13 апреля 2012 г. 19:34

На уроках литературы мы произведения всегда изучаем, а не просто проходим, поэтому особенно хорошо мне запомнился дом Базарова и его родители. Вот он - нигилист! Он отвергает даже теплые чувства родителей и сам при этом терзается. Он одинок, хотя и имеет все, что может быть нужно человеку. У него есть дом, любящие и заботливые родители, а он, видите ли, захотел все отвергать!!!

Но, как бы странно это ни звучало, именно благодаря этому Базаров в какой-то мере мне нравится. Ведь он абсолютно не похож на других литературных героев...

lantie

4 апреля 2012 г. 17:08

Прочитав "Отцы и дети" можно услышать диковинное слово "нигилист" и узнать его значение, пополнив свой словарный запас. Кому то это слово понравится, так как увидит все его признаки в себе, а кто-то возненавидит Базарова за его нигилистические наклонности. Главной же темой романа является проблема отцов и детей. Тургенев хорошо раскрыл эту проблему, стоявшую между поколениями в 19 веке. И изображение Базарова так же великолепное. Он представляется нам красивым юношей с правильными, точеными чертами лица и уверенным взглядом. То есть, перед нами вырисовывается сильная харизматичная личность... Все можно выразить одним предложением: настоящая классика русской литературы!

yh11

15 декабря 2011 г. 21:20

Я не рискую критиковать русскую классическую литературу - слишком произведения многоличны, поэтому кратко: Преимущество "Отцов и детей" уже хотя бы в том, что оно читаемо, оно насыщенно действиями, в отличие от многих собратьев. Большое спасибо И.С. Тургеневу! В очередной раз убедилась в его таланте. Мне понравилось, более того, думаю, в будущем я не раз решусь перечитать это произведение.

Elena878

14 января 2012 г. 13:35

Читала, смотрела, но.... не понравилось! Книга/фильм совершенно не заинтересовали. Видимо не моя книга) так как сюжет немного скучный. Понравились отдельные моменты, но их очень мало.

23 октября 2011 г. 14:44

Лично для меня эта книга не стала отображением взаимоотношений между родителями и их детьми. Для меня это книга-парадокс, книга-ирония. Как мы по-одному предполагаем свою жизнь, и как совершенно по-другому всё происходит... Как внезапная любовь ранит самых гордых и самовлюблённых, тех, кто её отрицал и порицал; как жестоко она открывает им глаза на тех, кого они любят. И как та же любовь даёт тихое семейное счастье тем, кто её по-настоящему ждёт.

Но Базарова мне очень жалко. А его родителей - ещё больше.

Неужели святая, преданная любовь не всесильна? о, нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии "равнодушной"…

Scale

17 октября 2011 г. 01:09

Всё началось с фильма. Когда я училась в десятом классе, как-то в выходной мне позвонила наша учительница литературы и сказала, что по телевизору будут транслировать "Отцы и дети", современную экранизацию. Первая мысль - зачем я подняла трубку? Но потом со вздохами и со скрипом я начала смотреть. И знаете, мне понравилось. Хотя я в то время не любила русскую классику (это было ещё до чтения Достоевского и Булгакова). Более того, я прочитала книгу. И она произвела ещё большее впечатление. Ведь это вечная тема - конфликт поколений. И она всегда будет актуальна. То, как дети свысока смотрят на родителей, которые консервативны и отстают от жизни, это же было и это будет. Добрый молодой человек, который поддался влиянию своего приятеля, Базарова, такого просвещенного, умного, современного. Ниг…

winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

26 июля 2011 г. 22:15

Когда я училась в школе, я искренне не могла понять – как можно любить Тургенева? Как можно любить все эти его светлые теплые дни, кружевные белые шали, чай на залитой солнцем веранде. Как можно любить все это – чистое, нежное, раннее, такое свежее. Ведь у Тургенева даже несчастная любовь не несчастна вовсе. Она видится чем-то невыносимо прекрасным на фоне цветущих вишен, утопая в утренней холодной росе. И даже смерть как будто и не смерть - это цветы и пение птиц, светлая грусть; липовый цвет, нечаянно сорванный ветром, янтарный и душный липовый цвет.

Все это казалось таким надуманным и искусственным, будто кто-то всегда старательно подкрашивает восходящие лучи солнца с утра, поправляет кусты роз и аккуратно разглаживает складки на платьях. Только потом понимаешь, что Тургенев невыносимо…

kakadu

19 июля 2011 г. 23:46

У Тургенева, пожалуй, единственного из русских классиков, именно то описание любви - которое не просто ложится мне на душу и находит в ней отклик, а вводит в нежно-грустное состояние какой-то наркотической силы. Дудочка и крысолов. Но оторваться от книги невозможно не только поэтому. Очень психологически точный текст, очень понятные, видные типы и характеры, очень ясные, близкие, сильные - и бытово, и метафизически - человеческие драмы. Очень хороший язык. Очень смешные - до всхлипов вслух - диалоги-конфронтации. Хорошо выстроенная композиция. Захватывающий сюжет - натуральный page-turner. В общем, замечательная проза.

7 июля 2011 г. 10:12

Обожаю это произведение! Мне кажется, я никогда не устану его перечитывать. Это роман о вечной проблеме, о теме, которая будет актуальна всегда. Тургенев показывает, как происходит война поколений, война в психологическом смысле. И ведь правда, каждый из нас хоть раз говорил родителям :" Нуу, это было в ваше время, а сейчас...". Мы никогда полностью не будем понимать друг друга по той простой причине, что мир постоянно меняется и человечество меняется вместе с ним. Очень интересно следить за тем, как пытаются жить рядом новое и старое поколения. Также автор говорит о новом для того времени типе человека- нигилисте, для которого важно все отрицать. Глупо, неправда ли?

26 июля 2011 г. 08:51

Тургенев свой рассказ называет именно так, а не иначе, потому, что разговор, о котором автор хотел рассказать, происходит на берегу реки, у ручья с названием Малиновая вода. Тургенев поднимает одну из своих любимых тем - народную. Говорит здесь о том, как же трудно живется крестьянам. А самое страшное - то, что люди не представляют другой для себя жизни и если возникает сложная ситуация, то просто опускают руки, не пытаясь противиться. Автору и жалко их, и все это в то же время приводит его в недоумение какое-то. Из любой ситуации есть выход, нужно просто повнимательнее осмотреться.