Life_on_Mars

13 сентября 2011 г. 19:09

2.5

Рубина под конец стала отторгаться циничным организмом: сначала слишком часто стали мелькать в стройных толпах слов интеллигентские банальности - эти неуемные-вечные-ни-шагу-назад снобствующие позеры, искрящие от сознания соответствия собственным же эталонам этикета и вкуса, - затем просроченная на 500 лет и - как ни искусно сплетено кружево пафоса, почти-мистики и интерпретаций давно минувшего и рассыпавшегося в прах - чужая скорбь... Я ненавижу это копошение в истории в своем народе, тем более не понимаю его в других. И как справедливо заметил один мой друг:"Все-таки она писатель, а не политик. И должна как-то помнить об этом, либо идти в политики."

22 июня 2011 г. 02:39

Книга представляет собой сборник автобиографических рассказов и повестей. Больше всего понравились "Воскресная месса в Толедо" и " На исходе августа". Оба рассказа, в особенности последний, перекликаются с Танатос - инстинктом смерти. Страх смерти, философия страданий еврейского народа, поиск древних корней своего рода. Как всегда, кружево слов, сопоставление несопоставимого. Манера письма Дины Рубиной легко узнаваема с первых строк, но не надоедает. Читая эту книгу, осознаешь, что это - проза уже зрелого писателя, старающегося осмыслить и наиболее полно передать свои ощущения, мысли и переживания. Многое из описанного может быть близко каждому, что-то заставляет задуматься. К примеру, краткая мысль, выражаемая в "На исходе..." - я живу и кушаю шаверму, а в этот момент кто-то умирает.…

4 июня 2011 г. 21:29

Мое знакомство с этим автором началось с "Белой голубки Кордовы", которой я была просто очарована. И решила читать Рубину Дальше. Наугад купила Холодную весну в Провансе. Я ее мучила месяцев 5 наверное. Такого нудного чтения у меня еще не было. Я разочаровалась настолько, что больше в сторону этого автора и не смотрю. Книга не книга, а путеводитель какой-то. Я люблю описания мест, улиц и т.д., но тут вот как-то не интересно мне было. В общем сюжет меня совершенно не заинтересовал. Вообще не советую никому.

schlafik

20 июня 2010 г. 15:35

Путевые заметки Дины Рубиной, ее размышления о жизни, о странах и государствах, о прошлом. В принципе не могу сказать, что что-то поразительное, но достаточно интересно. Самое интересное - отношение Дины Рубиной к историческому прошлому, даже не отношение, а переживание ею исторического прошлого (прежде всего, евреев) как чего-то своего, как чего-то, напрямую к ней относящегося. Я достаточно часто встречаю в еврейских книжках (самых разных) такое вот своеобразное отношение к историческому прошлому, как к чему-то очень личному. И второе, за что можно сказать Рубиной "большое спасибо", - за письма Ван Гога, которые она описывает, комментирует, цитирует, вплетает в текст в произведении "холодная весна в Провансе". Теперь читаю

Orlic

13 апреля 2010 г. 22:30

"Холодная весна в Провансе" - путевые заметки, почеркушки на полях, присыпанные цитатами из писем Ван Гога да щедро сдобренные отрывками из книг о евреях. Я, наверное, этой книгой для себя поставила точку в былой восторженности от Рубиной. Самовлюбленность в каждой метафоре, которые наслаиваются друг на друга и наслаиваются, и, кажется, что эта женщина, в самом деле, говорить просто не умеет. Все надо с изподвыподвертом, да непременно со страданиями еврейского народа, да с нарочитой интеллигентностью. Какие-то бесконечные реверансы, выкруживания, кокетство. Посмотрите-посмотрите, товарищ читатель, здесь я рассказываю вам о своем сумасшедшем (хи-хи) муже, который способен три часа стоят у картины Вермеера (хи-хи-хи). Ой-ой, товарищ читатель, субботним днем в Толедо мы ищем кашерное вино…

27 мая 2010 г. 20:10

Потрясающая книга!!!Несмотря на щемящую тоску,когда читаешь о судьбе Ван Гога, в этой книге она не такая...Да,грустно,но остается светлое чувство. Все-таки есть такие люди,которые путешествуют по местам,где он рисовал,помнят его и его творчество,знают о его судьбе, что-то понимают, о чем-то задумываются.Первая книга Рубиной,прочитанная мной. После нее я влюбилась в эту писательницу.Замечательный,свежий стиль повествования,витиеватый слог. Потрясающе! Это отнюдь не "дамское чтиво". И хотя я не могу сказать,что это уровень мировой литературы, нет, все же она заслуживает внимания и уважения.

10 декабря 2009 г. 08:42

Дина Рубина - человек, который позволяет себе писать о "кинжальности бытия"

это худшая книга, что я читала за последний год, а то и два

мне казалось, что на первом курсе литинститута (если уж не хватает сил понять самому) учат, что метафоры должны не затруднять смысл, а помогать читателю точнее увидеть образ, передаваемый автором в книге рубиной все наоборот: бредешь сквозь страницы с трудом, продираешься через эпитеты. я не понимаю этих образов, я не вижу замки в виде горбушек а маслянистые волны и упомянутая выше кинжальность бытия - и вовсе пошлость

в середине книги выясняется, что Дина Рубина умеет наклонять голову к левому уху! видимо, ухо у нее расположено на плече - ну, что ж это многое объясняет

меня только пугает, что она и вправду написала эти 30 с чем-то книг

забыть как страшный…

13 мая 2009 г. 14:12

Каждый рассказ как маленькое путешествие, столь милое и приятное, будто возвращаешься из поездки с старым другом. Приятные картины Карафелова в оформлении книги, мягкие нежные краски, яркие, насыщенные, целая история, которая параллельно существует с рассказами. Очаровательные воспоминания, к которым хочется вернуться вновь и почувствовать те прекрасные моменты путешествий, размышлений, видов, мимолетных людей и чего-то еще, что не описывается словами, а только ощущениями и эмоциями.

6 мая 2009 г. 23:19

В целом интересно наблюдать за географией, но то ли я стала более разборчива, то ли книга не самая удачная, периодически спотыкалась на языковых конструкциях и на теме еврейских страданий. Минус тому изданию, что было у меня - отсутствие иллюстраций, рисунков ее мужа.

27 ноября 2008 г. 11:20

Эту книгу опять же порекомендовала мне прочитать коллега, когда мы с ней стояли перед полками в книжном магазине.

Книга представляет собой сборник очерков, посвящённых странствиям автора. Очень уютная книга, тёплая, душевная. Поначалу, правда, обилие эпититов, очень характерное для автора, меня несколько раздражало, потом я смогла погрузиться в её мир, и каждое слово заиграло по-новому. Несколько смутила грустная песня о непростой судьбе еврейского народа, отражавшаяся чуть ли не в каждом рассказе. Все народы старадали - каждый по-своему.

В целом книга прекрасна и идеально подходит для чтения за чашкой чая в тёплом уютном доме.