31 января 2023 г. 10:35

Ещё раз убедилась, что слушать я Рубину люблю больше, чем читать. Авторская начитка у неё классная!

В этом сборнике поднимаются две темы: путешествия и отношение к евреям раньше и сейчас. Автор – еврейка и очень болезненно переживает события 20 века.

Дина Ильинична пишет хорошо – емко, образно и душевно. Если не пробовали, то советую) Я же продолжу читать и слушать ее истории)

16 сентября 2022 г. 23:34

В книге рассказы о путешествии по Нидерландам, Италии, Франции, Испании, Израилю. Очень атмосферная книга, оформленная фотографиями картин мужа писательницы. Несмотря на то, что через всю книгу проводится мысль о том, как тяжело жить евреям, книга очень светлая, воздушная даже. Мне очень понравилась.

В книгу вошли такие произведения, как: - "Время соловья" - "Школа света" - "Вилла "Утешение" - "Коксинель" - "Холодная весна в Провансе" - "Воскресная месса в Толедо".

Почему-то я не ожидала, что книга будет в стиле путевых заметок. Очень понравились описания стран, каких-то местечек, передающих атмосферу Ниццы или Амстердама. Поразило всё, что было написано о Ван Гоге и его брате, о Колумбе. Вообще-то, я не знаток творчества Дины Рубиной, но после данной книги обязательно возьму всё, что…

10 апреля 2022 г. 20:59

Читала Рубину и сравнивала ее книгу с Максом Фраем "Большая телега". Это конечно совершенно разные авторы, жанры и собственно книги, но я не могла не сравнивать, настолько мне запал в душу Макс Фрай с его атмосферой, описаниями разных городов, сказками в каждой истории. Дина Рубина же описывала свое путешествие по Франции, свое видение, впечатления от городов, от историй о художниках, но все это мне показалось скучным и мрачным. Если описывались люди, то мне бросались в глаза только их недостатки. Если описывалась весна, то она была дождливая, мрачная, узловатая, несуразная и даже местами уродливая. Даже кафе со своей собственной историей автор умудрилась описать так, что я увидела только старое прокуренное замусоренное кафе. Я не думаю, что Дину Рубину стоит судить только по этой книге,…

15 февраля 2022 г. 21:59

0 Простое в обыденном, но как элегантно..

Мне понравилось. Я сама из тех, кто любит описание простого в обыденном. Этим  меня захватил ещё Довлатов, книги которого я прочитала  будучи школьницей.

Я тогда если не поняла, то прозрела насчёт того, что оказывается, в книгах можно писать не только о подвигах, страданиях и любви, но и о том, что окружает нас ежечасно. Наш день сегодняшний, или некий период в жизни тоже можно описать, да ещё так здорово!

Одним словом, я люблю эти "заметки на полях", это умение наблюдать за людьми, сидя за завтраком или обедом в кафе на открытом воздухе, уставшая от долгой хотьбы по большому городу или болтая с владельцем этого самого кафе или ресторанчике, пока на кухне готовят то, что ты заказала.

Мне нравится это умение талантливо описать то, что на первый взгляд  даже и внимания не заслуживает:…

10 декабря 2019 г. 21:36

Холодная весна в Провансе – это сборник очерков, центральное место в котором занимает описание путешествия писательницы и ее супруга-художника (его призвание имеет особое значение!) по югу Франции. И особый отклик в моей душе он вызвал благодаря связи этих мест, случившихся событий, их описаний с Винсентом Ван Гогом. Хотя справедливости ради стоит отметить присутствие эпизодов об иных выдающихся личностях, например, о Нострадамусе, родившемся в Сен-Реми, где Ван Гог находился на лечении, или о Сезанне, о работах которого Ван Гог, кстати, отзывался в положительном ключе, что, однако, было невзаимно.

Вообще эти истории Дины Рубиной как нельзя лучше иллюстрируют мысль о том, что случайности не случайны. Не передать моего удивления от одного короткого предложения, вроде бы не несущего особого…

29 августа 2018 г. 18:25

5 Бальзам для "нервного сердца"

Большой портрет Дины Рубиной примелькался на Лайвлибе, а как не прочесть произведение с названием "На исходе августа" на исходе августа?..

Неожиданно: пальцем в небо - и в точку. Мое. Как по субъективным критериям и точкам соприкосновения, так и по объективным причинам, таким как мастерское владение словом.

Чем больше читаешь, тем острее понимаешь разницу между настоящим и ненастоящим писателем. В этом рассказе писательский талант Дины Рубиной сквозит средиземноморским бризом овЕвающим (от слова "веять", а не "обвивать") Тель-Авив.

Настоящий писатель - это когда, читая, наслаждаешься бризом, морем и негой вместе с автором. Когда заряжаешься энергией и даже любовью к людям (поистине бальзам для "нервного сердца"), хотя иногда они не очень этого заслуживают. Но я, собственно, и не говорю о…

24 февраля 2018 г. 04:42

Буквально заставляла читать эту книгу, еле осилила до конца. Рубина пишет красиво, ничего не могу сказать, и не без юмора, но не мой это автор совсем. Интересна была лишь та часть, что сопряжена с жизнью и творчеством знаменитого художника.

Myrkar

от триипостасного Бога

10 августа 2017 г. 14:47

2 Чужие факты для своей истории

Дина Рубина со своей еврейской смекалкой уже второй раз подсовывает мне книгу, которую я за книгу посчитаю в самую последнюю очередь. Первая состояла из кусочков ее интервью, комментариев и баек под названием "Больно только когда смеюсь", вторая - из записей, годных для не очень хорошего блога о путешествиях еврейки по Европе и называлась по заголовку одного из таких путешествий "Холодная весна в Провансе".

Рубина очень живо и любовно описывает то место, в котором живет: все там поэтично и знакомо. все настолько своё, что можно написать историю, потому что уже давно миллион сюжетов переплетается друг с другом от ежедневных встреч с родными местами, особенно когда прогуливаешься там регулярно, так как состоишь в клубе собачников. В определенные моменты Рубину заедает хандра и знакомый…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

3 апреля 2017 г. 07:58

Совсем чтение не для весны, хотя с весенним названием. Местами унылое, местами захватывающее, местами ровное повествование о путешествиях. Однажды автор увидела во сне мостовую, и не успокоилась до тех пор, пока не нашла её, вожделенная мостовая оказалась в Испании, на этом сердце и успокоилось.