22 июня 2011 г. 02:39

Книга представляет собой сборник автобиографических рассказов и повестей. Больше всего понравились "Воскресная месса в Толедо" и " На исходе августа". Оба рассказа, в особенности последний, перекликаются с Танатос - инстинктом смерти. Страх смерти, философия страданий еврейского народа, поиск древних корней своего рода.
Как всегда, кружево слов, сопоставление несопоставимого. Манера письма Дины Рубиной легко узнаваема с первых строк, но не надоедает. Читая эту книгу, осознаешь, что это - проза уже зрелого писателя, старающегося осмыслить и наиболее полно передать свои ощущения, мысли и переживания. Многое из описанного может быть близко каждому, что-то заставляет задуматься.
К примеру, краткая мысль, выражаемая в "На исходе..." - я живу и кушаю шаверму, а в этот момент кто-то умирает. И на его месте мог быть я...
Стандартная мысль каждого человека при активации Танатос. От этого начинаешь чувствовать все проявления радости жизни, и это очень ярко описано.
Во многих рассказах этой книги описываются виды Европы, видимо, писалось во время или сразу после путешествия. Упоминаются многие произведения искусства, как живописи, так и архитектуры, - в оригинальном контексте. Текст сопровождается репродукциями картин мужа писательницы, приблизительно по тем же темам. Видно, что место каждой репродукции было тонко продуманно заранее, настолько хорошо соотносятся картины с текстом.
Разочарована не осталась. Рубина держит заданную планку.