16 сентября 2022 г. 23:34

В книге рассказы о путешествии по Нидерландам, Италии, Франции, Испании, Израилю. Очень атмосферная книга, оформленная фотографиями картин мужа писательницы. Несмотря на то, что через всю книгу проводится мысль о том, как тяжело жить евреям, книга очень светлая, воздушная даже. Мне очень понравилась.

В книгу вошли такие произведения, как:
- "Время соловья"
- "Школа света"
- "Вилла "Утешение"
- "Коксинель"
- "Холодная весна в Провансе"
- "Воскресная месса в Толедо".

Почему-то я не ожидала, что книга будет в стиле путевых заметок. Очень понравились описания стран, каких-то местечек, передающих атмосферу Ниццы или Амстердама. Поразило всё, что было написано о Ван Гоге и его брате, о Колумбе. Вообще-то, я не знаток творчества Дины Рубиной, но после данной книги обязательно возьму всё, что найду в библиотеке. Конечно, я не жду, что все книги будут похожи на "Холодную весну в Провансе", но что-то схожее хочется встретить. Очень понравилось сочетание истории, искусства, путевых заметок, художественно изложенных портретов, описаний природы, городов. Иногда под впечатлением прочитанного мне казалось, что и я нахожусь в каком-то кафе или мокну под дождём, разглядывая капли на виноградных листьях, что это я рассуждаю об истории и картинах, стою перед статуей и рассматриваю её, восхищаясь талантом того, кто жил за сотни лет до меня, что это меня удивляют письма Ван Гога и я читаю их взахлёб, думая о том, что сохраню книгу, как память о чудесной, но дождливой поездке по Провансу.

Честно сказать, очень приятно, когда неожиданно для себя находишь очередную "свою" книгу.