29 августа 2018 г. 18:25

5 Бальзам для "нервного сердца"

Большой портрет Дины Рубиной примелькался на Лайвлибе, а как не прочесть произведение с названием "На исходе августа" на исходе августа?..

Неожиданно: пальцем в небо - и в точку. Мое. Как по субъективным критериям и точкам соприкосновения, так и по объективным причинам, таким как мастерское владение словом.

Чем больше читаешь, тем острее понимаешь разницу между настоящим и ненастоящим писателем. В этом рассказе писательский талант Дины Рубиной сквозит средиземноморским бризом овЕвающим (от слова "веять", а не "обвивать") Тель-Авив.

Настоящий писатель - это когда, читая, наслаждаешься бризом, морем и негой вместе с автором. Когда заряжаешься энергией и даже любовью к людям (поистине бальзам для "нервного сердца"), хотя иногда они не очень этого заслуживают. Но я, собственно, и не говорю о тех, которые подорвали автобус в Иерусалиме. Хотя и от правды жизни никуда не денешься. Беды и трагедии всегда рядом.

Мастер слова Дина Рубина рисует словами картины. Описать картинку еще не значит нарисовать ее. В 3-D формате, нет... в 4-D, чтобы не только эффект присутствия был, но и наполненность чувством, энергией автора. Чтобы бриз овевал щеки читателя, а жизнелюбивая и человеколюбивая натура Рубиной на время стала частью твоей натуры.

Такую литературу к одноразовой я точно бы не отнесла.

Я обожаю средиземноморскую тему, у Дины Рубиной ничего никогда не читала, надо исправлять) спасибо за рецензию, добавила в список «к прочтению»!)