Рецензии на книгу «Синдром Мэрилин Монро»

ISBN: 5-8370-0446-7
Год издания: 2006
Издательство: Лимбус Пресс

Соавторы этой книги - две американки: доктор Элизабет Макавой, психоаналитик, имеющая частную практику в Нью-Йорке, и писательница Сьюзен Израэльсон.
На Западе "Синдром Мэрилин Монро" ("Lovesick") давно уже стал бестселлером. Это и серьезное исследование, посвященное проблематике любовных отношений, и увлекательный рассказ о судьбах десятков женщин, пораженных "синдромом".
Задача книги - стать первым средством помощи для всякого, кто страдает от бесплодных поисков настоящей любви, кому отношения с партнером несут только горе, кто мучится отвращением и ненавистью к самому себе, кто хотел бы самостоятельно избавиться от любовного недуга.

Рецензия эксперта Экспертка Лайвлиба
Оценка Freyray:   3  /  3.7

Женщинам, имеющим стабильные отношения с абьюзерами, эта книга будет очень кстати. Зачастую им, как Рози из книги Кинга «Роза Марена», требуется последняя капля, какой-то катализатор, чтобы открыть глаза и начать действовать, и «Синдром Мэрилин Монро» может стать тем самым толчком. Но при этом сочувствие и понимание не будут оставлять читательницу ни на одной странице: одна из авторок сама выходила из трудных отношений, и потому прекрасно знает, о чем говорит. В качестве примеров, зачастую ободряющих, выступают истории и других женщин, справившихся со своими бедами.

Пожалуй, довольно неудачное название. Да, о Монро в книге тоже рассказывается, однако от названия возникает ощущение, будто она – центральный персонаж, и это не так, поскольку главным героем этой книги является та, что читает ее, поскольку авторки постоянно обращаются к читательнице на «ты». Поначалу это может смущать, но этот прием очень хорош, так как усиливает впечатление.

Большинство советов, которые дает эта книга, вполне действенны и полезны. Применяя их на практике, можно достичь определенных результатов (главное, не сбиться в пути и не расслабиться после того, как, казалось бы, «выздоровление» завершено). В какой-то момент может возникнуть желание бросить чтение, поскольку становится невыносимо тяжело, но если перебороть себя, то станет легче.

Не обошлось и без минусов, к сожалению. Насколько хороша первая часть книги, настолько плоха вторая. Если в первой половине емко, но притом подробно описываются симптомы, то «лечение», разъясненное во второй половине, наполнено «водой» настолько, что она едва ли со страниц не течет. Еще один минус: визуализации, к которым я питаю стойкое отвращение.

Подытожу: «Синдром Мэрилин Монро» достоин внимания, но тем, кто не страдает этим синдромом, будет неинтересно.

Оценка yayanka:  4

чтобы написать рецензию на эту книгу, мне придется рассказать все о своей жизни, и о своем детстве. но это не входит в мои планы.
книга оказалась очень про меня, но не могу сказать, что очень вовремя. потому что половину "пути выздоровления" я прошла сама, и сама много до чего дошла. но кое-что, написанное в этой книге, мне помогло, и, надеюсь, направит меня в еще более правильное русло.

мне интересно вот что: как воспринимают эту книгу те, которые эмоционально здоровые ? которые изначально строят здоровые и правильные отношения с противоположным полом; для которых жизнь это не боль, а мир это не страдание. что все ОНИ думают об этой книге ? по-моему, это тоже самое, как физически здоровому человеку читать какой-нибудь роман о физическом калеке: все равно ничего не прочувствуешь, ибо ты ВНЕ описываемой ситуации.

а я из тех, о ком эта книга; первая половина вообще со слезами читалась, так уж правдиво и откровенно мне никто ничего не говорил.

Оценка NeoSonus:  1

Мне эта книга не понравилась. Наверное, просто потому что она не для меня. Такие книги приносят эффект, когда ты узнаешь в них себя, свои проблемы и переживания. Я не узнаю. Открывая первые страницы, я надеялась увидеть серьезный научный труд, разобраться в сути этого синдрома, его причинах, согласитесь, название книги, и аннотация к этому располагают. Но, во-первых, "серьезный научный труд" оказался таковым условно. Вы когда нибудь, читали американские психологические бестселлеры, с яркими обложками и огромными цифрами продаж? Признаться, я открывала, но дочитать так и не получалось. Американский язык изложения, видимо, очень специфичен, и они в погоне за доступностью и легкостью нивелируют любую научность. Имеется такое подозрение. А может быть, это только в области психологии у них выработался такой профессиональный жаргон? Не знаю. Но факт, остается фактом - у меня лично кардинально другие представления о научном труде. Во-вторых, понять суть и причины синдрома можно уже в начале книги, осилив введение и первую главу. И дальше ничего нового не узнаешь. Я не хочу сказать, что эта книга не достойна Вашего внимания. Она вполне может пригодиться людям, пораженным синдромом "Мэрилин", страдающим от несчастной любви и неудачных романов. Просто лично мне она не понравилась.

Оценка Your_Euphoria:  5

Эта книга, к сожалению, немного не во время попала ко мне в руки.
Каюсь, со мной тоже это было. Я так же теряла себя и вовсе забывала о том что у меня есть Своя. Личная жизнь.
Но от переоценки ценностей, в любом случае, никуда не деться. И пусть, я даже без этой книги, прошла уже половину пути, понять что к чему и с чего все началось, действительно стоит.
Если вы не знаете Кто вы, и Что вы хотите найти для себя в этой жизни, читайте.

Оценка Mandragorka:  3

Честно пишу, что прочитала только первую треть, дальше не смогла.
Сложилось мнение, что книга, для неудачниц. При чем для таких упорных неудачниц, которые рады за мужиком ходить с поджатыми ушками, стирать, убирать, подтирать за ним, да и еще (прискорбно, но есть у меня такая подруга на примете) подарками задаривать. И все это без малейшей взаимности!
Но! Не могу слукавить и сказать, что вообще ни разу себя нигде не узнала.
Вобщем, конечно отдаю себе отчет, что есть женщины, которым эта книга пригодится, но меня удивляет такая слава книги. Неужели таких несчастных женщин ТАК много...грустно.
Очень хочется верить, что она кому-то помогла, но вообще для собственного счастья надо самому вершить свою судьбу основываясь на опыте прочитанных более серьезных книг.

Оценка Querida13:  0

Не дочитала, дошла до 150 стр.
По-моему имя Монро здесь для приманки (в итоге я начала читать книгу именно про нее).
Мне было неинтересно по трем причинам:
-очень похоже на книгу "Вы и ваша семья. Руководство по личностному росту."
-восклицания типа "приготовьтесь, понять это будет больно, но вы справитесь!" просто раздражают
-утверждения типа "вот очередной твой роман окончился ничем и ты ищешь поддержки в руках первого попавшегося мужчины (или алкоголя, или марихуаны)". Ну что за бред?

Оценка oxy550:  5

Очень хорошая книга. Не знаю поможет ли, но ее стоит прочитать тем женщинам, которым не удается построить здоровые отношения с мужчиной. Изучением данной темы занимаюсь 4 года уже, книга дала обширное понимание многих вещей. Даже если вы не видете себя прототипом тех героинь, это не значит, что у вас такого нет. Показателем, есть у вас сидром Мерлин Монро может быть только одно - отношения с мужчинами... Хорошие, здоровые - значит нет.

Оценка Mariya_:  3
М.Монро страдала от неуверенности в себе, пила, принимала наркотики, снотворное, имела беспорядочные половые связи. Это все зависимости с которыми и предлагается бороться. Главный недостаток подобных книг в том, что несмотря на все предлагаемые упражнения, методики, не совсем понятно как можно победить свои проблемы без помощи психотерапевта.
Оценка Rivenge:  2

Не смогла дочитать. Вернее, не захотела. Сложилось впечатление, что даже "здоровый" человек во время чтения может стать "больным". Автор слишком часто использует выражения: "ты больна","ты страдаешь" , "тебя используют" "ты зависима" и.т.д. Даже если проблемы у женщины не так глубоки на самом деле, то во-время чтения они кажутся вселенского масштаба. Не знаю, поможет ли книга кому-нибудь "Выздороветь", (тем более предложенные варианты лечения довольно мутные) но вызвать жалость к самой себе однозначно сможет. А жалость к счастью не приводит. Лишь к презрению.
Книга также может стать открытием для тех, кто в принципе не интересовался настоящими мотивами собственных поступков, не занимался самоанализом, и вообще очень далек от психологии.

Оценка Valeriya_Andreeva:  4

Книга порадовала тем, что в ней много примеров, много практики, а так же каждая приведённая в пример ситуация рассматривается с разных углов.
Рекомендую к прочтению!

1 2