foxkid

21 марта 2018 г. 19:03

Популярная психология - это всегда лозунги и подбадривания. Мне рекомендовали эту книгу как фактически научный труд, к чему я отнеслась скептически - так научные труды не публикуют. По факту же оказался очередной поппси-опус.
Знаете, как работает книга Карра "Легкий способ бросить то, что вы хотите бросить"? - Вам раз за разом очень долго повторяют, что именно плохо, как и почему, пока вам самим это не опротивит. Примерно так же устроена эта книга. Вам повторяют, повторяют, повторяют и повторяют. Для меня выводы были неочевидны, кроме того, это взгляд исключительно из одного угла, нет полного освещения вопроса: "Если вы одиноки или в созависимых отношениях, это потому что родители вас плохо любили или не любили в детстве". Серьезно? Никаких других причин? Нет, отвечают авторы, если вы отрицаете это, значит, вы просто ушли в отказ! Причина только в этом! И где-то на периферии книги в конце каждой условной главы госпел напевает: "Ты сможешь справиться! Мы в тебя верим! Аллилуйя!" - как обычно в таких книгах и бывает.
Мне бы хотелось получить более глубокое освещение вопроса, но книга написана не для меня, а для тех, кто действительно вышел из дисфункциональных семей и несет на себе это бремя. Книга эта написана для того, чтобы стать этаким волшебным пенделем: у тебя есть проблема, у проблемы есть название, эта проблема решаема.
Наверное, она даже кому-то поможет. Но для психолога нет ничего интересного или информативного. Разве что знать, в каких книгах нынче созависимые ищут спасительные якоря. И, надеюсь, находят.

Очень примитивная рецензия от человека, который не разбирается в психотерапии ни на грамм.
Не знаю, зачем этому читателю читать разные книги по психотерапии, которые его не касаются и при этом писать такие примитивные отзывы. Я тоже могу прочесть книгу по той области, в которой я не разбираюсь и начать ее критиковать на все лады. Очень неприятная стигмация таких товарищей. Книга - это единственный подробный труд по заболеванию. И не советую ее читать тем, у кого нет этого синдрома, потому что будет непонятно , тяжело и неприятно.
Это очень ценная и полезная книга для тех, кто страдает ПО
РЛ , по которому, кстати, тоже пока немного материала.
Не советую читать отзывы горе психологов или слушать их.

*ПРЛ