Харуки Мураками - Кафка на пляже
4,1

Я заметил, что на груди белой майки налипло что-то черное, по форме - вроде большой бабочки с раскрытыми крыльями… В мерцающем свете люминесцентной лампы стало понятно: это темно-красное кровавое пятно. Кровь свежая, еще не засохла. Довольно много. Я наклонил голову и понюхал пятно. Никакого запаха. Брызги крови - совсем немного - оказались и на темно-синей рубашке, где она была не так заметна. А на белой майке - такая яркая, свежая…
Кошмарное странствие по лабиринтам души - в новом романе Харуки Мураками "Кафка на пляже". Впервые на русском языке.
Серия: Мураками мания

13 ноября 2022 г. 22:26

4 Между сном и явью

Мистический реализм...
Теперь, после прочтения этой книги мне кажется, что «Кафка на пляже» как раз таки и является полным отражением сути этого, вообще-то, мало знакомого мне жанра.
Честно говоря, сложно сразу четко и ёмко выразить свое впечатление. Я не могу сказать, что книга «моя», но и при этом не могу утверждать, что «не оно, не заходит». Интересный эффект, своего рода тоже лимбо, описанное в сюжете, только не между мирами и временем, а между ощущением и восприятием.
Получается, что от истории ты испытываешь ровно те же самые эмоции, что и ее герои: не понимаешь сути, не получаешь точных ответов, не знаешь «зачем?» и «почему?» и «как?», но... Тебе это и не нужно. Ты и не хочешь этого знать. Просто принимаешь все так, как есть, блуждая в собственных рассуждениях, мыслях. И…

Кафка на пляже — Харуки Мураками, роман

Перевод: Иван Логачев, Сергей Логачев

ISBN: 978-5-699-26195-6

Год издания: 2008

Страниц - 640 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 5000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Переводчики Иван Логачев, Сергей Логачев

Кафка на пляже — мистический роман японского писателя Харуки Мураками, издан в 2002 году. В центре произведения — судьба подростка, убежавшего из дома от мрачного пророчества своего отца. На удивительные судьбы героев, жителей Японии второй половины XX века, влияют пророчества, посланцы потустороннего мира и… кошки.

Umibe-no Kafuka

Другие названия: Кафка на взморье

роман, 2002 год;

Юноша по фамилии Тамура, по прозвищу Ворон, в день своего пятнадцатилетия убегает из дома из-за нескладывающихся отношений с отцом. Тот ещё в детстве высказывает пророчество, перекликающееся с греческим мифом об Эдипе, что его сын будет жить с матерью и сестрой (они ушли из семьи, когда мальчику было 4 года) и убьёт своего отца. Уехав из Токио, района Накано, он оказывается в городе Такамацу на юге японских островов, и берёт себе новое имя - Кафка. Параллельно развивается сюжет о Накате - человеке, который в конце 1940-х гг., будучи еще мальчиком, оказался свидетелем приземления инопланетного летательного аппарата, после чего получил ряд паранормальных способностей, однако заплатил за это хроническим отставанием в умственном развитии. В описываемое время он тоже живёт в Накано, получая небольшую пенсию по инвалидности. Кроме кошек, с которыми он может общаться с такой же легкостью, как обычные люди - между собой, у него нет ни друзей, ни близких. Благодаря своему уникальному дару Наката может разыскать на улице сбежавшую из дома кошку, и выполнение таких заданий составляет немалую часть его приработка.

В Такамацу Кафка Тамура встречает людей, которые принимают участие в его судьбе, - парня Осиму (на самом деле девушку, считающую себя геем), директора частной библиотеки Саэки-сан и девушку Сакуру. Он влюбляется в Саэки-сан, хотя и считает её своей матерью, Сакуру же - своей сестрой.

Наката случайно убивает отца Тамуры, Охотника на Кошек, и в это же время Кафка обнаруживает себя без сознания в парке, испачканного кровью.

Наката начинает долгий путь из Токио в Такамацу, а Кафка разбирается в удивительных перипетиях судьбы Саэки-сан. Повинуясь велению потусторонних сил, Наката открывает проход в неизвестный мир, и через этот проход Кафка попадает в поселение вне времени, где встречает людей, покинувших этот мир. Тем не менее он выбирает реальность, проход закрывается, а Наката умирает. Умирает и Саэки-сан.

Кафка Тамура, не избежав пророчества отца, тем не менее находит свой путь в жизни и возвращается в Токио.

Номинант: 2005 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

13 ноября 2022 г. 22:26

4 Между сном и явью

Мистический реализм...

17 ноября 2022 г. 15:07

4 Две параллельные, которые никогда не пересекутся(?)

Максимально странное и неоднозначное произведение. Линии героев такие разные и, кажется, даже параллельные друг другу, ни разу не соприкасающиеся физически, туго сплетены косвенно.

В начале книги с интересно следить за линией юного Кафки, его взаимодействием с второстипенными персонажами, его мыслями и размышлениями, но в то же время сидеть с тупыми выражением лица, пытаясь осознать все действия старика Накаты.

В конце же книги поймав волну, по кторой Движется Наката, становится интересно следить за его действиями и в чём-то даже понимать его. Действия же главного героя становятся максимально безумными, смысл его монологов, в каждой главе сводится к одной и той же теме, что аж на зубах свербит.

Вообщем-то я не могу назвать эту книгу плохой. Эта одна из тех немногих книг, взяв после которой…