Милан Кундера - Книга смеха и забвения
3,9

"Книга смеха и забвения" Милана Кундеры, автора романов "Невыносимая легкость бытия", "Вальс на прощание", "Бессмертие", вышла на чешском языке в 1978 году. Это следующее после романа "Шутка" (1967) обращение писателя к теме смеха. В различных сюжетах этой потрясающей книги область смешного распространяется на "серьезные материи", обнажая трагическую изнанку жизни.
Это произведение Милана Кундеры впервые публикуется в России. Перевод сделан Н.Шульгиной специально для настоящего издания.
Серия: Белая серия (мини)
Издательство: Азбука-классика

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 июля 2020 г. 22:39

4 Побег в беспамятство и секс

Секс сама по себе тема очень "яркая". Поэтому вплетая в ее канву иные смыслы нужно быть необычайно осторожным - замысел может оказаться просто перекрыт выдуманными для красочности передачи образами оргий, жажды изнасилования или педофилии. Такую ошибку, к сожалению, допустил Милан Кундера - если политически-коммунистические ремарки можно было, не заморачиваясь, опускать в чтении, то последние две части сборника, посвященные картинкам извращений, хоть и несущих в себе суть желания человека соединиться со своей детской частью, олицетворяющей непосредственность и свободу, или людьми-обществом, не только отвлекли от того, что имел ввиду автор, но и несколько подпортили впечатление. Лишь вскользь касаясь, оставляя многое для воображения читателя можно затрагивать сексуальные глубины человека,…

ISBN: 978-5-91181-840-1

Год издания: 2008

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 июля 2020 г. 22:39

4 Побег в беспамятство и секс

defederge

14 января 2021 г. 21:07

Не очень поняла, зачем последние главы. Лично мне они подпортили немного впечатление от книги, особенно последняя.

Но если без них, то книга глубокая и мыслящая. Я постоянно находилась в размышлениях и поиске. Как много у нас утраченного и истинного. И как безоговорочно нас захватывает воронка времени. При чем безвозвратно. Временами хочется обрести легкость и безмятежность, оказаться в счастливом моменте и забыть настоящее.