Рецензии на книгу «Чапаев и Пустота»

ISBN: 978-5-17-092354-0
Год издания: 2016
Серия: Эксклюзивная новая классика

Герой романа – поэт-декадент, красный комиссар и пациент психиатрической больницы Петр Пустота. Каждый раз, засыпая в дивизии своего командира Василия Чапаева, он просыпается в лечебнице для умалишенных. Петр убежден, что лечебница – плод его воображения. Однако Чапаев уверяет, что оба этих мира – нереальны, и Петру нужно всего лишь окончательно проснуться. Но как это сделать, если вместо реальности – сияющая пустота?

Оценка junkey:   4.5  /  4.3

Представьте, что вы сегодня засыпаете в одной стране, а наутро просыпаетесь в совершенно другой. За последние сто с небольшим лет русский народ испытал это на себе дважды.

Других рецензий и обзоров на это произведение я не читал, поэтому выскажу то, в каком свете оно предстало мне. Это сложно устроенный постмодернистский роман, в котором Пелевин проводит прямые параллели между событиями Октябрьской революции и распадом СССР в девяностые годы. Притом сами события затронуты вскользь, предполагая, что читатель сам неплохо о них осведомлён, а на первый план выходит "бытие" современной им интеллигенции.

Здесь Пелевин наследует, например, "окаянным дням" Бунина, демонстрируя полное бессилие бывшей интеллектуальной элиты перед стихийным народным движением быдла "с пустыми скотскими глазами".… Развернуть

Оценка Olga_Park:  5
Пустота, до краев наполненная смыслом

Этот роман сразу попал в мой личный ТОП.

Книга впечатляет количеством заложенных в него слоев и смыслов. Возможно, не всем придётся по душе нескрываемая пелевинская ирония, которой пронизаны все его тексты. Однако за этим всегда кроется серьезный философский подтекст. Просто писатель не хочет (или не может) говорить об этом по-другому.
По крайней мере, именно в "Чапаеве" я встретила, пожалуй, лучшее и доступное объяснение буддистской концепции Пустоты.

Действие романа охватывает два периода – гражданскую войну в России и 90-е годы прошлого века. Главный герой "болтается" между этими двумя временными промежутками, в каждом из которых ему приходится быть двумя разными личностями. В 1919-м он поэт-диссидент, комиссар дивизии легендарного Чапаева Петр Пустота, а в 90-х он пациент… Развернуть

Оценка Joo_Himiko:  4.5
"Конь с двумя *уями – это еще что. Сейчас перед вами выступит рядовой Страминский, который умеет говорить слова русского языка своей жопой и до освобождения народа работал артистом в цирке. Говорит он тихо, так что просьба молчать и не ржать."

Ну что, не так страшен оказался Пелевин, как его малюют:) Удержаться от ржания, мысленных диалогов, и зачитывания цитат вслух удавалось редко, но все же, по крайней мере я надеюсь, что не обманываю себя, и тихий голос «чревовещателя» удалось расслышать. Очень печально, что писатели, как и все современные деятели искусства, часто вынуждены говорить жопой, чтобы быть услышанными.

"Боже мой, да разве это не то единственное, на что я всегда только и был способен – выстрелить в зеркальный шар этого фальшивого мира из авторучки?"

Если вы, как и я, до этого только слышали о Пелевине, но никогда не читали его книги, то вот вам совет№1 – попробуйте на начальном этапе отключить логику и просто нырните в нору текста за автором, как Алиса за белым кроликом. Конечно, долго вы не продержитесь – мне, по… Развернуть

Оценка Rihailla:  4
Веселое отрицание реальности, катясь с Чапаевым на броневике

Что ж, Пелевин в очередной раз оказался на высоте со своим видом легкого психодэла, на этот раз приправленным "палатой №6" и большевиками:) Причем он очень доступно объясняет суть буддистских учений, один из самых центральных и самых при этом непонятных сущностей концепции - Пустоту, Не-я, за что ему отдельное спасибо. Во времена моего увлечения буддизмом и прочими восточными и мистическими учениями эта книга стала бы моей персональной Библией.
Книгу, как обычно, очень хочется растащить на цитаты на случаи важных переговоров:)
Однако же, так как этого самого буддизма было слишком много, а мне уже в моем возрасте данная концепция не так близка, как в 20 лет, я, скорее, склоняюсь к мнению таксиста из книги, с кем сталкивает Петра Пустоту сюжет в самом конце повествования:

«Делать вид, что… Развернуть

Оценка lynx-cheese:  5
Моё открытие Пелевина

✓‌Философски, как ни крути.
✓‌Легко читается.
✓‌Ну как такое можно придумать (моё любимое)!
Коротко: пребывание в двух реальностях (а может и трёх) одновременно, выбор какая реальность реальна (знаю, что тавтология), и есть ли такая вообще.

Оценка illustratum_dominus:  0
Короче, понятно что ни хрена не понятно

В принципе на этом можно было и закончить.
Я все ещё искренне не понимаю всей той восторженности почитателей Пелевина. Ну да, пишет прикольно и относительно доступно перемалывает буддизм, индуизм и прочий мистицизм для масс. И что? Где повод для закатывания глаз и оргазмических конвульсий от инсайтов? Читайте первоисточники тех же учений и будет вам откровений побольше. Потому что тут уже подана интерпретация Пелевина, а то как воспримется текст вами зависит только от вашей наполненности. В моем случае это было как в любимой цитате всех учителей: " смотрю в книгу — вижу фигу". Выходит, слишком пустовато в моем сосуде. Хотя, по сюжету пустота — это хорошо))
Поэтому дабы избежать испорченного телефона, лучше читать первоисточники) Но, согласен, у Пелевина это получается более задорно и… Развернуть

Оценка RufatMustafa-zade:  4
Пустота и философия

Роман из серии «Палата номер 6», и представляет собой потоки сознания нескольких людей. Хотя главный герой, по сути, один — Пётр Пустота, 26-ти летний пациент психиатрической больницы, внушивший себе, что он живёт не в лихих 90-х, а в смутных послереволюционных 18-19-х годах 20-го века, и при этом близко общается с легендарным В. Чапаевым, харизматичным Г. Котовским, таинственным бароном Юнгбергом и красавицей Анкой-пулемётчицей. Да, роман вроде с двойным дном, по ходу повествования автор ненавязчиво склоняет читателя к мысли, что, может, это не Пётр сошёл с ума, а подчинённый В. Чапаева после перенесённой контузии вдруг начал видеть будущее, но верится в это, конечно, с трудом. В сюжетную канву «потоков сознаний» сумасшедший со своими мыслями о прошлом вписывается гораздо органичнее,… Развернуть

Оценка TanyaSvyatna:  0
"Круто"

"Чапаев и  Пустота" вторая книга Виктора Пелевина которую я прочитала после "Тайные виды на гору Фудзи". Не буду умничать, чтобы научиться читать такие книги мне над собой еще нужно поработать. Скажу только, что так ёмко и полно о "Пустоте" мало кто может написать, если вообще кто-то сможет

Оценка AxelSFox:  5

Вторая книга Пелевина в моей жизни и снова не разочаровала. Это восхитительное путешествие по волнам шизоидного расстройства, а может никакой психологии тут и нет и книга эта про восприятия вселенной с познанием истинной сути вещей. Как всегда я судила "о книге по названию", снова подтверждая правило, что угадать не удастся. Нет, тут не про скабрезные анекдоты и не про историческую личность, тут про сложносочиненный психоз, про путешествия во времени и пространстве, между телами и судьбами, с возможность заглянуть и в загробный мир и туда, где Будда уже перестал представлять наш мир. А в какой-то момент это и на психоз перестает быть похожим. Очень здоров, очень разнообразно и многословно и определенно стоит читать самостоятельно. Местами придется отключить логику, потому что абсурд… Развернуть

Оценка ShebchukPhotogenic:  5
Удачное продолжение знакомства с постмодернизмом

Это первая книга Пелевина, которую я прочитал. Говорят, лучшая у него. Не знаю. Потом «Generation П» буду читать, сравню.

Я не застал девяностые, и поэтому понятия не имею, что должен был увидеть, какие отсылки и характерные черты уловить, что вспомнить и когда поностальгировать. Ну и, разумеется, в чапаевские времена тоже не жил. Посему моментов, а-ля «о, я помню-помню, точно, было-было, ха», не было. Да и к чему это. Возраста нет. И этого «нет» тоже нет, на самом деле.

Сам же Виктор Пелевин говорит, что это единственный произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте. Хм. Да, именно абсолютной. Потому что если бы он написал: действие романа происходит в пустоте – был бы не прав, потому что и пустоты нет. Следовательно, пустота абсолютная. Вообще… Развернуть