Любовь во время чумы

ISBN: 978-5-17-073486-3, 978-5-271-36439-6
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Нобелевская премия

История любви, побеждающей все - время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души.
Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Фьорентино Ариса и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино - ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича - чумы. Но Фьорентино не теряет надежды. Он ждет - ждет и любит. И неистовая сила его любви лишь крепнет с годами.
Такая любовь достойна восхищения. О ней слагают песни и легенды.
Страсть - как смысл жизни. Верность - как суть самого бытия...

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Людмила Синянская

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 512
Тираж: 15 000 экз.

История

«Любовь во время чумы» впервые был опубликован на испанском языке в 1985 году. Это первое произведение, вышедшее после присуждения Маркесу Нобелевской премии в 1982 году. «Любовь во время чумы» стали называть "самым оптимистичным" романом Маркеса. В России роман также выходил под названием «Любовь во время холеры».

Сюжет

Главной героиней романа стала Фермина Даса. Она отвергает предложение друга детства Фьорентино Ариса, понимая, что их юношеская любовь была лишь наивным эпизодом в её жизни. В возрасте 21 года (крайний срок, который она установила сама себе для замужества) она выходит замуж за Хувеналя Урбино. Урбино — врач, он поглощен наукой и идеями борьбы с холерой. Он очень рациональный человек, вся его жизнь чётко организована. Любовь Урбино противопоставляется любви Арисы, который преисполнен старомодного романтизма. Фермина узнаёт, что Урбино не был таким преданным мужем, как казался. Он честно сознается ей о романе, который у него был уже во время их брака. Любовь между Ферминой и Арисой вспыхивает с новой силой, когда они уже не молодые люди. Но это не та наивная юношеская любовь, а любовь зрелых, познавших жизнь людей.

Экранизации

В 2007 году роман был экранизирован киностудией New Line Cinema (США) Любовь во время холеры (ориг. Love in the Time of Cholera)

РАН рекомендует прочесть каждому 357 книг
По мнению ученых-академиков РАН, каждый должен прочесть эти книги. В 9-10 лет: 1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
2. Андрей Некрасов…
NonaSaps
200 книг по версии BBC
Список 200 лучших книг по версии BBC был составлен в 2003 году в результате опроса, в котором приняли участие около 750 тысяч жителей Великобритании.…
AriyaMoro

28 октября 2016 г., 19:16
В сердце закоулков больше, чем в доме свиданий.

Сердце нельзя заставить не чувствовать, не трепыхаться пойманной птицей при виде предмета воздыхания, не замирать, видя её походку, не улавливать только ей присущий запах. У сердца на тебя свои планы и своя цель.
Сердце Флоренсино Арисы признавало только одну женщину на свете, хотя тело познало множество. Но это ничего не меняло для его владельца. Оно продолжало биться ради Фермиы, и выиграло свою собственную битву.

Это было медленное бегство в какой-то странный призрачный мир. Это было волшебство, вот только без всякой магии. Просто полное погружение в красивую, немного грустную, но очень романтичную историю любви, созданную Маркесом.
Это та самая любовь, которая не знает преград, не следит за временем, не боится чумы. Это то самое чувство, которое не боится старения, не имеет границ, не приемлет правил. Впрочем, исключений тоже.

Признаюсь, читала неспешно. Смаковала, наслаждалась каждой строчкой. С этой книгой не надо спешить. Её надо провести через себя, проникнуться атмосферой. Иначе это будет просто банальная притча о любви двух стариков, или о любви человека, который пронёс её через всю жизнь, при этом не забывая о плотских радостях с другими женщинами...

"Любовь во время чумы"- для меня эдакая печальная сказка, как ни странно, со счастливым концом. И хоть чума здесь упоминается неоднократно, о вспышках пишется не раз, я не чувствую зловония страшной болезни и смрада разлагающихся тел. Я улавливаю жгучий аромат кофе, чёрного, как ночь, горького, как годы, прожитые зря, терпкого, словно привкус вины.
Он, она, снова он. Любовный треугольник длиною почти в целую жизнь. При этом одна из вершин была в спокойном невединии о наличии соперника, другая благополучно забыла того, кто так изящно объяснялся ей в любви, а отвергнутый бывший возлюбленный продолжал жить с нежностью в сердце и терпеливо ждать.

"Любовь во время чумы" пропитана запахом гардений. Она отражена на одной-единственной фотографии, утратившией со временем чёткость. Время от времени она отображается в обычном зеркале, которое помнит образ той, которая однажды в него посмотрелась. Она навеки осталась в письмах, строки которых пропитались сладостно-горьким чувством.

Любовь, любовь... Миром правила, правит и всегда будет править любовь. Флоренсино Ариса знал это, как никто другой. Его чувства пришли к нему в тот день, когда он увидел Фермину Даса, девушку с глазами "точно прозрачные миндалины", не красавицу, но что-то в ней покорило его сердце навсегда. Его чувства не ослабли ни когда она его отвергла, ни когда вышла замуж, ни когда старость стёрла с её лица следы былой привлекательности.

Такие вот дела. Такая вот любовь...

Это была осень, самая её середина. Моросил дождь и падали на землю жёлто-красные листья. Это был "Пир во время чумы". И это было прекрасно.

13 января 2017 г., 18:00
Безумству храбрых
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны.
И. Шварц

Блестяще! Много лет я считала, что нечто во мне мешает понять и оценить латиноамериканскую прозу, ее магический реализм, покоривший весь читательский мир. Эти далекие от реальности и экзотичные миры не приживались в моем рациональном сознании.
И вот давно уже лежащий на полке фильм «Любовь во время холеры», настойчивые рекомендации близких посмотреть наконец, и любезный пинок в игре заставили открыть файл. Боже, какой кайф! Сто лет я не читала такого плотного текста, в том числе и в прямом смысле. Его хочется смаковать, как крепкий кофе, сваренный в старенькой турочке, помнившей еще мою бабушку, как густое красное вино из каких-нибудь заморских стран, как любимую музыкальную композицию.

История любви Флорентино Арисы к Фермине Дасе длиною в пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней - это нити основы, по которым автор, как гениальный мастер, ткет свой пестрый ковер сюжета, но суть истории не в сюжете, а в манере повествования. Это бурный, непрерывный поток мыслей и оторваться от него и отложить книгу очень трудно. А размышления о том, могла ли и вправду иметь место такая история в реале, присутствуют где-то на заднем плане, но не мешают наслаждаться, так сказать, процессом.

Еще эта книга почему-то вызвала в памяти людей, с которыми давно уже развела жизнь. Подобно тому, как Флорентино Ариса на долгие годы перестал существовать для Фермины Дасы, так эти люди тоже давно перестали существовать для тебя, течение реки жизни унесло их прочь или они остались на берегу вместе с твоими иллюзиями и заблуждениями. Продолжаешь ли ты присутствовать в жизни этих людей, уже безгранично от тебя далеких, но, возможно, не забывших…Кто-то, может, по-прежнему помнит, ждет встречи или тоже забыл в суете дней и тебе не дано знать, каким ты остался у них в памяти. Может, кого-то давно уже нет на свете, а ты никогда не узнаешь об этом... Судьба и одержимость Флорентино Арисы подарили героям этой книги шанс, но разве в жизни это случается?

В Колумбии, в водах реки Магдалены бывает, что капитаны судов поднимают чумной флаг на корабле, когда хотят провести на нем что-нибудь незаконное, без таможенного досмотра. Герои книги тоже поднимут такой флаг на пароходе, везущего их в последнее плаванье. Они тоже везут контрабанду…:))

2 сентября 2016 г., 14:49

Любовь во время чумы или во время холеры. И так и так верно. Второй вариант ближе к истине в плане точности. Симптоматика упоминающаяся в произведении явно холерная. Но первый вариант более литературен, более звучен и ближе по эмоциональной передаче сути.

Маркес такой добрый Маркес. Почерк узнаваем. Тот же бегущий ритм и тихая тоска по уходящему времени, по всему, что неудержимо уходит. Тоска светлая, но глубокая.
Будто ты последний день на море. Вот еще ты можешь свободно всматриваться в нежную жемчужную даль. Вот еще прохладные волны ласкают твои босые ноги. Вот еще бриз запутывает твои соленые после купания волосы. Но все уже с легким налетом печали. Печали без надрыва, но и без конца.

Как всегда сочные картины, вкусные сравнения, прекрасный язык.
Мне сложно говорить о ней, потому что это произведение стало чем-то большим, чем просто книга, роман. Она как-то стала частью меня. Будто пока я читала, от нее тянулись невидимые нити и от меня тянулись нити. Эти нити сплетались, опутывали меня и мир книги, и теперь я тупо стою и смотрю на получившийся узор, не понимая, зачем его распутывать, зачем вникать, зачем передавать кому-то что-то, когда напротив хочется спрятать это впечатление поглубже, чтоб оно оставалось там нетронутым, чтоб согревало тихим мягким светом.

Не знаю, какими глазами я читала бы Маркеса, будь я южанкой. Но мне совершенно кружат голову все эти неясные образы, эти пахучие вороны, мантильские бумаги, запах белых гардений. Мне не приходилось сталкиваться с огромным пластом из описанного и воображение рисует какой-то дивный мир. Почти волшебный, слегка мистический. И я не знаю, мое воображение преувеличивает или преуменьшиет. Для героев, это что-то обыденное, повседневное, родное и понятное, для меня - не познанное, мир вне моего мира. Дивный и новый. Манящий и дурманящий. Южный, знойный, жаркий, сладкий с легкой горчинкой.
Атмосферность такого рода дороже любого сюжета...

Сюжет... похож на лоскутное одеяло. Произведение из множества отдельных маленьких историй. Многие из них имели бы право на самостоятельное существование не взирая на то, что малы. Но соединяясь вместе они образуют некое новое целостное полотно. Каждая из них связана с другими, ее сюжет, окраска, перекликается с остальными. Каждая из них на своем месте, каждая по своему нужна потому что открывает героев с другой и полу-другой, и четверть- другой стороны.

Главный герой не очень тянет на стандартного главного героя. Он не очень яркий, не слишком выдающийся. Но он и не таков как "маленькие люди" Достоевского. В нем нет ничего жалкенького, униженненького, окорбленьенького. Он живет обычной жизнью в совершенно необыкновенном городе, который необычен только для читателя. В один из дней он мельком видит девушку. Довольно красивую, но не так чтобы сверхъестественно. Он влюбляется и любовь его прорастает через всю жизнь. Ведет его, руководит его решениями и поступками. На первый взгляд, тому, кто не знает о его сердечной привязанности, могло бы показаться, что герой действует совершенно наобум, но читатель знает, понимает что движет Флорентино Арисой.
Флорентино Ариса и Фермина Даса... что-то такое в этих именах, сходное и различное, какая то музыка звуков. Их занятно пробовать на вкус. В них какая-то связь, вроде как в Инь и Янь.
История жизни. Вернее жизней. Любовь длинною в жизнь... жизнь длиною в любовь. Что делается с любовью, когда жизнь уходит...

Понравилась ли она мне? Этот вопрос даже как-то странен. Вроде как, нравится ли мне, что у меня есть вены или кожа. Это часть меня и вопрос кажется нелепым. Конечно понравилась, разве может быть иначе?
Буду ли перечитывать? Надеюсь это не последний Маркес в моей жизни...)
Советовать? Ах, советовать посмотреть мою прелесссть? А готовы ли они, всякие хоббитцы? -)

9 марта 2017 г., 00:08
4.5 /  4.275

Так о чем же эта книга о любви или о жизни, или о том или другом. Ибо жизнь без любви и мечты это просо жалкое существование. Но если жить только одной любовью, то все остальное пройдет мимо. Флорентино Ариса балансировал на этой грани всю свою жизнь. С одной стороны они жил тем, что рано или поздно он воссоединится со своей любимой, но с другой он имел хорошую работу, имел много женщин, и со стороны казалось что он вполне счастлив и доволен жизнью. Фермина Даса наоборот жила нормальной жизнью: муж, дети, путешествия, возможность иметь все что хочет, но была ли она счастлива по настоящему, думаю она сама этого не знала. Ибо, не смотря на то, что многие вещи она делала не оглядываясь на общество, но некоторые моменты на столько давно устоялись, что она идет за ними инстинктивно. Смогла ли бы я столько любить человека надеясь на взаимность. Не знаю. Но знаю, что моя первая любовь, также исчезла за один день как и у Фермины Дасы, после каникул, 1 сентября, я увидела того за кем страдала целый год, и сама себя удивилась. Но это было только мое увлечение, поэтому никто не пострадал. И видясь на встречах одноклассников, до сих пор думаю, что я находила в нем целый год. Вот так же и любовь Фермины, по большей части придуманная, когда она увидела после разлуки Флорентино, разлетелась как одуванчик.
Мне нравится как пишет Маркес, он убаюкивает, уносит в свой мир. Который вот он реальный, а шаг в сторону и ты понимаешь, что такого в жизни просто не может быть. Магия, сказка. Единственное, что долго не могла понять при чем тут чума, болезнь которая выкашивает города, которая оставляет за собой пустыню. А потом поняла, что это козни переводчика, ибо в книге пару раз всплывает холера. И тогда все становится на свои места. Ибо хоть холера и не менее опасна для инфицированного, но заразиться ее если соблюдать некоторые правила гигиены сложнее чем чумой.
И название тогда становится более понятно, хоть и не таким драматичным.
Кроме любви эта книга о стране и о городе, и тех изменениях которые происходят в них, время идет - полвека, технологический процесс наступает на мир, и мы наблюдаем как латиноамериканский континент принимает его или не принимает.

21 сентября 2012 г., 12:02

Ничего труднее любви в этом мире нет.

Когда ты влюблен – кажется, что это навсегда. Когда ты разлюбил – кажется, что это навечно. Пройдут годы, изменятся границы государств, умрут правители, уйдут из обихода привычные слова, а ты будешь любить ее. Или его. Даже если она (или он) будет к тебе безразличен. Она выйдет замуж, родит троих детей, состарится, поменяет вкусы, начнет любить блюда из баклажан, которые всегда ненавидела. Он никогда не женится, будет искать любви, но не находить ее, покинет скрипку, облысеет и будет таким же несчастным как и раньше. Когда ты влюблен – это навсегда. Когда ты разлюбил – это навечно.

Образ Флорентино Арисы плотно засел в моей голове. Этот невзрачный юноша, этот прозрачный старик имеет за своей душой гораздо большее, нежели речное пароходство. Он имеет за своей душой вечную любовь, такое редкое и непокорное существо, дающееся в руки не многим.
Флорентино Ариса влюблялся множество раз, а любил один, но и эта единственная любовь была подобна влюбленности: страстная, безумная, сводящая с ума, заставляющая пить одеколон возлюбленной и выкупать за безумные деньги зеркало, в котором она отразилась…
Флорентино Ариса – не тень, он - человек, способный прожечь дыру в плотном и душном воздухе. Флорентино Ариса влюбился навечно и никогда не разлюбил.

А Фермина Даса разлюбила навечно и влюбилась навсегда.

Вот такая история. Вот такая любовь во время чумы, неугасающая и вечная, затерявшаяся в речных морях, плывущая навстречу счастью на корабле с поднятым флагом.

Потому что ничего труднее любви в этом мире нет.

4 ноября 2014 г., 14:53

- А если это любовь, Надя?
- Кака любовь?!
- Така любовь!

К/ф «Любовь и голуби»

Симптомами чумы:
- речь становится невнятной, походка шаткой;
- внешне отмечают покраснение и припухлость лица, в белках глаз прожилки кровеносных сосудов, губы сухие, ноздри расширены;
- на лице выражение страдания или ужаса (« маска чумы»);
- учащенное сердцебиение;
- учащенное дыхание.

симптомы у любви и у чумы одинаковые

Любви, от которой не спрятаться, не скрыться, не вырвать из сердца, потому что корешки все равно остаются и разрастаются.
Бывает же Любовь-длинную-в-жизнь, а может и того длиннее.
Такая бескорыстная - из мечтаний, из безответных писем, неоцененного постоянства, привязанности непоколебимой.
А у Маркеса эта любовь пахнет засушенной гарденией, она звучит как вальс Коронованной Богини, а порой она зловонна и звучит как стенания несчастного.
Она длиннее жизни, коварней судьбы и страшнее смерти.
Она прекрасно до головокружения и болезненна до изнеможения.
Потому что у Маркеса все реально/жизненно, всё магически/волшебно.
Она пропущена тончайшей нитью через весь роман.
И может это и сродни чуме, но ведь лекарств от нее еще не придумали, и избежать болезни под названием любовь вряд ли кому удастся.

А значит, нам остается только беречь здоровье и любить.
Аааа…еще читать Габриэля Гарсиа Маркеса.

Дальше...

5 июля 2012 г., 19:33
«Господи, когда же кончится эта мука мученическая?»
Габриэль Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы"

В принципе, этими словами можно и ограничиться, резюмируя впечатления от этой книги. Но я попробую обосновать свою оценку.
Мне не понравилось. Хотя сначала казалось, что книга вполне вытянет на 4 звезды. Но нет.

На мой взгляд, здесь нет ни любви, ни романтики. Господи, здесь даже и чумы то нет толком!
Одна тоска зеленая, периодически разбавляемая безвкусным описанием постельных сцен и бытовыми подробностями, изложение которых так явно диссонирует с романтическим названием книги.
У романа практически не обнаружено достоинств, за исключением одного: Маркес превосходно сумел передать душную атмосферу тропического колониального города. Прекрасно передан тот дух упадка и застоя, разрушения и безнадежной консервативности что царили в нем. Но этого мало, слишком мало для того чтобы книга понравилась.
Да что тут говорить, если самый яркий персонаж-это попугай, фигурировавший в начале романа!
Остальные герои какие-то плоские и невыразительные, а все попытки автора оживить их, придать характерность и незаурядность прошли втуне. Как минимум для меня.

P.s. А жаль, что знакомство с Маркесом началось на такой ноте… Ведь я так хотел его прочитать! Надеюсь что другие его произведения мне понравятся больше.

28 августа 2011 г., 16:45

Сейчас Маркес стоит в книжных магазинах на первых полках, издается в специальных сериях и количество людей, прочитавших его "Сто лет одиночества" превышает (я искренне на это надеюсь) количество людей, не читавших его. Но я до сих пор помню тот момент, когда мама мне настоятельно пыталась подсунуть этот роман в школе. Издание, выпущенное еще до моего рождения, с совершенно отталкивающей аннотацией: о революционерах и борьбе и всяких таких вещах, которые бы могли привлечь советского человека, но не впечатлительную, романтически настроенную, девочку. Потом я все-таки прочитала эту книгу, мне ее дала библиотекарь, она не хотела слышать никаких отказов, и я, прочитав однажды, постоянно перечитывала ее и буду перечитывать еще много-много раз. А мама, когда увидела, что я наконец читаю Маркеса, спросила нравится ли он мне. Я сказала что очень, но почему так ответить и не смогла. Я лишь думала о том, что как он восхитительно перемешивает волшебство с суровой реальностью, я вспоминала девочку, улетевшую в небо и парня, вокруг которого летали бабочки, но не могла забывать и о вагонах, до самых краев нагруженных трупами.

По какой-то странной причине "Любовь во время чумы" не очень активно издавался в нашей стране, и я только рада тому, что познакомилась с этим произведением только сейчас, когда волшебство Маркеса успело меня отпустить и я окунулась в его мир по-новому. А мир, в котором, влюбленные посылают друг другу письма с засушенными лепестками, а сделать фотографию -- это целое событие, праздник, и люди специально одеваются в одежды своих предков, женщины носят детей в птичьих клетках, мужчина в доме в одежде -- плохая примета, а ученик убивает преподавателя за то, что он сказал, что бог -- представитель консервативной партии, на борту парохода поют пронзительно высоким голосом, чтобы спугнуть кайманов, которые на лежа берегу притворяются спящими с открытыми ртами, чтобы заманить бабочек, а капитаны этих пароходов до сих пор верят в женщин-призраков, стоящих на берегу и махающих белым платком, влекущих на верную гибель.
Произведение пропитано любовью, как духовной, так и плотской. Любовь, сводящая с ума, любовь, толкающая на самоубийство, любовь, толкающая на убийство, любовь, которая дарит молодость, любовь скрытная и скромная или любовь страстная, любовь быстрая или размеренная, не выносящая спешки. Но самой главной любовью это книги была любовь на всю жизнь, терпеливая, без упреков и разочарований, несущая успокоение и счастье. Шло время, один век сменился другим, появились машины, самолеты, телефоны, все вокруг менялось, но любовь Флорентино Арисы к Фермине Дасе (какие музыкальные имена!) не подвергалась воздействию времени, 54 года ожиданий не охладили ее, не стерли ее из памяти, оставив в далеком прошлом.

Это самое любвеобильное произведение Маркеса, он пишет о любви (и о сексе) с чувством, с улыбкой, со всеми подробностями, но так мило, так мастерски тактично, что не возникает никакого чувства неловкости, да и в целом роман наполнен такой поэзией, красотой, что ни оставляет ни одной малейшей мысли о пошлости или неуместности, только восхищение и восторг!

26 сентября 2015 г., 22:23
4.5 /  4.275
Ничего нельзя любить, кроме вечности, и нельзя любить никакой любовью, кроме вечной любви. Если нет вечности, то ничего нет.
Николай Бердяев

Вот так я познакомился с Маркесом. Он меня просто окутал каким-то особым дымом, сквозь который не видно абсолютно ничего! Ты обращаешься в слух, ничегошеньки не понимаешь, а потому слепо веришь каждому слову автора о тех самых привычных нам латиноамериканских персонажах. Казалось бы, мы видим нам привычных Ракель и Марианну, Антонио и Альберто, Милагрос и Иво... Ан нет! Маркес описывает нам совсем другой, хоть и "остроугольный" любовный треугольник - Фермина, Флорентино и Хувеналь.

А где-то бродит страшная болезнь, смерть. Но в нашем книжном мгновении она проходит мимо нас и наших героев, но именно она является главнейшим персонажем романа - некий центр тяжести треугольника. По началу он склоняется в сторону доктора Ху. У Маркеса это свой, особый, поначалу очень рациональный доктор, умеющий завладеть любым кротким сердцем.

Является ли Флорентино Ариса неудачником? Ведь именно его вершина треугольника была вначале наиболее удалена от центра. Но его скрытый магнетизм не останется в романе без внимания и каждый понимает, что даже самый дальний островок в океане может быть таким желанным, непобедимо-твердым и бесстрашным в любви.

Самая одновременно реалистичная и мистичная фигура романа - Фермина Даса - Маркес не спеша создал ее образ буквально из пепла. Я еще не интересовался биографией автора романа, но уверен, что нельзя создать такой образ, комбинируя черты разных женщин. Интересно, что каждый читатель может создать для себя свой образ Фермины. Ведь Маркес очень глубоко прорисовал именно поведенческую душу этой женщины, а от внешности нам достались только статность и глаза - "точно прозрачные миндалины. Несомненно прототип Фермины существовал на самом деле.

Так о чем же книга, спросите Вы меня, математика? Я скажу Вам - о вечном движении, об изменении положения фигур, о надежде, о прокладывании неоптимальных жизненных путей, о ненасытных колумбийцах и об особой плазме отношений, прорывающей при желании всё - такой необъяснимой для нас вечной любви. А как сказал однажды Белинский "Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет, ... но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму." Маркес придумал для нас свою версию показа любовной истории сквозь уникальную дымовую (ну, или чумовую) завесу.

7 августа 2013 г., 10:30
Людям, которых любят,
следовало бы умирать
вместе со всеми их вещами.

Кто бы мне еще полгода назад сказал, что я буду запоем читать роман Маркеса, ни за что бы не поверила. Очень уж у нас с ним отношения натянутые, как впрочем, и с остальными представителями латиноамериканской литературы, шибко уважающими магический реализм. Но "Любовь во время чумы" дело другое. Эта книга отличается от остальных историй Маркеса, которые мне довелось прочесть, хотя особая атмосфера его книг и витиеватый стиль угадывается на раз.

Любовь длиной в полвека. Неторопливое ожидание, без тени упрека и сомнений. Он - неказистый на лицо, тень, а не человек, но верный одной единственной, той, которую полюбил в далекой юности. В его жизни было много женщин, страстей и любовных похождений, но она, та, что словно свет в оконце, к которому он стремился столько лет - одна. Лишь бы дожить, лишь бы дождаться.
Она - гордая и очаровательная. Будучи молодой и неопытной, под неусыпным контролем строгого отца, ей выпала возможность побывать прекрасной возлюбленной томного юноши. Тайные послания, знаки, серенады под окном. Казалось бы, еще чуть-чуть и дело закончится свадьбой, а неприступный родитель сжалится под напором молодости и бушующего первого чувства. Но наваждение прошло, прекрасный принц оказался гадким утенком, а все такая же прелестная возлюбленная вышла замуж за другого. Из этих деталей могла бы сложиться вполне банальная история, если бы отвергнутый влюбленный не оказался на редкость упорным и терпеливым...

Ждать 54 года и не надеяться, а точно знать, что будет именно так, как ты запланировал и пусть ничто не предвещает этого в настоящем и уж тем более в будущем. Невероятно. Любовь на грани помешательства. И на грани ли? Фермина Даса своего рода одержимость Флорентино Арисы, его фетиш. Плохо это или хорошо, а все так как есть и никак иначе.

Удивительная история любви, которой все возрасты покорны, и не менее удивительные люди. Мне не понравился Флорентино Ариса, отталкивающий он все-таки тип, доктор Хувеналь Урбино куда симпатичнее, но подробностями его полувекового любовного пристрастия я просто зачитывалась. Покорил меня Маркес на этот раз. И не столько содержанием, сколько умением из мельчайших частиц и штрихов создавать объемную картинку, в которую погружаешься все глубже и глубже с каждой новой строчкой. Понравилось, да.

все 249 рецензий