28 мая 2023 г. 22:24

4 Да здравствует "Куум"!

Первый роман Хаггарда, который начинает цикл книг про Аллана Квотермейна. После прочтения книги я решительно не понимаю как о ней писать рецензию, чтобы не заспойлерить. Расскажу только начало.

Группа из 3ех джентльменов: Аллан Квотермейн, сэр Генри и капитан Гуд решили отправиться на поиски пропавшего брата сэра Генри. По предварительным данным он пропал в районе великой дороги Сулеймана, которая наполнена тайнами и опасностями. Но то что ожидает героев потом, это просто нечто...

Объем романа не большой, но то, сколько в нем происходит событий, это просто вынос мозга. Опасности, чувство приближающейся смерти, интриги, жестокости и даже юмор. Просто восхитительно!

Единственное. что можно отметить как минус книги - это местами много лирических и затянутых пояснений от героя. Они несколько…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 марта 2023 г. 21:31

4 Волнующие приключения!

Бывают в жизни книги, которые почему то обходишь стороной. Наступает время и понимаешь, что пришел срок прочитать и познать восхитительный мир приключений. И самое интересное, что фильм смотрела несколько раз, а вот интерес к книге возник только сейчас.

Кадры из фильма, взяты в сети Интернет. Итак, вместе с Алланом Квотермейн мы отправляемся в дебри Африки, где ждет нас затерянный город, построенный царем Соломоном.

Легенда гласит: в этом городе добываются самые крупные, самые драгоценные алмазы Африки.

Любое путешествие сопряжено с опасностями и трудностями, но наших героев это не останавливает. Как говорится вижу цель, не вижу препятствий. Точнее препятствия есть всегда, но главное настрой и желание найти загадочный город. Как принято сейчас говорить, в книге есть определенная…

26 мая 2023 г. 06:05

5 Классика приключенческой литературы

Попыток было несколько. Три или четыре. Но не шло. Вот прям вообще. До сих пор не понимаю, почему. А в этот раз — получилось. События раскрывались постепенно, читал понемногу. Складывалось ощущение, что я просматриваю новый выпуск передачи "Мир наизнанку". Получил невероятное удовольствие от прочтения. Хотелось смаковать книжку по чуть-чуть.
Произведение можно назвать классикой. Вот прям приключения. С картой на самой первой странице книги! Это же уже что-то значит! Это именно то, чего мне не хватило у Жюля Верна. Карта.
Короче говоря, замечательное произведение, которое ещё не раз будет перечитано.

17 мая 2023 г. 11:09

5 отличная книга

Тут приключения, а не любовь.
Красотка Шэрон Стоун в одноименном фильме радует глаза, а книгу наполнили мужчины и вдохнули в роман тестостерон.

Приключенческий жанр читаю редко, но то, что попадается радует и влюбляет в писателя.

О чем книга?
Мужчины отправляется на поиски сокровищ — копи царя Соломана: золото, алмазы, сапфиры, рубины, изумруды. На своем пути искатели попадают в страшные ситуации.

Знаете, в чем опасность чтения книги после просмотра фильма? В том, что ты знаешь о чем история, сравниваешь героев и сюжетные линии.

Первый шок, с которым столкнулась во время чтения, — никакой красотки в романе нет.
Второй — главный герой Аллан Квотермейн больше похож на кисейную барышню, чем на мужественного охотника. Образ созданный кинолентами не соответствует действительности, кроме пары…

20 марта 2023 г. 10:03

Закрыла гештальт, прочитала книгу, которая с детства смотрела своим корешком на меня и простилась к прочтению. То ли я уже выросла, то ли приключения - это не мое… книга в общем понравилась, приятное послевкусие. Но недавно читала Похитители бриллиантов (тоже про алмазы и тоже в Африке), как-то мне та книга понравилась больше, сюжет интереснее.
У Хаггарда ранее прочитала Дочь Монтесумы, от этой книги в полном восторге. Возможно, потому что я девочка и в книге есть любовная линия. Даже плакала. Копи царя Соломона будут у Хаггарда на втором месте. Дальше с автором знакомиться не хочется… пока. Может что-то изменится позже

NatalyaGab

15 февраля 2023 г. 21:52

С точки зрения приключений книга занимательная. Замечательно описана природа и странствия, лучше бы этого было побольше, вместо, например, государственного переворота у кукуанов. Эту часть я читала с наименьшим интересом.

Более захватывающе было бы этот читать, если не знать, что в итоге рассказчик и его друзья выживут. Но здесь с самого начала понятно, что всё хорошо закончится. Единственная неожиданность, что брат сэра Генри нашёлся, но к концу книги я вообще забыла о его существовании.

Вместе с этим в книге было ещё много чего разражающего. Постоянно хнычущий рассказчик, хоронящий себя по несколько раз на дню. Высокомерное отношение к аборигенам, обзывательства и ругань при обращении к ним. Искажение в глазах читателей их быта и традиций. Нескрываемая жажда наживы. Полностью поддерживаю…

EvA13K

мысли книгоголика

28 октября 2022 г. 16:04

Интересная на этот раз получилась приключенческая классика, хотя от пафоса некоторых речей у меня пригорало. Пожалуй, получилось интереснее чем с похожими по содержанию и времени создания приключениями Капитана Сорви-головы. Действие тоже происходит в Южной Африке, тоже в центре внимания похождения отчаянных европейцев, тоже много военных действий. Вот только цивилизация здесь весьма умеренно вмешивается, в лице как раз троих героев, собственно рассказчика - охотника Квотермена и ещё двоих англичан - Генри и Гуда. Но костяк истории происходит на землях, куда ещё не добрались европейцы, а потому местные жители живут как привыкли за прошедшие века, а англичане с их огнестрельным оружием сходят за колдунов. От освоенных земель племя кукуанов ограждают пустыня и высокие горы, так что героям…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 ноября 2022 г. 13:53

Классная книга, которая некоторым образом вернула меня в детство. Вспомнила, с каким удовольствием я зачитывалась Островом сокровищ Стивенсона и Таинственным островом Верна. И вот именно такие произведения заставляют нас возвращаться в Мир приключений и с удовольствием отстраняться от реальности. Они лечат и некоторым образом снимают стресс, от которого всё сложнее и сложнее куда-нибудь спрятаться. "Таинственный остров", кстати, уже очень давно хочу перечитать, но очень боюсь испортить себя детские впечатления. Но как-нибудь я обязательно решусь, и Хаггард сыграет в этом немаловажную роль.

Книга обладает массой положительных качеств!

- совершенно обалденный сюжет, который лихо закручивает и не отпускает до самого финала. Автор намешал массу различных жанров - тут вам и детектив, и…

Ledi_Osen

7 января 2023 г. 17:27

Ох и выбрала я себе книжечку в этот раз) Не оторваться! В самом деле, давно не читала Хаггарда, а тут решила, что надо вернутся к творчеству писателя. И как открыла книгу, так и не закрыла пока не увидела последнюю страницу.

Ну ведь, романтично было, честное слово!)) Автор так увлек с первого предложения, что мне хватило вечера и неполной ночи, чтобы узнать все перипетии, которые сложились у героев. Сюжетная линия книги очень захватывающая и динамичная не было возможности остановиться. Здесь и хитроумные планы, и побеги, и погони, и драки, и коварство, и, конечно же, страстная настоящая любовь и непременно присутствуют честь, отвага и доброе имя рыцаря.

К тому же, это ещё и познавательное чтение, ведь речь идёт о 1485 - 1509 годах. Мне было очень интересно узнать, как же жили в это время…

15 февраля 2023 г. 18:45

Книга интересная, как и некоторые прочитанные мною книги Хаггарда. Снова приключения, рыцари и принцессы :)
И как я люблю такие книги, где добро побеждает зло. Приятная и романтичная сказка - роман.