EvA13K

мысли книгоголика

28 октября 2022 г. 16:04

Интересная на этот раз получилась приключенческая классика, хотя от пафоса некоторых речей у меня пригорало. Пожалуй, получилось интереснее чем с похожими по содержанию и времени создания приключениями Капитана Сорви-головы. Действие тоже происходит в Южной Африке, тоже в центре внимания похождения отчаянных европейцев, тоже много военных действий. Вот только цивилизация здесь весьма умеренно вмешивается, в лице как раз троих героев, собственно рассказчика - охотника Квотермена и ещё двоих англичан - Генри и Гуда. Но костяк истории происходит на землях, куда ещё не добрались европейцы, а потому местные жители живут как привыкли за прошедшие века, а англичане с их огнестрельным оружием сходят за колдунов.
От освоенных земель племя кукуанов ограждают пустыня и высокие горы, так что героям пришлось изрядно потрудится, чтобы добраться до этого тайного места, которое влечёт слухами о несметных сокровищах. Поход по пустыне мог бы впечатлить, если бы не прочитанная за пару месяцев до этого история одного Туарега. А вот то, как

спойлер
герои оказались замурованы и после выбирались из заточения вполне впечатлило.

В целом же описание пещеры оказалось легко представить, ведь совсем недавно я была на экскурсии в Новоафонской пещере Абхазии.
Подростком я уже читала эту книгу, а также смотрела весьма по мотивам Лигу замечательных джентльменов, поэтому, когда стала слушать книгу в исполнении Андрея Зарецкого с его немного скрипучим голосом, мне казалось, что рассказ ведет Шон Коннери. Как Зарецкий озвучил рассказ Алана Квотермейна мне очень понравилось. У него приятный голос, за исключением того, которым он изображал Гагулу, а особенно её смех. Это была жесть! Зато очень понравилась звуковая подложка, как из музыки - этнической по впечатлению, так и из звуковой подложки текста и между глав.

Назад в прошлое
Читаем классику вместе: 1001 книга и Покорители вершин