Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 ноября 2022 г. 13:53

Классная книга, которая некоторым образом вернула меня в детство. Вспомнила, с каким удовольствием я зачитывалась Островом сокровищ Стивенсона и Таинственным островом Верна. И вот именно такие произведения заставляют нас возвращаться в Мир приключений и с удовольствием отстраняться от реальности. Они лечат и некоторым образом снимают стресс, от которого всё сложнее и сложнее куда-нибудь спрятаться. "Таинственный остров", кстати, уже очень давно хочу перечитать, но очень боюсь испортить себя детские впечатления. Но как-нибудь я обязательно решусь, и Хаггард сыграет в этом немаловажную роль.

Книга обладает массой положительных качеств!

- совершенно обалденный сюжет, который лихо закручивает и не отпускает до самого финала. Автор намешал массу различных жанров - тут вам и детектив, и любовная линия, и триллер, и драма, и даже ужасы! Особенно в конце книги так знатно понамешано, так переживаешь за героев, что волосы шевелятся.

- книга интересна с исторической точки зрения: нам много рассказывают о жизни племен Южной Африки, об их обычаях, политической системе, географических локациях и быте.

- простой, но не примитивный язык написания. Очень приятно, непринужденно, доходчиво и ненапряжно написано: авторский стиль оставляет самые положительные впечатления.

Из минусов:
- всё-таки, наверное, мне было несколько поздновато читать эту книгу. Если бы мне кто её подсунул в том возрасте, когда я зачитывалась Жюлем Верном - был бы, наверняка, еще один фаворит в моем детском списке любимых произведений.

- в книге было несколько очень жестоких моментов, связанных с охотой и убийством животных. Для меня это - самое страшное и жуткое, что может быть на свете и в литературе я это ни в коей степени не приемлю. Это очень жирный минус, хотя я и понимаю, что в подобного рода литературе этого сложно избежать. Даже смерть человека на меня не оказывает такого удручающего впечатления.

А в целом крайне рекомендую! Отличная развлекательная литература, полезная как с точки зрения общего развития и просто так, для расслабления.

Прочитано в рамках:
- моба 1001 книга в клубе Читаем классику вместе
- литературного турнира
- клуба Austenland

Помню, меня этот эпизод тоже покоробил. А в детстве нормально воспринимался.

А ты жестокий ребёнок, оказывается! :)

Не больше чем любой выросший в деревне)))

А, ну тогда конечно! :)