Ledi_Osen

7 января 2023 г. 17:27

Ох и выбрала я себе книжечку в этот раз) Не оторваться! В самом деле, давно не читала Хаггарда, а тут решила, что надо вернутся к творчеству писателя. И как открыла книгу, так и не закрыла пока не увидела последнюю страницу.

Ну ведь, романтично было, честное слово!)) Автор так увлек с первого предложения, что мне хватило вечера и неполной ночи, чтобы узнать все перипетии, которые сложились у героев. Сюжетная линия книги очень захватывающая и динамичная не было возможности остановиться. Здесь и хитроумные планы, и побеги, и погони, и драки, и коварство, и, конечно же, страстная настоящая любовь и непременно присутствуют честь, отвага и доброе имя рыцаря.

К тому же, это ещё и познавательное чтение, ведь речь идёт о 1485 - 1509 годах. Мне было очень интересно узнать, как же жили в это время люди в Лондоне, что за жизнь была при дворе испанской королевы Изабеллы, и ещё о многом другом не менее интересном и познавательном. Конечно же, я не берусь утверждать, что здесь все исторически верно, но автор сумел создать такую атмосферу, что я ему поверила и читать было столь увлекательно про людей, которые жили в далёкие времена инквизиции, дворцовых распрей, заговоров и переворотов. Особенно инквизиция - страшная страница в истории человечества. Испания в ту эпоху была сильной державой и насаждала свои взгляды везде, где только была возможность. Не миновало это и Англию. Все эти события можно изучать, конечно, по учебникам, но когда читаешь обо всем в интересной книге, то знания откладываются и запоминаются гораздо лучше. Во всяком случае, у меня так.) Должна заметить, что с тех пор мало, что изменилось, разве что инквизиций нет, а вот около дворцовые интриги, ведутся по сей день)

Все герои получились яркие, интересные, с четкими чертами характера. Мне, например, понравилось, что даже отрицательные герои наделены какими-то благодетелями, а не просто- это белое, а это черное, а положительные имеют те или иные недостатки, то есть нет односложных и простых образов. Да и в разных предлагаемых ситуациях приходилось им и ошибаться, и проявлять мужество, а порой просто быть готовым к смерти. Но, как оказывается радость и беда идут рядом. Конечно, украшением романа является его главная героиня – Маргарет. Она, как и следует ожидать от настоящей героини, не только красива, но и умна и дорожит своей честью и добрым именем. Герой, её возлюбленный, вообще особый случай: даже его недруги не могут отказать ему в уважении и восхищении порядочностью и доблестью этого молодого мужчины.

Конечно, в том, что книга так здорово читалась, большая заслуга переводчика. Я читала в переводе Бориса Грибанова. Браво! Ни разу у меня не возникло ступора, предложения все составлены грамотно и корректно. И естественно для такого жанра некая наивность и предсказуемость финала, но это ничуть не умоляет прелести романа. Я получила колоссальное удовольствие от прочтения и думаю, что особенно может понравится книга романтичным натурам уже от 12-13 лет, которые увлекаются такого рода чтением). Спасибо, Хаггард!)