BooksMimi

8 января 2024 г. 20:31

Это просто невероятно.

Элантрис - первая книга, написанная автором. И уже по ней можно судить насколько великолепен и талантлив Сандерсон.

С первых же глав я прониклась симпатией к главным героям.

Раоден, поражённый недугом принц, которого отправляют в Элантрис. Даже там он не потерял все свои лучшие качества: честь, ум и справедливость.

Наоборот, Раоден использовал все свои навыки, чтобы изменить жизнь тех, кого изгнали в Элантрис.

Принцесса Сарин , которая покинула родные края, чтобы выйти замуж за человека, который умер, прежде чем она успела до него добраться.

История ее борьбы за лучшую жизнь для людей ничем не уступает сюжетной линии принца.

Оба они несут в себе свет и свободу, которую дарят всем, кто идёт за ними, изменяя окружающий мир.

Само собой, что мир раскрыт великолепно. Иного я от…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

24 сентября 2023 г. 20:13

Наконец мои руки добрались и до одного из самых первых произведений Брендона Сандерсона. Я думала, что будет хуже в разы, чем Брендон Сандерсон - Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей , но к счастью мои ожидания не оправдались. Автор был шикарен, как и всегда. Удивительно правда, что история у автора уместилась в одну книгу, а не в огромный цикл, в котором каждая книга толще, чем эта. Чудеса, да и только.

По сюжету автор погружает нас в выдуманное королевство Элантрис, в котором лет 10 назад жили боги среди людей. Они могли использовать уникальную магию и защищали свою страну. Вот только 10 лет назад на прекрасных богов пало проклятие, они изменились внешне в худшую сторону и их тела стали мертвы, а боль делала из них безумных.

В книге параллельно развиваются две сюжетные линии и обе они…

12 декабря 2023 г. 18:51

5 Как же было хорошо!

Как же это было круто! Ну я считаю, что моё первое знакомство с творчеством Сандерсона прошло просто замечательно. Этот роман заставил меня как сумасшедшего перелистывать страницы в попытке удовлетворить свое любопытство. Сама планета, магическая система, герои. Это просто взрыв эмоций. Я правда читал взахлёб. А такое со мной бывает ну ооочень редко. Так это ещё и самый первый опубликованный роман Сандерсона. И я даже боюсь представить, что меня ждёт впереди и какие эмоции я ещё смогу испытать! В общем любов.

Autumntoday

8 ноября 2023 г. 10:17

4 Йота на йоту - топтания на месте

Знаете то чувство, когда аннотация очень завлекает, а при дальнейшем знакомстве (не с первых страниц), книга ставит тебя на какое-то перепутье. Вот и с этой историей у меня случились некоторые сложности и разногласия.

С первых страниц мне очень понравился пролог. Легкий, красивый и затягивающий в свой сказочно-божественный мир. Но дальше, повествование хоть и шло упругим шагом, мне хотелось больше ускориться. Из-за созданного темпа, все время казалось, что я топчусь в книге на месте. Я могла прочитать и 2-5 глав, а по итогу, как будто произведение ни на йоту не уменьшалось, а скорее даже увеличивалось. Но это мое личное восприятие, которое нисколько не делает книгу плохой. Я не могу сказать, что мне безумно все понравилось, поскольку есть некоторые провисания в сюжете, имеются очень…

2 января 2024 г. 22:44

Сандерсон- лучший писатель-фантаст, с которым я знакомилась. И очень рада, что послушав рекомендации, начала знакомство с автором именно с этого романа. Оторваться невозможно! После Элантриса решилась попробовать большие циклы Сандерсона:)

2 сентября 2023 г. 06:55

3 А разговоров-то было...

Если бы не восторги многочисленных буктьюберов и книжных пабликов, навряд ли я стал читать "Элантрис".
Это пока что моё первое знакомство с автором, несмотря на изначальную попытку чтения другой его книги "Пепел и сталь", которая при прочтении мной аж целых двадцати шести процентов книги что-то не сильно смогла меня завлечь.
Такое ощущение, что эти книжонки написаны девчонкой для девчонок, а не взрослым мужиком для более широкого круга читателей.
Вернусь к "Элантрису".
Слишком много политики, религии и интриг (в том числе и любовных – что жутко раздражало на протяжении всей истории – ведь мне обещали добротное фэнтези, а не слезливый дамский романчик).
В послесловии выяснилось, что у Раодена должен был быть старший братишка Этон – "Безумный принц", сцены, с которым редакторами было решено…

27 ноября 2023 г. 08:15

Раньше этого автора не читал, отзывы были очень хорошие решил приобрести. Затянула с первых страниц , сюжет держал политическими играми принцессы и жреца, и новой жизни принца в элантрисе, где  изучал что случилось с магией этого города и создавал свою общину, которой дал людям надежд на будущие. Концовка оказалась ожиданой и не неожиданной одновременно, узнаем отчего  взялось проклятие на элантрис. Произведение однозначно очень хорошее рекомендую к чтению всем.

6 ноября 2023 г. 09:30

5 Город падших богов

Сандерсон обладает уникальным талантом: я смотрю на эти кирипичики (а книги действительно объемные и тяжёлые), пускаю скупую слезу отчаяния, а потом прочитываю за неделю. Ведь автор пишет насколько интересно и увлекательно, что оторваться просто невозможно.

«Элантрис» ждал меня всего полгода. Странные ощущения. Кажется, что совсем недавно я закончила «Пепел и сталь», думая, что вряд ли ещё буду читать что-нибудь у этого автора, а вот пишу подруге, что мне понадобится отдельный шкаф под книги Сандерсона. Ну что ж, бывает

12 октября 2023 г. 19:14

4.5 Все люди разные, и это дар, который делает мир интереснее.

Фэнтези, один из любимых жанров. Особенность чтения фэнтези - не переборщить. Если начнешь читать много, можно уйти от реальности, погрузиться в сказочный мир и потеряться там. Слишком он манит, показывая волшебные грёзы, и, в отличие от Пелевина, из мира фэнтези никогда не хочется возвращаться.
Читаю фэнтези дозированно, как сладкую конфетку, по праздникам)))

Элантрис - страна богов, в которую может попасть любой смертный, если его выберет шарод - древнейшее волшебство. Но что-то произошло в природе и милость становится проклятием. Теперь Элантрис страшное место, где балом правит смерть.
Главный герой принц Раоден оказывается в Элантрисе, ему уготована участь таких же как он изгоев, но он не сдаётся.

Параллельно на арене действий разыгрывается другая партия - политические интриги,…

10 октября 2023 г. 17:22

Я эту книгу слушала в прекрасной озвучке Артема Затиева, и это было мое первое знакомство с Брендоном Сандерсоном. (Почему-то все его фанаты рекомендуют начинать именно с этой книги.)

«Не стоит бежать, если сил хватает только на ходьбу».

Элантрис, город Богов... Место, куда каждый мечтает попасть и остаться на равных. Волшебство для его жителей привычно, их избранность неоспорима. Однако десятилетие назад случилось страшное, и теперь сияющий прежде город стал призраком, а его жители живыми мертвецами. Те, кто кичился собственной избранностью и богоподобием, превратились в жутких существ, и самое ужасное, что процесс этот неостановим.

Главных персонажей здесь трое: принц Раоден, принцесса Сарин и верховный жрец Хратен. Их истории пересекаются, так как нити их судеб тесно сплетены автором в…