pastushkamu

30 октября 2023 г. 10:34

3 Совсем уж для детей

При всей моей любви и к фэнтези, меня порой удивляет факт полнейшего игнорирования авторами технического прогресса и науки. Вполне вероятно, что в мире, где властвует магия, ученых будет гораздо меньше, ведь многое можно решить с помощью взмаха руки (образно). Но вопрос - почему совсем никто не пытается понять, что происходит с людьми, которые меняются в Шаод? Сначала люди становились прекрасными (и тут вроде как понятно, почему никто не жаловался), но потом они стали превращаться в некое подобие зомби ( и может надо с этим что-то делать, не?). Но люди от проблемы тихо избавляются, выпихивая всех превращенных в гетто. И даже там, уже подведенные к черте люди, предпочитают прозябать, гнить, пожирать друг друга, но только не попытаться разобраться в чем дело.

Безусловное достоинство книги -…

26 октября 2023 г. 09:12

Это было прекрасно. Превосходный юмор, много сюжетных линий и интересных поворотов. Очень логичное и последовательное повествование. Несмотря на большой объем не было ни скуки, ни усталости. Все произведение на очень хорошем уровне.

В этой книге даже то, что  я ожидала, происходило не тогда и не так, как я думала. И в итоге постоянно были причины удивляться.

Интересный мир, располагающие к себе персонажи. Яркие, достойные антогонисты. Все было здорово.

Мне понравилось от первой до последней страницы.

Источник

26 октября 2023 г. 21:02

Еще одна моя попытка задружиться с автором. Если не ошибаюсь, то третья по счету.

Сразу оговорюсь, что первые две были с электронными версиями, эта - аудио. И, то ли, формат для меня более усваиваемый, то ли книга лучше зашла, но, в целом, не плохо.

По итогу, любви все равно не случилось…
Хотя я увидела все плюсы книги и поняла, почему у нее много поклонников - продуманный мир, закрученные политические интриги, детальные объяснение принципов работы магии.

Но ни один герой не вызвал никаких чувств - ни симпатии, ни жалости, ни злости, во второстепенных я вообще так и не разобралась до конца.

Видимо, автор не мой.
И книги не мои.
Или не в то время я их беру.

Прощаться с автором не буду, но оставлю Сандерсона пока в покое.

19 октября 2023 г. 18:31

2.5 Зачем оно вам надо

- персонажи не просто картонные, но диснеевские единороги
- сюжет предсказуемый

+ язык лёгкий, поэтому прочла быстро, не смотря на то, что не нравилось
+ какую книгу Сандерсона бы вы не взяли после этой, она будет лучше этой

У Романа Суржикова есть восхитительный цикл "Полари", одна из сюжетных линий которого ну оооооочень похожа на Элантрис. Но там всё на порядок интереснее, и персонажи продуманные.

4 июля 2023 г. 17:04

4.5 ۞ Типичный Сандерсон - начало ۞

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Больше всего в этой книге меня привлекало то (помимо завлекательного сюжета и авторства, конечно), что это одиночный роман, а не серия, поэтому финал можно узнать сразу же, а не ждать несколько лет (боль любителей фэнтези). Как бы я не любила циклы, всегда хочется узнать, чем же всё закончится)) И тут звёзды сошлись.

Сандерсона я начинала читать с Архива Буресвета, который считается самой мощной его работой, и знаю, что Элантрис - фактически одна из первых его книг, поэтому старалась не завышать ожидания, что и всем советую делать, потому что после прочтения могу сказать - да, к архиву Сандерсон, как автор, вырос. Эта же история с хорошей базой, но в некоторых моментах она таки провисает, и вопросики по ходу действа имеются.

Начинается Элантрис, как типичное эпическое…

21 октября 2023 г. 12:26

А мне понравилось)

Эта история города Элантриса, история королевства Арелон. Тут есть и политические интриги, магические загадки, религиозные распри, сильные и слабые духом люди.

Очень понравилось, как прописаны персонажи. В том числе и отрицательные. Потому что автор так их описывает, что ты можешь их понять.

Повествование ведётся от трех персонажей.
От принца Раодена, который был оторван от своей семьи и друзей и считается умершим. И это практически так и есть.
От принцессы Сарин, которая стала вдовой, не успев даже выйти замуж. Она оказалась одна в чужом королевстве и ей придётся как то влиться в местное общество.
От служителя церкви Хратена, который должен за пару месяцев обратить чужое королевство в свою веру.

Все они сталкиваются с кучей сложностей, что-то у них получается, а где-то…

7 сентября 2023 г. 20:37

4.5 Вот это КНИГА!

Сандерсона читала впервые и слышала - что эта книга неплохое начало для знакомства. А также слышала что эта книга - дебютная.

Основываясь на этих фактах - книга мне в целом понравилась, особенно линии принца и принцессы. И как автор круто прописал мир, магию, загадки - в общем захватывающе. Меня больше всего держит загадка откуда взялась болезнь. Если эта книга - только начало писательской карьеры, то каково же должно быть дальше! Очень надеюсь на это.

Иногда тягомотно было читать сюжет Жреца, мне кажется, без его линии было бы гораздо интереснее...кхм...и короче. В то же время эта линия разбавляет и добавляет интриг. Может меня сам персонаж достал конечно.

На удивление - я раздумывала продолжать ли читать цикл. П.с. Все-таки буду)

#фэнтези_судьбы

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 июня 2023 г. 16:54

Элантрис - величественный город из белого камня, полный магии и прекрасных бессмертных обитателей... Точнее, он был таким 10 лет назад. А потом что-то произошло, и жители Элантриса превратились в чудовищ. Они по-прежнему не могут умереть, но их существование обернулось сплошными страданиями и безнадегой. Королевство, в котором находится этот город, ранее процветающее, погрузилось в хаос, и появилась новая монархия.

Всего в книге три сюжетные линии, переплетающиеся и перекликающиеся между собой. Первая: принц Раоден, проснувшийся в один не очень прекрасный день элантрийцем. Его тут же отправили в проклятый город, объявив о смерти наследника. Персонаж этот достаточно наивный по своей сути, с непоколебимой верой в лучшее и невероятно деятельный. Он отказывается смириться с ролью обречённого…

15 августа 2023 г. 08:23

4.5 Читала первую треть два месяца, остальное за день

У меня с Сандерсоном так всегда: сначала тяну книгу, потом залпом дочитываю. Часто слышала, что это идеальная книга для начала знакомства с автором, но я безумно рада, что эта книга не стала первой. Скорее всего, в таком случае, я бы не продолжила чтение других его книг.

В "Элантрисе" достаточно большой порог вхождения, и, если, ввод героев очень постепенный и комфортный, то куча новых слов, религий, валится на голову и ты стараешься не захлебнуться.

Сама история прекрасна: город, который когда-то был городом богов, а теперь это город прокаженных. Магия пропала, люди походы на живых трупов, город закрыли. Рядом с Элантрисом королевство, которое когда-то полностью зависело от него, а теперь вынуждено быть самостоятельным. Есть вопросики и к правлению и к их политическому устройству. Все это…

24 августа 2023 г. 22:16

3 Большие ожидания...

О Сандерсоне говорят все любители фэнтези, поэтому знакомство было в обязательном порядке. Прежде, чем начинать какой-нибудь длинный цикл искала одиночное произведение автора и вот оно - "Элантрис". По видимому не самая удачная вещь от маэстро. Начало было интригующем, потом тонны политики и религиозной иерархии. В самом конце сюжет полетел с такой скоростью, что голова кругом.  Распределить бы динамику событий более равномерно что ли... Есть сомнительные моменты... Вывод: похоже буду брать для знакомства что-то другое, но чуть позже.