Рецензии на книгу «Город богов»

ISBN: 5-352-01582-3
Год издания: 2006
Издательство: Азбука-классика
Серия: Gold Collection
Цикл: Sel, книга №1

Величественный Элантрис, город богов, средоточие магии, мудрости и несказанной красоты был подобен серебряному костру, горящему в вечности. Стать элантрийцем и уподобиться богам мог любой человек, которого касался шаод - таинственное преображение, наделяющее избранных волшебной силой.
Вечность закончилась десять лет назад. Прекрасный город пал, а благословение шаода обернулось проклятием.
Новая столица Арелона, маленький Каи, живет в тени черных стен Элантриса, стараясь не замечать города, ставшего резервацией для тех несчастных, кого по-прежнему забирает шаод. Но очередной жертвой оказывается Раоден, наследный принц Арелона…

Оценка FomaGordeev:   4  /  4.4

Рецензия написана в ноябре 2006
С год эта книжка (в английском оригинале) валялась у меня, только теперь дошла очередь, и как-то так совпало, что в октябре Азбука объявила о выходе перевода под названием "Город богов". Но читал я, конечно, оригинал, читать перевод - все равно, что сосать конфету в обертке. Рассказывать содержание не буду, см. аннотацию к русскому изданию, только поделюсь впечатлениями. В целом, роман понравился, хотя временами не оставляло впечатление, что отдельные места где-то уже читал, особенно то, как принц Раоден заставил теряющих человеческий облик обитателей Элантриса снова найти смысл и цель жизни. Что-то подобное проворачивал Форкосиган у Буджолд, когда освобождал лагерь военнопленных. Оригинальна идея зависимости магии от географических контуров государства,… Развернуть

Оценка goramyshz:  3.5
Три пути к миру, один из которых самый «правильный»

Вот как раз тот случай, когда ну нет никаких вообще впечатлений от прочитанного. Избалованный реалистичным добротным фэнтези, я не оценил сие произведение. Даже не спас хороший перевод. Есть вполне стандартный набор ходов. Основная мысль, а заодно и мораль «Города богов», как я понял, заключена в том, что к справедливости и всеобщему счастью можно идти разными путями. Тут, возможно, подставлю автора под стрелы глобалистов, ибо, боже мой, какая крамола, здесь нам показывается в разворачивающейся драме, как, вообще-то, плохо и бесчеловечно пытаться все и вся привести к единообразию. Есть три основных персонажа.
Один, как раз такой вот глобалист, некий джьерн Хратен, исключительно из благородных побуждений стремится весь представленный автором мир подчинить единой вере. Намерения и цели у… Развернуть

Оценка Kagami-san:  2

Это довольно крепкая фентези, с особым миром, сильными персонажами, неплохим сюжетом. Я даже знаю почему оно может нравиться.
Главная героиня - умная и сильная девушка, принцесса, красавица, умеющая все, кроме нормальных женских дел. И ей хочется, как и всякой женщине, любви. Ее она и ищет. Не только, конечно, но...
У нее есть жених, принц, естественно. Живет он в другой стране почти на другой стороне мира. И вот-вот два сердца должны объединиться. Но, принцесса, приезжая в город принца, узнает, что тот умер.
Это завязка. То, с чего начинается роман и череда вотэтоповоротов.
Надо сразу сказать, что положительного и интересного в этой книге лично для меня было мало, а вот раздражающего - очень много.
Слишком лихая главная героиня, которая с налету меняет отношение к себе. Просто потому… Развернуть

Оценка Roni:  4
Ну такое

И вот всё хорошо: город и мир сделаны отлично. И герои хороши. И романтика есть. И магия интересная. А вот по потолку не бегаю. Ну что ты будешь делать!
Я предполагаю, что это потому, что эта книжка слишком наивна. Хотя заключительные события очень динамичны и переживательны.

Интересные идеи - герои-зомби, принцесса, которая никак не может выйти замуж, фанатик, лишенный веры.

А вот исполнение несколько слащаво. Буду искать другую книжку Сандерсона, которая таки заставит меня бегать по потолку!

Оценка murzyashka:  4.5

Темный, страшный, покрытый слизью, болью и безнадегой, а некогда величественный Элантрис в этой книге Брендона Сандерсона является важным ключевым элементом и даже действующим персонажем.
Для меня это всего вторая книга у Сандерсона, от которой я уклонялась как могла. Меня совсем не привлекал мрачный антураж этой книги, но оказалось, что бояться нечего. Несмотря на атмосферу погибающего города и заточенных в него проклятых людей книга полна надежды, борьбы и прочих положительных примеров того, как стоит выбираться из абсолютно безнадежного состояния.
Повествование будет постоянно скакать между тремя главными героями: наследный принц Раоден, его недожена/невеста Сирин и верховный жрец Хратен. Перескакивая от одного персонажа к другому разгорается азарт, хочется поскорее проскочить через… Развернуть

Оценка MarinaDemyanova:  4
Мы так привыкли к негативному образу зомби,а что если автор заставит взглянуть на них под другим углом? ⠀

Элантрис - город богов,место,где всё пропитано магией,где каждый обладает прекрасной внешностью,куда постоянно обращаются нуждающиеся.И если раньше все ждали загадочный шаод,после которого любой мог стать элантрийцем,то теперь этого явления боятся хуже смерти.Ведь 10 лет назад шаод из благословения превратился в проклятие,и каждого кого он коснулся превращается в живой труп.
Новая столица Арелона,что располагается близ Элантриса постаралась забыть о бывшем городе богов.Но всё меняется,когда проклятие касается наследного принца Раодена.Он не из тех,кто будет сидеть сложа руки.Проклятие или нет,но мужчина будет бороться за свою новую жизнь и не позволит отчаянию поглотить себя.
Поможет ли Раодену его заочная невеста,что прибыла из далёких земель дабы заключить политический союз?
И что в… Развернуть

Оценка Iren-hell:  4
Красивая история с достойным завершением.

Она повествует нам о том, что когда-то величественный город пал под странными обстоятельствами и с тех самых пор люди близлежащего города стали подвергаться странному явлению под названием Шаод.

Более не было великолепной магии способной создавать, лечить и оберегать своих соседей. Остался лишь жалкая тень, где нет надежды на былое могущество, где нет веры в светлое будущее, где нет любви, а где есть лишь сплошная ненависть и желание выжить, подвергшимся Шаоду, любой ценой.

Обычные же люди, которые так рьяно когда-то покланялись этому городу и населяющих его гражданам ныне считают, что это место лишь своего рода хостел, в котором доживают свои последние дни те, кто попал в него. Никакого понимания, снабжения, ни чего, что хоть как-то тем обреченным облегчить их участь.

Так проходит 10 лет,… Развернуть

Оценка NalyaFant:  4

Город, в котором раньше жили боги, способные исцелять и создавать еду из пыли, вымер. Десять лет назад произошло что-то страшное и теперь за его стены отправляют по сути живых мертвецов.
Очень необычная тема и еще более необычный мир с совершенно новыми религиями и народами. Возможно, здесь, как и в других фэнтезийных книгах можно провеси аналогии с нашими верованиями, но на первый взгляд кажется в этой книге что-то свое. Мир действительно здорово придуман. И то как он подан под соусом политики, мне тоже понравилось.
Правда, вот эти политические интриги и разговоры, хоть и помогали погрузиться в мир (понять кто и чем живет, от каких решений что зависит), но наводили скуку. При этом, конечно, многое становилось понятно и прозрачно. Да и вторая часть благодаря размеренной первой, вообще,… Развернуть

Оценка ReadingTasha:  4

Элантрис - величественный город, в котором живут могущественные люди, обладающие магическими способностями и почти что равные богам для обывателей. И жителем Элантриса может стать любой человек - от короля до последней посудомойки, шаод - необъяснимое превращение в элантрийца - может произойти с любым. Но десять лет назад произошло нечто, что превратило прекрасный элантрийцев в безобразных живых мертвецов, а сам Элантрис погряз в грязи и упадке. Теперь шаод не дар, а проклятье. И на этот раз он настиг наследного принца Раодена. Пока его отправляют на верную погибель в падший город, в страну прибывает его невеста Сарин, которая хочет служить своему новому народу и свергнуть старую тираническую власть. В государстве также появляется ещё одна фигура - жрец Хратен, который любой ценой должен… Развернуть

Оценка devga:  5

Вот она книга, которая преодолеет любой нечитун! Мой точно преодолела. Только начав пролог, я уже поняла, что вот оно то, что меня затянет. И затянуло еще как. Читая, сравнивала свои впечатления с "Обманами Локка Ламоры" - тоже отличная книга, но мне не пошло. Хотя там и история, и антураж, и герои, и юмор - не придраться. Но, увы, не моё.) А вот история города богов Элантриса - нет, не скажу, что я влюбилась (есть миры и истории, в которых я погружена навсегда и по уши), но это прекрасно. Я даже хочу это обязательно перечитать. И с другими книгами автора захотелось завести знакомство. В будущем обязательно. =)

История идёт от трёх персонажей со своими целями, идеями, желаниями. На первом месте у меня принц Раоден. Он сразу понравился как персонаж. Самые любимые главы книги - о нём и его… Развернуть