18 августа 2015 г. 17:37

Юмор у каждого свой, кому-то нравится английский, кому-то сборники анекдотов, а кому башорг. Лично мне юмор Успенского очень понравился. И игра слов, и переиначивание знакомых сюжетов, поговорок и имен. Я не смеялся в голос, но разгадывать загадки Михаила Успенского было здорово. Повествование показалось слегка затянутым. Сюжет опять же непоследователен, скорее просто чередование декораций для очередной порции гэгов. Концовка сильно разочаровала. Очень уж примитивный ход лишать героев памяти. Но за прекрасный слог и интеллектуальный стеб многое можно простить.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ

22 сентября 2015 г. 09:02

Вот не пишут так уже - насыщенно, фактажно, с таким фантастическим размахом и таким тонким юмором!

Maple81

14 мая 2015 г. 17:16

Совершенно точно могу сказать, что эта книга - на любителя! И для тех, кто предпочитает язык - содержанию. Потому как герои очень долго идут туда не знаю куда, и абсолютно неясно где они в итоге оказываются, что из событий с ними приключилось, а что лишь померещилось. Поэтому от основного сюжета в голове осталась лишь сплошная сумятица. Тем более, что это не одна книга, а трилогия и, как следствие, имеет продолжение. А вот во время чтения сплошь и рядом встречаются абсолютно замечательные моменты. Например, полно несколько видоизмененных героев русских (и не только) сказок, преданий, баллад, былин. А интереснее всего игры со словами, язык, присказки и прочее. Поэтому несмотря на сюжетную сумятицу и непредсказуемые повороты сюжета (как в шторм плыть на лодке без весел) временами накатывал…

taecelle

8 апреля 2015 г. 12:12

Юмористические детективы читала, вот пришла очередь юмористического фэнтези.

Успенский - известный юморист, маститый. И слог у него хороший, действие развивается стремительно, читателю не дают передохнуть и особо не обременяют размышлениями. Конец - забавный, не сильно неожиданный - но все же забавный. Однако по мере прочтения посетила меня мысль.

Мне кажется, что писать юмористическую книгу в наше время намного сложнее, чем кажется. Если, конечно, пишешь книгу не на месяц, а чтобы читали и через 5, и через 10 лет. Вот как Хмелевскую читают, хотя свои лучшие вещи она написала шут знает когда. А почему так? Потому что у пани все шутки понятны в любом возрасте и любому человеку (при наличии ЧЮ, конечно) А что у нас? У нас любят (может, оно с Гоблина пошло, а может и раньше началось)…

10 января 2015 г. 20:44

Люблю абсурдизм, но в этой книге он, на мой взгляд, выставлен так, что для тех, кому он нравится, он недостаточно ёмко прописан, а тем, кто его не любит - он, соответственно, только мешает. Много аллюзий, жонглирования словами и персонажами, но... никакого развития. В чем-то это обусловлено заявленным миром - смешались все времена и события, но лично для меня этого было недостаточно, читалось как некий набросок для будущего произведения.

Zatv

10 ноября 2014 г. 09:38

Какое-то двойственное впечатление остается от первой части трилогии Михаила Успенского про Жихаря (он же - сэр Джихард). С одной стороны, неоспоримое буйство фантазии и мощный культурологический бэкграунд вызывает восхищение автором. А с другой, этот роман является прямой иллюстрацией ранней статьи Константина Крылова о русском фэнтези (см. ниже). *** В «Там, где нас нет» Успенский решил еще раз изложить, можно сказать, краеугольный сюжет русского фольклора – сказ об Иванушке Дурачке. Внешняя канва, хотя местами и осовременена, вполне традиционна. Великий Змей заглотил свой хвост и остановил ход времени. Святой Беломор решил разорвать Круг времен, посылая множество богатырей в путь за Полуденной Росой. Ибо только она настолько сможет удивить Змея, что тот, разинув пасть, выпустит свой…

profi30

22 сентября 2014 г. 08:33

Именно таким мне представляется современный коренной русский фольклор. Это не фэнтези, а именно сказка, сказка для взрослых, причем постмодернистская. Сомневаюсь, что ребенок поймет то, что скрыто в подтексте, хотя сами путешествия главных героев, наверное, ему будут интересны.

Мне книга не понравилась, с одной стороны она очень детская, с другой, как я уже говорил, для взрослых. Сюжет нулевой, концовка ни о чем. Читать разве что ради редких удачных эпизодов и под игривое настроение.

13 сентября 2014 г. 18:38

Начали за здравие, кончили за упокой. Сначала радовалась как ребенок и чудесному языку, и игре слов, и юмору.. Но ближе к середине и шутки подувяли, и сюжет как-то забуксовал.. Стало скучно, и дочитывала только из принципа. Конец вообще сюжетно скомкан, похож на краткий пересказ еще одной целой книги из серии. Расстроена, потому что прочитав где-то треть, местами смеялась до слез и зачитывала куски всем, кому только можно, яростно рекомендуя. А оно вон как обернулось.

Nina_M

24 августа 2014 г. 16:48

Книга оказалась для меня опасной, ведь можно рассмеяться в любой момент, а читаю я преимущественно ночью, когда засыпают домочадцы. Тонкий юмор, многочисленные аллегории, даже намеки на Зигмунда Фрейда! Чего стоят только "злодейские силы: Агропром, Педикулез, Райсобес!" или обряд похорон Яр-Тура! История странствий народного богатыря с побратимами (из коих один петух Будимир), по моему мнению, не зря получила множество наград как лучшее произведение в своем жанре.

Miss_Iriss

3 апреля 2014 г. 14:11

А вот знаете, понравилась мне эта книга за необычный язык

Законов никто не помнил, хотя исполнялись они неукоснительно

Сама книга на столько абсурдна, на скольно умна в плане филологии. Нет, я не филолог, чтобы так говорить, но вот что-то подсказывет, что именно эта категория читателей будет более благодарна. Здесь и сказки, и басни, и мифы, и фэнтези, и юмор, и легче сказать, чего нет))) В целом книга произвела впечатление положительное, это один из первых опытов юмористического фэнтези, за что благодарна игре. Знаю, что Жихарь не один, его целых четыре, поэтому, немного передохнув и выдохнув, почитаю еще. И вобще, когда встречаются такие книги, то очень радуюсь, что есть продолжения.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две", читаем вместе с Dana80