Nereida

Не анализирую, а чувствую.

11 декабря 2023 г. 17:54

Пришло время, и я решила познакомиться с творчеством Михаила Успенского, начав с его книги "Там, где нас нет". Роман относится к жанру юмористического фэнтези и был удостоен нескольких литературных премий. К сожалению, мой первоначальный интерес быстро угас. Я не планировала смеяться в голос, но даже улыбку эта история вызывала крайне редко, и по мере продвижения сюжета мне становилось все более скучно. Язык романа казался вязким, повествование долгим, а герои и события кружили в мыслях назойливыми насекомыми, так их было много. Я продолжала читать только потому, что хотела раскрыть загадку образов и ситуаций. И, признаюсь, иногда мне удавалось это сделать, но не всегда.

"Там, где нас нет" - это приключенческая история о богатыре Жихаре и его друзьях, которые путешествуют по разным мирам,…

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:22

5 Там, где нас нет, горит невиданный рассвет.

Как много в детстве книг хороших я читал. Удивительно, что все они забываются с возрастом. Знаете это прекрасное чувство, когда по прошествии времени оцениваешь все происходящее в сюжете и видишь наш с вами сегодняшний мир? Сатиру на тему наших будней в этом произведении я увидел только сейчас, будучи достаточно взрослым, чтобы оценить это по достоинству. В детстве книга мною воспринималась не более, чем забавное фантастическое чтиво, наполненное шуточками. Сейчас я вижу, что страницы пропитаны иронией, первые главы в особенности. Я не умею в иронию сам, поэтому очень люблю ее читать. Особенно, когда я ее понимаю — с этим тоже случаются проблемы. Юмор этой книги скрашивает банальные истории, которые нам всем уже надоели. Шутки здесь, конечно, не для всех, но разве есть литература, над…

6 ноября 2022 г. 11:20

3 восторга нет

Мне рекомендовали Успенского как супер-классика жанра, от книг которого "не возможно оторваться", изобилующего намеками, аллегориями и аллюзиями (которых "если не увидишь, все равно чтение будет приятным"). Так вот. Чтение - ну да, занятное и приятное. И аллюзии все - вижу. Но удовольствия - нет. Совсем. Может быть, это - слишком классик для меня. У каждого есть любимые и нелюбимые авторы. Для меня - на первом месте всегда легкость и воздушность языка. А если сквозь текст приходится "продираться" и "прорубаться" - как через джунгли - удовольствия в этом вижу мало. Как бы красочен ни был текст, и сколько бы ни содержал он смыслов. Не хочу приводить конкретных авторов (возможно, считающих себя последователями Успенского), тексты которых дарят не только смыслы, но и удовольствие. Серию -…

2 ноября 2022 г. 13:24

5 Первая прочитанная книга в этом жанре

Я прочла эту книгу,будучи в шестнадцатилетнем возрасте,потом перечитала лет в 20. Оба раза ржала,как конь, даже зачитывала маме некоторые моменты. Фэнтези,в принципе,не очень люблю,в дальнейшем из этого жанра практически ничего не читала,но эту книгу помню и воспоминания эти приятные)

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 января 2022 г. 14:01

Давненько я не читал юмористического фэнтэзи, тем более русского. Но осенью я нашел среди прочей радости, выложенной в подъезде на батарею, книжку М.Успенского, про которого много хорошего слышал. И вот решил я до нее добраться, о чем ни разу не пожалел, одни отсылки типа принц Яр-Тур, идолы Проппа, которым в жертву приносят новеллы и устареллы, Коркис-Боркис и прочая красота. В общем, моя филологическая душенька довольна. Посмотрим, что будет в следующих частях.

Источник

8 февраля 2022 г. 14:57

2.5

С одной стороны, это очень смешная книга, и я уверена, что ещё и не все шутеечки распознала. Сплошная игра слов и подмигивания филологам, историкам и прочим книжным червям. С другой стороны, с сюжетом автор обращается ну очень вольно, по принципу "мой сюжет, хочу — выкину", а в финале книги так и вообще проделывает финт ушами, который заставил меня вслух возмутиться. Так что чувства в итоге двоякие, и я даже не знаю, советовать ли это кому-нибудь.

Наверное, стоит прочитать первую главу: если это кайф и хохот, то читать с удовольствием, держа в уме, что сюжет здесь — не главное. Если особо не смешно и не цепляет — отложить и не тратить нервы и время.

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

12 октября 2021 г. 08:39

3 Жихарь стиснул зубы и задумался так, что стало заметно

"Там, где нас нет" - книга противоречивая. С одной стороны, это такой несусветный бред, что периодически начинаешь отплевываться. Смех, перемешанный с легким шоком и отвращением, становится постоянным спутником во время чтения. Но этот смех граничит с сюром, в котором читающая публика что-то неуловимое да находит. В самом деле, что может быть бредовее:

Попав в немилость к многоборскому князю Жупелу Кипучая Сера, богатырь Жихарь чудом избегает гибели в бессудной яме и попадает к волхву Беломору. Тот снаряжает его в поход за полуденной росой с целью разорвать круг времени. В походе к Жихарю присоединяются безымянный принц (читается король Артур), ищущий своё королевство, и бедный монах Лю Седьмой. По дороге к цели им предстоит пережить множество опасных приключений.

Успенский отправляет…

quarantine_girl

без особой фантазии

18 августа 2021 г. 16:48

1 Непроходимый бред

Во-первых, юмористическое фэнтези - полная вкусовщина. Во-вторых, такой мужланский, похабный и многоотсылочный юмор тоже воспринимается на всеми на ура. В-третьих, беготня без цели и должной причины может бесконечно раздражать.

Во многих рецензиях это всё сравнивают с книгами Терри Пратчетта. И очень зря. У него я читала книги четыре, но всё четыре были полны искрометного юмора, было множество интересных и увлекательных событий и приятных героев.

А вот это мне скорее напомнило Василий Шукшин - ДО ТРЕТЬИХ ПЕТУХОВ. Сказка про Ивана-дурака, как он ходил за тридевять земель набираться ума-разума Такой же нелепый сюжет, такие же потные герои, такое же недоумение у меня.

И вот ладно бы все эти приключения вызывали бы у меня припадки безудержного смеха. Но ведь нет. Я либо была с каменным…

25 июня 2021 г. 13:49

Книга воспринимается как один большой анекдот, рассказанный в курилке на филфаке. По большому счету я даже не разгадал все отсылки и параллели, из которых автор сплетает повествование, как холст из конопляной нитки. Часть шуток устарела со времени написания, а часть "первоисточников" я еще не читал, потому и не опознаю...

В комментариях книгу не зря сравнивают с произведениями Пратчетта и Адамса. Ткань сказочной реальности очень густо покрашена красками из нашей повседневности и скреплена хорошим русским языком. Читается легко, по дороге вместе с богатырями можно разгадывать ребусы и литературные шутки. Любителям Клюева и его "Меж двух стульев" и Коваля с "Суер-Выер"-ом -- рекомендую!