Les Autres Dieux et Autres Nouvelles (сборник)

H. P. Lovecraft

25 марта 2023 г. 22:06

Это очень поэтичный рассказ. Поэзия в прозе. Главный герой Куданес видит красивые сны, сказочный город Селефаис и пытается описать свои видения, но все высмеивали его видения. Этот город появляется и в "Сомнамбулических снах..." Он всё больше удаляется от мира в мир собственного воображения и находил прекрасное у самого порога своей двери, среди туманных воспоминаний, детских сказок и снов.

Каких только чудесных открытый мы не совершаем в юности! Когда же, став взрослыми, мы пытаемся вернуть грёзы, мы уже отравлены ядом повседневности, который делает нас скучными и прозаичными. И тогда мы понимаем, что на миг заглянули в чудесный мир, который был в нашей власти до того, как мы поумнели и стали несчастными.

Ему всё чаще снился город его детства, он обрёл его после сорока лет скучного…

15 марта 2023 г. 10:34

Я была удивлена глубокими и разносторонними знаниями писателя в области наук того времени (1922г.). Взять хотя бы те задачи, которые ставит перед собой герой рассказа, доктор Герберт Уэст:

... во-первых, возможны ли хоть в какой-то степени работа сознания и разумные действия без участия головного мозга, лишь в следствии функционирования спинного мозга и различных нервных центров, и во-вторых, существует ли какая-нибудь нематериальная неуловимая связь между отделёнными друг от друга частями некогда живого организма?

Вполне можно определить рассказ как научную фантастику, а не просто ужастик. Невольно пришла мысль о Франкенштейне, но тут же отмела: какое может быть сравнение с невежественной фантазией?! Оказалось, согласно письмам Лавкрафта это произведение было задумано им как пародия на…

birdgamayun

6 апреля 2022 г. 09:45

5 Потерянный Рай

Специфическое произведение, которое не оставило меня равнодушной. Правда, начни я знакомство с творчеством Лавкрафта именно с него - ничего бы не поняла, разочаровалась, отложила его книги на дальнюю полку и постаралась бы забыть, как страшный сон.Сейчас, когда за моими плечами высится все ещё небольшая, но уже достаточно приличная стопка прочитанных произведений Говарда Лавкрафта, я могу с удовольствием окунуться в этот замысловатый, странный, но не лишенный очарования текст. В таких «сказочных» рассказах очень важен переводчик и сила его таланта, дабы суметь передать эфемерный  мистицизм и магическую таинственность произведения. Витиеватое повествование, где жуткая и суровая реальность смешивается с волшебными и чарующими мечтами. Стоит только отпустить «настоящее» и поддаться…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

4 апреля 2022 г. 15:55

"Усыпальница" Говард Филлипс Лавкрафт

Еще один мистический рассказ. Герой живет уединенно, обособленно и с самого детства отдает предпочтение исследованию мира и чтению старых фолиантов. По мере взросления героя его вылазки становятся более мистическими и глубже погружают его в тайны усыпальниц.

Чем закончится эта история нам пишут с самых первых строк, но вот путь от детства до психиатрической больницы нам расскажут в самом рассказе.

Задумка мне понравилась, но вот самой истории мне не хватило. А как вам этот рассказ?

Книги и кофе

ViktorDubinskij

13 февраля 2022 г. 17:06

4 Нужно больше свежих трупов

В этом "малосерийном" рассказе можно наблюдать переход науки от некромантии (вида магии) к реанимации (клиническим мероприятиям). Стремление оживить умерших постоянно преследует умы не только ученых, но и представителей других профессий.

Судьба доктора Уэста сильно напоминает жизнь известного алхимика и некроманта Иоганна Фауста. Фаусту тоже приходилось скитаться и его смерть сильно похожа на концовку последней части рассказа. (смотрите в Википедии кто не читал)

Самый свежий труп это тот которого только что убили. А где его достать свежий труп, ну конечно, убить самому. Интригующая концовка показывает, что опыты кончались не только выстрелами из револьвера.

killwish

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

3 апреля 2022 г. 21:27

"Селефаис" Говард Филлипс Лавкрафт

Еще один город из снов и еще одна погоня за мечтой. Рассказ больше описательный, чем интригующий или мистический.

Нам просто рассказали о городе из сна. Я все ждала к концу неожиданного поворота, но концовка вполне предсказуема.

№40 03.04.2022 #прочитано2022

Книги и кофе

CruLLen

Субъективно, но факт

23 января 2022 г. 17:45

Шесть рассказов о том, как идея-фикс человека может лишить его всего человеческого. Все-таки небольшие истории у Лавкрафта я воспринимаю лучше, чем что-то громоздкое. Прочитать "Герберта Уэста..." можно за один присест перед сном. Мрачные истории о потере людской натуры, о том, как наука преступает через границу в поисках чего-то большего. И что эта самая наука получает после такого. С этих рассказов на самом деле можно с Лавкрафтом начинать знакомиться. И слог, и атмосфера, и небольшое чувство ностальгии (у меня по крайней мере), и мысли на подумать. Единственное, за что могу зацепиться и к чему прикопаться, - структура рассказов. Она одинаковая. Читаешь и как по волнам небольшим скачешь. В остальном, очень хорошо написанные истории.

29 сентября 2021 г. 14:20

5 Спойлер Тот, кто покушался на смерть...

Ещё одно прекрасное произведение Говарда Филлипса Лавкрафта. Речь ведётся от лица неизвестного рассказчика,и он рассказывает о своем друге Герберте (Херберте) Уэсте. Они учились в бостонском медицинском училище. Уэста очень интересовала тема смерти, и он задавался вопросом: возможно ли оживить человека искусственно? И ради опытов, рассказчик помогает Герберту выкапывать могилы. Сначала он пробовал оживлять животных, и после переменчивых успехов, хотел опробовать средство на людях. Но в его университете не позволили такое варварство, и они начинают проводить эксперименты тайно. Герберт Уэст вводил в их тело некий препарат, что должен был восстановить все функции жизнедеятельности тела и перезапустить его процессы. Для этого требовалось, чтобы труп был свежим, поскольку всего за день…

28 февраля 2021 г. 13:52

2.5 Скупой на ужас рассказ

Рассказ написан в манере «Кадата» (наверно это свойственно всем произведениям «Сновидческого цикла»): названия, географические объекты, имена льются рекой, типа они должны о многом нам рассказать. Рассказ является двойником «Показания Рэндольфа Картера», который буквально потряс... здесь же видишь вторичность сюжета, особенно в одном сборнике, где эти два рассказа идут друг за другом. Очень скупой сюжет, скупой рассказ, Лавкрафт однозначно писал его на одной ноге. Не прочитав его, вы в целом не потеряете ничего. Возможно Говард и хотел донести, что то до писателя, но лично меня не зацепил, свой вывод вы сделаете сами.