Les Autres Dieux et Autres Nouvelles (сборник)

H. P. Lovecraft

28 февраля 2021 г. 13:52

2.5 Скупой на ужас рассказ

Рассказ написан в манере «Кадата» (наверно это свойственно всем произведениям «Сновидческого цикла»): названия, географические объекты, имена льются рекой, типа они должны о многом нам рассказать. Рассказ является двойником «Показания Рэндольфа Картера», который буквально потряс... здесь же видишь вторичность сюжета, особенно в одном сборнике, где эти два рассказа идут друг за другом. Очень скупой сюжет, скупой рассказ, Лавкрафт однозначно писал его на одной ноге. Не прочитав его, вы в целом не потеряете ничего. Возможно Говард и хотел донести, что то до писателя, но лично меня не зацепил, свой вывод вы сделаете сами.

Manoly

16 марта 2020 г. 17:02

Рассказ "6 в 1" об очередном безумном ученом. События не станут новинкой для тех, кто читал Франкенштейна, тем не менее рассказ интересен и оригинален по своей форме. Выпускался он по частям в журнале, собственно поэтому и разделен на шесть частей. Каждая из частей вкратце пересказывает о чем речь и кто такой Герберт Уэст, постепенно дополняя картину новыми событиями. По началу, читая рецензии, я ожидала что повторение в начале каждой части затянет повествование и будет напрягать, но нет.

Устрашающей составляющей не была впечатлена. Описанные события, конечно, поражают с моральной и человеческой точки зрения, но именно на ужасы-хоррор не тянут. Это вовсе не плохо! Просто с Лавкрафтом готовилась к большему ужасу.

В рамкам Книжного путешествия.

Wunderlick

2 октября 2019 г. 06:45

4 Мертвых не всегда стоит беспокоить

Рассказ «Герберт Уэст, реаниматор», принесший Лавкрафту первую популярность, написан как серия из шести газетных статей, и это единственный на мой взгляд его минус, что не позволяет поставить произведению твердую 5. В начале каждой из глав идет пересказ предыдущей (как в сериалах сейчас принято делать) и концовка каждой расплывчата. Из-за этого рассказ трудно воспринимать как единое целое. В остальном это отличная история в стиле Лавкрафта.

Главный герой от лица которого ведется повествование студент медицинского факультета, помогающий своему другу Герберту Уэсту ставить ужасные опыты. Разумеется, дело происходило в Аркхеме и опыты были по оживлению мертвых. «Уэст был невысоким стройным юношей в очках, с тонкими чертами лица, светлыми волосами, бледно-голубыми глазами и тихим голосом» он…

Sebastian_Knight

27 октября 2019 г. 18:02

5 Мем

Предложение написать шестисерийный рассказ ужасов Лавкрафт получил в 1921 году от издателя юмористического журнала «Домашнее Варево». Некоторое время, 31-летний автор раздумывал. Его смущали два обстоятельства. Первое – придется тащить одного героя через цепь эпизодов, что придаст повествованию механистичность и убьет эффект спонтанности; второе – Лавкрафт считал, что создание художественного произведения ради денег противоречит джентльменскому кодексу. Тем не менее, он дал согласие. Издатель обещал по пять долларов за каждую серию, а писателю нужны были деньги.

Историю, получившую название «Герберт Уэст – Реаниматор» Лавкрафт писал урывками в течение девяти месяцев. Каждая серия имела название и начиналась с преамбулы, где сообщалось краткое содержание предыдущей части. Фабула была…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

4 мая 2019 г. 11:02

Первый раз встречаю в литературе рассказ-сериал. Каждая новая глава в нем кратко пересказывает события предыдущих частей. Весь сюжет потихоньку обрастает подробностями, как снежный ком. Интересный подход, признаюсь. Что касается основного героя и содержания - это подобие Виктора Франкенштейна. Очередной безумный ученый бьется над проблемой воскрешения из мертвых. Естественно, его эксперименты становятся все смелей и опасней. Ну и по традиции, час расплаты обязательно настает. И расплата эта вполне соизмерима с тем, что творил доктор Уэст.

Прочитано благодаря "Игре в классики"

olaoka

14 ноября 2018 г. 12:57

Лавкрафт - не признанный гений мистики... или все же не гений... до сих пор идут споры между критиками, но как бы то не было, стоит признать, что многие режиссеры и писатели основывались на его стилистики, оказал влияние на формирование современной литературы, в жанре ужасы/мистика. Рассказы про Веста, для меня не были страшными, но очень интересные и увлекательные, пропитаны мистикой и навязчивой идеей воскрешения. Любителям жанра стоит почитать :)

Sanckt

16 октября 2017 г. 21:20

Скорее всего, Лавкрафта лучше читать в оригинале, т.к. большая часть произведения - описательное. Это не мистический рассказ, а описание погони за своим сновидением, убегание от реальности и, наконец, полное растворение в своей мечте. Посредством наркотиков в том числе.

Пока что я немного разочарован. Наверное, стоит сразу переходить к более известным произведениям - "Дагону" или "Хребтам безумия".

К сожалению, особой идеи в рассказе нет, описательная часть также достаточно пресная, деталей мало. Само повествование хоть и останавливается на отдельных эпизодах, но делает это не слишком бережно, что ли. Сознанию не за что особо зацепиться. Просто рассказ, просто сновидение. Причём, достаточно логичное и последовательное. Слишком логичное.

Operator111

Маленький Читун

24 августа 2017 г. 19:56

А вот это было как раз страшно, а не волшебно и красиво. Наверно, потому что здесь присутствовал фундамент науки и медицины, а мы привыкли, что наука нам не врет и все законы в ней действуют в любом случае. Хотя воскрешение людей было странным: почему они сразу кидались убивать, съедать заживо? Неужели так влияет время, в течение которого человек был мертв? Вряд ли мы узнаем, наши технологии пока еще не на том уровне. Но идея интересная и захватывающая.

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

25 июня 2017 г. 16:51

Я не объективна, если дело касается старой фантастики. Кажется, что вот сейчас это уже заезженная пластика, уже все тысячу раз пересмотрено и описано заново, но вот когда-то это было свеженьким еще явлением, это было необычно. И от этих мыслей я ловлю настоящее удовольствие. Представляю себя на месте первых читателей того времени. Лавкрафта до сих пор еще не читала, хотя хотелось уже давно. Вот выпал случай познакомиться и я довольна. Сюжет таков: рассказчик является давним другом некоего ученого Герберта Уэста, который жаждет узнать тайну жизни и научиться оживлять мертвое. И вместе они испытывают созданную сыворотку, которая может возродить к жизни труп. Только ожившие трупы ведут себя не так, как хочется. Здесь и классический сумасшедший ученый, обладающий фантастическими знаниями и…

12 апреля 2017 г. 10:58

От Лавкрафта невозможно требовать каких-то логичных объяснений и финала. Это мастер ужасов, его дело запугать читателя любыми приемами. Современному читателю этот рассказ покажется наивным, устаревшим, штампованным. Но если отбросить своего внутреннего критика, представить на минуточку то время, когда писался рассказ, создать соответствующую атмосферу: ночь, темная комната, одиночество, то удовольствие от чтения гарантировано! Перед нами прекрасный рассказ о зомби-апокалипсисе для одного сумасшедшего ученого.

Ффантгейм. Собери их всех. Бесконечное приключение.