15 марта 2023 г. 10:34

Я была удивлена глубокими и разносторонними знаниями писателя в области наук того времени (1922г.). Взять хотя бы те задачи, которые ставит перед собой герой рассказа, доктор Герберт Уэст:

... во-первых, возможны ли хоть в какой-то степени работа сознания и разумные действия без участия головного мозга, лишь в следствии функционирования спинного мозга и различных нервных центров, и во-вторых, существует ли какая-нибудь нематериальная неуловимая связь между отделёнными друг от друга частями некогда живого организма?

Вполне можно определить рассказ как научную фантастику, а не просто ужастик. Невольно пришла мысль о Франкенштейне, но тут же отмела: какое может быть сравнение с невежественной фантазией?! Оказалось, согласно письмам Лавкрафта это произведение было задумано им как пародия на "Франкенштейна".
Пейзаж мрачный сопровождает чтение - кладбище, склепы, разрытые могилы, лужи крови по щиколотку и прочее. И тут же рассуждения о составе оживляющих растворов. И сами результаты экспериментов безобразны.

Один из подопытных, будучи воскрешён, испустил пронзительный, душераздирающий крик; другой в ярости вскочил, избил нас обоих до потери сознания, а затем, пребывая в странном неистовстве, нападал на кого придётся, пока его не схватили и не заперли в сумасшедшем доме; третий же сумел выбраться из своей неглубокой могилы и совершил жуткое злодеяние, поле чего Уэст был вынужден его пристрелить. Нам никак не удавалось заполучить мертвеца, который оказался бы достаточно свежим для того, чтобы воскрешением выказать хоть какой-то проблеск разума, и в результате мы сами того не желая плодили омерзительных чудовищ.

Подбор соответствующих эпитетов, сравнений, эмоциональных описаний чувств создают особое настроение страха, ужаса, омерзения и отвращения.