24 апреля 2013 г. 21:10

После прочтения какие-то странные чувства. Так и не поняла, понравилась ли книга. Слишком много всего. Читать было тяжело и местами скучно. Соглашусь с мыслью, что Индию нельзя понять, ее можно только принять. Не детская книга о мальчике Киме, сыне ирландского офицера, который благодаря природной смекалке и живости стал шпионом. Как любой ребенок, он любит играть. Но его игра – это реальная жизнь в удивительной стране, где цена победы слишком высока.

2 марта 2013 г. 11:07

Кто не знает Киплинга? Киплинга знают все!

Первым открытием о Киплинге для меня стало его активное участие в "Большой игре" (спасибо курсу истории международных отношений и одноименной документальной передаче Михаила Леонтьева). Вторым - "If" (сразу же выученное наизусть - and - which is more - you'll be a man, my son) и вообще тот факт, что Киплинг, оказывается, писал стихи!

Теперь же пришло время познакомиться с книгой, откуда и взято это трагичное леонтьевское

Когда все умрут, только тогда закончится Большая игра

. И я в полнейшем восторге!

Ким напоминает Маугли. Ребенок из одной среды, которого воспитала чужеродная среда. Люди-волки, англичане-Индия - миры настолько разные, что приходится переучивать и перевоспитывать.

Спасибо Yumka !

innashpitzberg

26 июня 2012 г. 06:40

"Ким" - это прекрасная и очень красивая история о дружбе, и гораздо больше.

Киплинг написал этот роман явно основываясь на классическом жанре романа героя-путешественника, истоки которого восходят к эпическим Гильгамешу и Одиссею.

Знакомясь с мальчиком-юношей Кимом и его другом, мы узнаем мир Индии 19 века, Индии под Британским правлением. В своем умном, рассудительном, но одновременно и восхитительном по концентрированности впечатлений и эмоций повествовании, Киплинг поднимает вопросы самоидентификации (кто такой Ким?), вопросы культурных и духовных различий, вопрос природы судьбы и удачи. Но самое важное - это, наверное, рассказ о становлении личности Кима, рассказ о взрослении и поиске своей судьбы, ну и, конечно же, рассказ о необыкновенной дружбе, которая становится результатом этих…

20 марта 2011 г. 08:28

В начале марта я принесла из библиотеки "Кима" и на неделю вернулась в детство к пятнадцатилетним и не очень капитанам. "Ким" -- книга о мальчике- сироте, ирландце по происхождению и индусе по воспитанию и духу, книга о приключениях и разведчиках, книга о буддизме и духовном поиске, о выборе своего пути и о самостоятельности, книга, полная живых и ярких описаний природы и традиций Индии.

rvanaya_tucha

22 февраля 2011 г. 20:17

Киплинга принято считать автором популярным и развлекательным по той простой причине, что его произведения всегда популярны и развлекательны. Т.С. Элиот

Википедия утверждает, что "Ким" - самый известный роман Киплинга. Я узнала о его существовании только сейчас, причем совершенно случайно, и в очередной раз пожалела о том, что столько чудесных книг прошло мимо меня в детстве. И, судя по количеству читателей этой книги на ливливе, не я одна такая несведущая. Это грустно. Потому что, мне кажется, это редкий роман, интересный людям всех возрастов разных стран и поколений; его называют "Маугли" для взрослых, но он мог бы с легкостью называться "Чудесные приключения Кима...". С одной стороны, это история похождений юного Кима, урожденного ирландца, но азиата по духу и характеру,…

Amatik

6 октября 2010 г. 00:40

Kнига ну оооочень нудная оказалась для меня (а ведь классика, а ведь входит в список лучших книг, а ведь нобелевский лауреат ее писал). Прочла 3\4 книги и не смогла больше. История повествует о мальчишке-сироте, который примкнул к странствующему ламе. И таким образом он постигает жизнь, придумывает небылицы, учится среди белых людей (на деньги ламы) и ищет с Учителем истину... Книга для более умудренных, философствующих людей, медитирующих в позе лотоса на диванчике. Я не смогла осилить.

16 августа 2010 г. 17:26

Я в восторге. Классная книга. Помню, что "Маугли" в детстве мне не понравился.. может и его стоит перечитать :)

nelakovaya

Нелаковая лакомка

13 июня 2010 г. 15:29

Приключения харизматичного и находчивого мальчика Кима, ирландца, выросшего под палящим индийским солнцем. В его истории Большая Игра переплетается с поиском Реки Стрелы, воды которой могут смыть все грехи.

Книга погружает читателя в мир Востока. Индия - волшебная страна, все в ней устроено низнанку. С первых строк сбивает с толку обилие непонятных слов и имен. Но затем, разобравшись, включаешься в игру и уже не можешь остановиться. Нигде не возможны такие приключения, кроме как в Индии, где воздух пропитан пряностями, где за каждым человеком скрывается полсотни росдтвенников, где по безделушкам на поясе можно определить, откуда человек родом и чем занимается, где сотни верований, перемешавшись, образовали несколько основных религий, где говорят одновременно на хинди, урду, десятках…

16 июля 2010 г. 16:37

книга оставляет послевкусие восточных пряностей и мудрости

3 апреля 2010 г. 23:26

книга об индии о умном, хитром и дико любопытном мальчике о становлении личности о традициях и особенностях индии о приключениях и о чудесах

я рада, что взялась наверстывать лакуны в своем списке чтения. и рада, что открыла для себя Киплинга.