14 апреля 2016 г. 19:07

"Вчера тебя видели у киоска, где продают карты всех дорог мира, и - заодно - рюкзаки. Я узнаю это всегда от других, никогда – от тебя, но – свет мой! – не думай, будто бы я буду несчастной. Я люблю тебя, а значит люблю любую с твоих дорог, даже пусть они обходят стороной мой город."(с)

Уже скачивая эту книгу, я примерно знала, чего ожидать - историю любви, которой не страшны никакие преграды. Потому что нежно любимый мною Леви, в свою очередь, очень уж любит такие вещи. Не зря же его называют мастером сентиментального романа. Более того, лет пять назад я отложила эту книгу как раз потому, что сюжет был заранее ясен. Конечно, думала я, сейчас герои быстренько преодолеют все трудности и будут вместе, чего тут еще тратить время на три сотни страниц текста.

Я была категорически не права.

Да,…

10 мая 2016 г. 22:03

2.5 Книга неоднозначностей

На протяжении всего чтения, я бросалась из крайности в крайность. Умиление сменялось озадаченностью, затем недоумением, иногда пониманием, а часто негодованием. Автор сделал свое дело, рассказал историю, затронул чем-то душу. Наверное, это один из тех немногих случаев, когда кардинально меняешь отношение ко всем персонажам, после одного открытия в конце книги. Ничто не вечно, как и наши взгляды на жизнь, любовь и себя. Типичный стиль Леви, сильная романтика с мешком страданий обеспечена.

25 мая 2016 г. 20:56

Мне кажется, Леви невозможно не любить. Его книги окутывают легкой дымкой, расслабляют и оставляют приятное впечатление. "Где ты?" - не исключение. Добротный роман, интересный, приятный для чтения, очень в стиле Леви. Вроде бы набор как в классическом романчике - и любовь, и разлука, и потери, и тайны; но писатель умеет так все собрать, что на полку с бульварными романами, в которых по сути те же компоненты, не поставишь. В общем, приятное времяпровождение в рамках жанра обеспечено. Важное уточнение "в рамках жанра") "Только любовь и дружба скрашивают одиночество наших дней. Счастье - не данность, за него надо постоянно бороться. И когда оно приходит, важно уметь его принять".

17 апреля 2016 г. 10:11

4 Любимое печенье

Я вот о чем подумала: а ведь книги – это ведь тоже пища, только для разума. Иногда охота чего-нибудь сладкого, иногда соленого, иногда хочется попробовать невиданный ранее изысканный деликатес, чаще наоборот – хочется чего нибудь домашнего и проверенного. Иногда читаешь какую-нибудь “невкусную” книгу, потому что надо, иногда – потому что ничего другого на сегодня не приготовлено.

В этом плане, книги Марка Леви для меня – это как любимое печенье. Да, я прекрасно знаю, что в них ничего особенно полезного может и нет, знаю что них полно ароматизаторов и усилителей вкуса. Но почему-то, открыв их, думать об этом совершенно не хочется. С одной стороны, хотелось бы конечно растянуть удовольствие подольше, а с другой – оторваться довольно непросто. Да, можно много говорить о том, насколько в его…

17 апреля 2016 г. 18:41

4 Опыт: Я и Леви. Раунд 1.

Долго хранила на полке эту книгу боясь что она сможет меня разочаровать. Могу сказать точно одно: в каждом персонаже есть свой шарм. Это первая и боюсь что единственная книга что меня впечатлила у Леви. Видимо он просто не мой автор, как бывают не наши дни, люди.. Достаточно трогательных сцен, но они слишком мимолетны. Только думаешь что вот вот, ты зацепился, настроился, поймал ту самую волну возбуждения от прочитанного и бах...отпустило, сразу же, на месте..Спасибо, Марк, но видимо ты просто не мой автор.

5 июня 2016 г. 14:06

4 Где ты?

"Какие же они странные, эти дни, в которые, согласно календарю, положено радоваться …" Не ожиданный сюжет, не свойственный Леви,но финал.. Во-первых, мне очень понравился стиль повествования, эти письма, рассказ от двух героев, переплетение судеб. Во-вторых, не совсем понравилась Сьюзен, эгоистична, размышляя о других,о том как им помочь, с целью закрыться от людей, чтобы не постичь разочарования в любви?Но без неё бы не было всей этой истории. В-третьих, рассказано и написано все так, что волей не волей переживаешь эмоции,как герои. Боль, разочарование, горе, страх, в общем целый букет) Двоякое чувство после прочтения, но оно того стоит, читается очень легко,как впрочем и все книги автора:)

27 апреля 2016 г. 11:50

Это далеко не лучшая книга Марка Леви, и уж точно не шедевр мировой литературы. Я вообще не считаю Марк Леви пишет книги, которым суждено войти в историю. Он для меня что-то вроде Джоджо Моейес в мужском обличии. И он, и она пишут легко читающиеся истории о любви, о потерях, о силе человеческой души. И да, эти книги идеально подходят для того, чтобы снять по ним фильм, который обязательно вышибет слезу у зрителя. Когда я беру книгу Леви, я не жду чего-то особенного, я просто хочу отдохнуть.

Но так получилось, что последние книги Марка Леви не доставляли мне удовольствия. Совсем. Еле дочитывала до конца. И я уже совсем разочаровалась в этом авторе. И книга «Где ты?» на моей книжной полке не давала мне покоя. Деньги потрачены, а читать совсем не хочу. Но все же я взялась ее прочитать. И не…

21 февраля 2016 г. 12:02

Я люблю Марка Леви, это один из моих любимых писателей. Но эта книга не затронула меня до глубины души.

Да, тут было и все: и не разделенная любовь, и любовь на расстояние, ненависть, дружба, семейный проблемы, глобальные проблемы и т.д. Леви решил ухватить все.

Но мне это больше напомнило фильм. Быстрая смена действий, все эти пафосные разговоры, а порой вовсе фальшивые. И неожиданный финал, когда узнается, что Сьюзен жива и хочет видеть свою дочь. И почему еще нет фильма? Отличная мелодрама выйдет.

Может диалоги вышли и плохо, но вот внутреннее состояние людей вообще показано кошмарно. Ну вот что чувствовала Сьюзен, когда несколько раз чуть не умерла? Когда жила на волоске со смертью? Почему она выбрала именно такую дорогу? Что творилось у нее в душу, после ее якобы смерти?

А Филипп?…

7 марта 2016 г. 12:43

Я в ужасе! Да, я просто в ужасе! Я просто повелась на восторженные отзывы. Книга ни о чем. Главную героиню хочется назвать двумя словами - эгоистичная шлюха. Мало того, что она нагуляла дочь, спихнула на воспитание своему другу и его жене, так еще и посмела заявится к ним в конце книги. Сюжет весьма предсказуем. Когда в середине книги стало известно о том, что Сьюзен умерла, было ясно, что в конце она объявится, иначе автор бы не стал лить воду просто так. Восхищение у меня вызвала только Мэри. Она сильная женщина, которая сумела сохранить свою семью, воспитать Лизу, полюбить её. Особо много времени я не потеряла, но и ничего полезного для себя не открыла. 2 из 5.

19 февраля 2016 г. 12:51

Честно говоря я очень долго вымучивала и совершенно не знаю, что написать про эту книгу. Я не могу сказать, что мне совсем уж не понравилось. И в тоже время я не в восторге. Как то пролетела сквозь меня данная книга. Я когда читала этого автора, но даже названия книги не помню и такая же была история. Не оставила ничего, не зацепили меня его истории. Как то так...Больше добавить нечего.

Книга прочитала в рамках игры новогодний флешмоб 2016 и за книгу спасибо valionok Очень жаль, что книга меня не впечатлила. Но все равно спасибо!