14 апреля 2016 г. 19:07

"Вчера тебя видели у киоска, где продают карты всех дорог мира, и - заодно - рюкзаки.
Я узнаю это всегда от других, никогда – от тебя, но – свет мой! – не думай, будто бы я буду несчастной. Я люблю тебя, а значит люблю любую с твоих дорог, даже пусть они обходят стороной мой город."(с)

Уже скачивая эту книгу, я примерно знала, чего ожидать - историю любви, которой не страшны никакие преграды. Потому что нежно любимый мною Леви, в свою очередь, очень уж любит такие вещи. Не зря же его называют мастером сентиментального романа. Более того, лет пять назад я отложила эту книгу как раз потому, что сюжет был заранее ясен. Конечно, думала я, сейчас герои быстренько преодолеют все трудности и будут вместе, чего тут еще тратить время на три сотни страниц текста.

Я была категорически не права.

Да, "Где ты?" - это история любви, но не той, где герои радостно несутся друг другу навстречу, а в эпилоге пьют чай с десятком внуков и правнуков. Это не история об их общей жизни, скорее - о двух разных жизнях разных людей, в которых не нашлось места друг для друга. "Где ты?" - это роман, построенный на избитом "Если любишь - отпусти". Роман о том, что кофе в постель - не единственный способ проявления любви. Иногда еще нужно уметь прощать(ся?), дарить свободу и не душить своими чувствами тех, кому это не нужно. Это роман о том, что не обязательно быть с кем-то 24/7, чтобы любить всем сердцем, и не обязательно не видеть кого-то - значит, забыть навсегда.

По сути, Леви не сделал ничего особенного, и очередной его роман - не какое-то безумное открытие, способное перевернуть мир. Но все-таки он немножко помогает дышать и жить, напоминая о том, что вообще-то очень важно.