1 июля 2017 г. 20:24

4 Гуд

Хороший слог, интересная история, хотя я не думаю, что понял ее истинный смысл на все 1оо%. В общем как ненапряжное чтиво на вечер - хорошо. Думаю, продолжу знакомится с автором.

Прочитал в рамках флешмоба 2017. Спасибо YanBil за рекомендацию =)

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

5 июня 2017 г. 12:59

Книга супер веселая и очень интересная, с непростым подтекстом и жизненным смыслом. Требует большого внимания и наличия чувства юмора))

спасибо большое Chekarevochka за совет во флэшмобе 2017

AndreasCorelli

6 января 2017 г. 18:33

4 Какша, или лучший виски в округе.

Что-то среднее между вестерном, сказкой и Чарльзом Буковски. Грубый юмор, нецензурная лексика и нескончаемое пьянство. Сначала принял эту повесть как рассказ об утке, типа мультфильма, не помню как он назывался. А тут пошла речь о мальчике, сумасшедшем старике и их жизни на ферме. В общем понравилось. Очень необычно и с юмором.

16 февраля 2017 г. 17:48

5 Жизнь

Эта книга - это просто про жизнь. просто про то, как нужно крякнуть на все, что мешает, забыть про страх, забыть про неуверенность, просто взять бутылку с жизнью, приложиться к ней и выпить вот так, резко, сразу, до дна, не топчась на месте и не размениваясь. Какша - это всего полчаса жизни, которые станут глотком свежего воздуха. И если вы этого ещё не сделали, стоит его вдохнуть прямо сейчас, не раздумывая

sleits

13 ноября 2016 г. 18:20

Есть такие книги, очень хорошие, необыкновенные, непохожие на другие, но почему-то известные только в узких кругах. О таких книгах мало пишут и практически не говорят. О таких книгах узнаешь совершенно случайно, начинаешь читать тогда, когда собирался читать что-то совершенно другое, и тут вклинивается Эта неожиданная книга. От таких книг вроде даже ничего не ждешь, но когда прочтешь, думаешь: ух ты, и как же я ее раньше-то не читала?! Вот такая книга эта "Какша". Эту книгу можно было бы назвать милой, если бы не обилие ненормативной лексики. Эту книгу можно было бы назвать серьезной, если бы не юмор, и даже ирония, которая сочится с каждой страницы. И, наверное, книгу можно было бы даже назвать гениальной, если бы не абсолютная простота, это практически набросок, зарисовка всего из…

14 августа 2016 г. 21:15

5 Оххх и что же это было...

Интересно, что к аннотации даже добавить абсолютно нечего. Есть колоритный дед Джейк, амбал Кроха, кабан Столбняк и центральная фигура - утка Какша. На их взаимодействии построена большая часть книги. Собственно всё...

Гомерически смешная, невероятная грустная, заставляющая о многом задуматься повесть. И это всего на 140 страницах ридера. За что не очень люблю короткую форму произведений, будь то рассказы или повести, так это за то, что не успеваешь ты привязаться к персонажам, прочувствовать местную атмосферу, а уже приходиться прощаться. В данном случае все идет абсолютно по такому же сценарию, однако, несмотря на малый объем, ты переживаешь невиданный вихрь эмоций, проживаешь несколько поколений одной семьи и выходе понимаешь: Дааа черт побери! Как же это было круто!!!

То ли из…

16 августа 2016 г. 21:38

"...слово не воробей, а очень дорогая птица" (с)

Мои ожидания от книги были примерно как о "Серой шейке" Мамина-Сибиряка =) Ах, как я заблуждалась...) На книжку я наткнулась, увидев у несколько людей в избранном, стало интересно, что же это за зверь. Оказалась и правда, "серая шейка", только по американскому сценарию - настоящий триллер ) нет, вестерн! ) со всеми вытекающими! Во-первых, книгу не надо читать снобам, кого воротит от некрасивых слов и матерка ;) А, во-вторых, какая же она простая и стёбная! Местами с грустными нотами и очень трогательная. Лично для меня всё испортило перерождение (кто читал - поймёт), а так всё бы более лирико-литературно закончилось.

"Дедушка хохотал так, что пришлось сползать с крыльца и биться головой о землю - иначе остановиться он не мог" (с)

П.С.…

9 июня 2016 г. 15:56

Книжка на самом деле чудесная, зря я столько лет опасалась, что это слишком психоделично для меня.

Практически семейная сага - только семья вышла какая-то не очень традиционная: бессмертный дед, употребляющий виски 95-процентной крепости, внучок Кроха, строящий заборы и огромная утка Какша.

Также в этом крошечном произведении можно встретиться с кабаном Столбняком, возможно, реинкарнацией старого индейского знахаря Джонни Семь Лун. И стать свидетелем настоящего чуда.

Перевод неплох, хорошо герои матерятся, душевно. Название, правда, мне показалось не слишком удачным, не передало оно игры слов, и даже забавные рассказы редактора о том, как мучительны были поиски этого варианта, меня не убедили.

Итог: хорошо, но маловато. Присмотрюсь к остальному творчеству автора, не такой уж он и…

Myza_Roz

27 мая 2016 г. 22:43

Думаю это бывает у каждого, когда очень трудно подобрать слова к книге, которая понравилась. Мне эта книга не только понравилась, она захватила меня в один из труднейших моментов в жизни. Начался этот момент хреново и пока не закончился. В тот день я вышла с работы и попала под самый дождь без зонта, да и в наряде оставлявшем желать лучшего (ведь с утра дождя ничего не предвещало). Когда я добралась до дому меня всю трясло и всю дорогу я лелеяла мечту - залезть в кровать и выпить большую чашку горячего чая. Мечта осуществилась даже лучше, чем я ожидала, ведь в компании со мной была эта книга. Такая захватывающая, ироничная и где-то в глубине очень романтичная на самом деле, не зря ведь многие говорят, что это сказка. Вестерна я правда никакого не увидела и это меня очень порадовало!…

29 мая 2016 г. 16:57

2.5

Мне даже немного не по себе, но я как-то не в тренде. Сначала надеялась, что книга меня захватит и не отпустит с первых страниц, потом, когда поняла, что что-то не получается, честно искала, за что же можно зацепиться и так ничего и не нашла. Герои, сюжет, вся эта философия их ... мимо. У Джейка весьма насыщенная жизнь, в которой было много выпивки и женщин, хотя в старости остались только выпивка, единственный внук на попечении и вера в собственное бессмертие. Внук Кроха помешан на заборах и даже с девушкой на танцы не пойдёт, потому что что-то надо перестроить и модернизировать. Утка вот эта разжиревшая ещё. И борьба с огромным хряком. Нет, тут есть некоторые забавные моменты и не стоит относиться к книге слишком серьёзно, но мне, уж простите, всё происходящее показалось глупостью с…