Рецензии на книгу «Какша»

ISBN: 5-9689-0056-3
Год издания: 2006
Издательство: Гаятри
Серия: Коffейное чтиво
Цикл: AMO, книга №1

На диком-диком Западе жила дикая-дикая утка по имени Какша. Как она там очутилась и что из этого вышло, вы узнаете из мистически-хамского вестерна "Какша".
У героев этой книги очень разносторонние интересы и богатая биография. Дедушка Джейк, например, любит сидеть на крыльце своего дома, потягивая крепкий алкогольный напиток "Шепот смерти". Двухметровый внук Джейка, Кроха, к спиртному равнодушен. Зато он любит строить заборы. А огромному неуловимому кабану, живущему неподалеку, больше всего нравится эти заборы разрушать. И только прирученная дедушкой утка Какша любит жить, просто жить - не больше и не меньше.
Книга эта, несмотря на кажущуюся сказочность и пасторальность, предназначена исключительно для взрослых читателей: в силу непедагогичной крепости языка и "Шепота смерти", но в первую очередь - из-за нешуточной недетскости содержания.

Рецензия экспертаИ швец, и жнец, и на машинке
Дополнительные действия
Оценка LiLiana:   5  /  4.0

В июле месяце меня потянуло на деревенские истории, то хоррор читала, теперь вот эту вот весьма любопытную вещицу. Оно и понятно, лето у меня стойко ассоциируется в некотором плане с природой, деревней, огородом, ибо в детстве частенько проводила в бабушки с дедушкой, да и выросла я в дачном поселке возле леса.
"Какша" - название повести, и кличка ее главной героини, здоровенной дикой утке. Жанр я определить не берусь точно, для меня это веселая-мистическая сказка для взрослых. Дерзкая, с перчиком, скучать здесь не придется точно. История весьма короткая, а запомнится надолго за счет своей простоты и фамильярности. Эта история, как встреча со старым добрым другом, как разговор по душам за тем самым ядреным "шепотом смерти". Персонажи здесь покажут нам любовь к жизни, что счастье в… Развернуть

Оценка IRIN59:  4

Коротенькая, но емкая история... Про совсем немолодого мужчину и его внука.

Джейку почти восемьдесят лет, и, естественно, он не может рассчитывать прожить особенно долго; общеизвестно, что он пьет и пристрастен к играм; в доме нет женщин; его земля продается за налоговые нарушения...

Может показаться, что случай свел дедушку и внука. Они и внешне непохожи

Со стороны никто бы не подумал, что они родственники. Крохе исполнилось двадцать два года, но круглое ласковое лицо делало его на шесть лет моложе, удерживая в запинающемся отрочестве. Дедушке стукнуло девяносто девять, ум его был ясен, хоть его и постепенно пленяли заминки и огрехи старости. Кроха, подобно многим обладателям этого прозвища, был ростом шесть футов пять дюймов, стоя в ямке, и продавливал весы «Толедо» на двести шестьдесят…
Оценка nad1204:  4

Ох, даже не знаю, как написать про эту книгу интересно. Мне понравилось, но советовать бы всё-таки не рискнула.
Это — очаровательно, необычно, стильно, но в тоже время — саботажно, ненормативно, противоречиво.
Это ирония и стеб. Это — "старые сказки о главном". Это что-то понятное-непонятное, близкое-далекое, твоё-не твоё.
Прикольно, забавно, но ведь книга гораздо глубже.
Но вот это самое "глубже" расшифровать я не могу.
Эта книга из тех, которые вы или понимаете и принимаете, либо вычеркиваете.
Надеюсь, что вы проникнетесь. А если нет... Ну что же... Все мы разные.

Оценка TrikVetra:  4.5
Коротко, но ёмко.

Главная героиня утка - почему бы и нет.

Сюжет не блещет оригинальностью. Однако, здесь какой-то особенный рубленный слог, который необычно и приятно читать. Но читать его тем, кто падает в обморок от мата не рекомендуется, ибо нецензурной лексики здесь вагон и маленькая тележка. Автор молодец и переводчики тоже.

А ещё внезапно к концу оказалось, что это магический реализм... До сих пор так и не решила, как к этому относиться и понравилась ли мне концовка или нет, но книга понравилась точно.

Оценка Stitch999:  5

Это было чертовски здорово! Такое небольшое произведение обладает немалым смыслом и чарующей харизмой!
Читается на одном дыхании, интригует, заставляет задуматься, смешит. В тексте несколько раз проскакивают крепкие словечки, но насколько я этого не люблю, здесь они меня нисколько не задели, так как были к месту и просто слились с остальным текстом. Самое удивительное - в этой истории мне симпатичны все персонажи, со всеми своими достоинствами и недостатками.
Очень советую, а сама бегу искать остальные произведения автора.

Оценка -VyacheslaV-:  3
1→ (-1) → 0

За структурами, числами и символами, которыми пользуется автор (а они там есть, что приведено ниже) в этом сочинении, на мой взгляд - ничего нет. Может быть я не прав, и где-то в чём-то неправильно разобрался. Однако я привел свой краткий поверхностный отчёт, который подтверждает эту позицию. Надеюсь он будет не настолько непонятным, каким кажется, когда смотришь на него.

Итак. Главные персонажи - Кроха, его дед Джейк и утка Какша. Кроха - высокий молодой парень, увлёкшийся строительством стен. Джейк - долгожитель, преодолевший планку в сто лет. Кашка - птица невероятных размеров, из-за чего неспособна летать.

Тема полёта - основной элемент повести, который пронизан весь текст от начала до конца в буквальном смысле:

«...Габриэль Санти выходила замуж за Джона Макхерста по прозвищу…
Оценка libroporfavor:  4

При всем небольшом объеме, этот рассказ приковывает читателя до самой последней строчки. Изумительная игра переводчиков (оригинальное название книги - "Fup"), крепкие выражения и характерные герои в каких-то ста страницах.

Сюжет прост и легко дается к прочтению.
Джейк прожил до 61 года в разгульном образе жизни: женщины, карты и выпивка. Пока не встретил поздней ночью умирающего индейца, рассказавшего рецепт бессмертия - стоградусный виски собственного приготовления. Для счастья много и не надо, но в жизни старика появляется внук и нахальная утка, которые разделяют его страсть к выпивке. Думаете, главный герой - Джейк? Ничего подобного. Под конец рассказ приносит сюрприз за сюрпризом.

По факту, я бы не хотел иметь эту книгу на своей книжной полке, но прочитать однозначно стоило. Визитная… Развернуть

Оценка BlanquetFormatters:  4
Утка, которая гуляла сама по себе

Хулиганистая книжка длиной в 100 страниц и с живыми персонажами, которых читатель узнает за те самые 100 страниц так близко, как члена своей семьи.

Главных персонажа всего три – ворчливый бессмертный дед-алкоголик Джейк, который любит виски собственного приготовления «Шепот Старой Смерти», его внук Кроха, который любит строить заборы, и уточка Какша, которая любит жизнь.

Сюжета в книге нет, мы просто читаем о том, как они живут, как любят и заботятся друг о друге. Иногда они втроем ездят смотреть кино (Джим и Кроха любят боевики, а Какша – фильмы о любви), а иногда воюют с диким кабаном Столбняком.

Сразу скажу, повесть сумасшедшая, я бы ни за что не порекомендовала ее читать, если меня будут просить посоветовать какую-нибудь книгу. Впечатлительные дамы, даже не смотрите в ее сторону,… Развернуть

Оценка KindLion:  5
Отпусти на свободу свой разум!

Эта книга уже давненько обитала в моем личном книгохранилище. Периодически натыкался на нее, и… проходил мимо. То название ее казалось мне созвучным фамилии одной из моих бывших коллег (Какоша), и мне очень трудно было подобрать время для чтения «чего-то женского, южно-русского», то перекликалось с детсадовским словом «какашка». Кстати, в результате, второй вариант оказался недалек от истины. Какша, как нам любезно разъяснила команда переводчиков этой книги, - это раствор собачьего помета, используемый для выделки шкур.
Но, должен успокоить содрогнувшихся, книга совсем не об этом. Книга о любви. О жизни и о любви. Причем любви в самом широком смысле этого слова. Один из ее персонажей любит виски собственного производства, другой – строить заборы. И они оба – любят утку. А кого любит… Развернуть

Оценка MichnoTrumpet:  5
Какша

Случайно набрел на это сокровище.
Согласен с теми отзывами, в которых эту книгу называют близкой, интимной и личной.
Не буду советовать ее друзьям. 'Какшу' нужно найти самому.
Словно сплав сказки, вестерна и комедийного сериала с разными градиентами юмора, история за пару страниц становится своей и ты чувствуешь себя одной семьей с бессмертным сквернословом дедом Джейком, Добрым амбалом-заборостроителем Крохой и милой прожорливой Какшей.
Так мало текста, а сколько приятных чувств и какие живые герои!
Книга заставила меня посмеиваться, местами удивляться и переживать.
Несмотря на простой сюжет у этой книги есть душа. Мне даже кажется, что не понял ее до конца.
Я хотел бы научиться также без слов понимать близких людей, также принимать их такими, как есть, оставить стремление переделывать… Развернуть