sleits

13 ноября 2016 г. 18:20

Есть такие книги, очень хорошие, необыкновенные, непохожие на другие, но почему-то известные только в узких кругах. О таких книгах мало пишут и практически не говорят. О таких книгах узнаешь совершенно случайно, начинаешь читать тогда, когда собирался читать что-то совершенно другое, и тут вклинивается Эта неожиданная книга. От таких книг вроде даже ничего не ждешь, но когда прочтешь, думаешь: ух ты, и как же я ее раньше-то не читала?!
Вот такая книга эта "Какша".
Эту книгу можно было бы назвать милой, если бы не обилие ненормативной лексики. Эту книгу можно было бы назвать серьезной, если бы не юмор, и даже ирония, которая сочится с каждой страницы. И, наверное, книгу можно было бы даже назвать гениальной, если бы не абсолютная простота, это практически набросок, зарисовка всего из чуть более ста страниц. Но это очень-очень хорошая книга. Ее советуют друзьям, а потом не обсуждают, а просто перемигаваются: "Читал?" - "А как же".
И если бы у меня была утка, я бы назвала ее Какша.
Это история о девяностодевятилетнем дедушке, который уверен, что будет жить вечно, так как пьет убойное виски по собственному рецепту, этакий эликсир бессмертия; О внуке - здоровенном детине по кличке Кроха, который с упоением строит заборы, в чем видит смысл своего существования, а также в том, чтобы убить кабана, цель жизни которого эти заборы разрушать. В тихую размеренную жизнь дедушки и внука врывается утенок, найденный в кучке земли, который вырастает в большую своенравную, но обаятельную утку Какшу.
"Какша" - это адаптированный вариант непереводимого "Fup" - нецензурная брань от "fucked up".
Книга мне очень понравилась. Конечно, она никогда не попадает в список моих любимых произведений, но я рада, что прочитала ее, и с удовольствием посоветовала бы ее... Нет, я бы о ней промолчала, такую книгу приятнее обнаружить самому.

картинка sleits

Источник

Мне кажется, эта книга в первую очередь о внутренней свободе и независимости ни от людей, ни об государства, ни от обстоятельств.
Нашим соотечественникам не хватает таких качеств :)

Точнее и не скажешь.