BooksMimi

8 января 2024 г. 23:34

Я влюбилась в стиль Сафона с первой строчки. Не могла оторваться от книги, да и зачем вообще было отрываться? Его лёгкий слог увлекает и не отпускает до конца.

Это одна из самых интересных книг, которую я когда-либо читала. У нее нет определенного жанра, мне кажется в этой истории есть понемногу от каждого из жанров.

Целый калейдоскоп эмоций я испытала погрузившись в сюжет. И как же мне понравилось путешествие в лабиринты Кладбища Забытых Книг. А вы готовы там побывать и выбрать свою книгу?

Отец Даниэля Семпере владеет книжной лавкой. И однажды показывает сыну тайное место - Кладбище Забытых Книг. Там мальчик находит необычную книгу, которая изменит всю его жизнь и погрузит в мир интриг и секретов.

Во первых я не припомню ни одной книги о Барселоне, которую я бы читала. А во вторых я уж…

31 декабря 2023 г. 12:34

4 Спойлер - я не стала фанатом этого романа.

Я давненько посматривала в сторону Сафона, но что-то меня постоянно отвлекало от него. И вот, этот роман посоветовали мне в рамках флешмоба 2023г. Я подумала - это судьба.

Начиналось все интересно, первая четверть романа меня захватила, я погрузилась в него с головой, но потом стала замечать, что устаю от бесконечных бед и несчастий, который сваливаются на головы всех без исключения персонажей. Кто-то в своей рецензии назвал этот роман "Бесконечная вереница глубоко несчастных людей" и я соглашусь с этим утверждением.

Если в начале романа ты глубоко сопереживаешь и сочувствуешь персонажам, то ближе к середине на каждый такой случай уже закатываются глаза и хочется сказать цитатой волка из знаменитого мультика "Шо, опять?!"

В конце, конечно, интересно было узнать раскрытие всех тайн, но общее…

26 декабря 2023 г. 09:05

Интересно читать про город, в котором ранее была. Захватывающее повествование, но при этом книга обволакивает тебя в темную гнетущую атмосферу. Не думаю что всем понравится. Книга на любителя

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 октября 2023 г. 17:26

В последнее время очень редко бывает, что я перечитываю книгу. Когда-то, когда деревья были большие... когда книги были только бумажные, и мы не могли себя даже представить, что могут быть другие, хотя, помню, уже тогда в школе озвучивали, что книги в будущем будут на электронных носителях, но тогда это казалось фантастикой, а я пока по нескольку раз перечитывала почти все книги домашней библиотеки. Лишь оттого, что в библиотеках уже трудно было найти нечитанную хорошую книгу. Потом наступило другое время и в книжных магазинах можно было найти себе по вкусу среди кучи разнообразного мусора, но далеко не всегда я могла позволить себе купить все, что хотела. Хотя все равно покупала, и три-четыре книги растягивала на месяц. Не особенно иногда получалось, порой я срывалась и покупала больше.…

25 ноября 2023 г. 13:57

К этой книги я подступала несколько раз, практически с перерывом в полгода. С первой попытки не зашла, блин чушь и книга была отброшена. Со второй попытки и осознание «мыло-не мыло куплено, кушать надо»,взяв себя в руки домучила эту историю.

Скажу история не зашла, была неинтересна и скучна, даже можно сказать утомительна. Только временами передёргивало от мерзостей, которых время от времени вворачивал автор.

Я не увидела здесь магического реализма, жизнь порой ине такие причуды выдает. Да история циклична и порой жизнь одних людей жутко может напоминать жизнь других и поступки повторять друг друга.

Для меня это история как раз из ряда пошел туда не знаю куда и нашел, то не знаю что. Герой, залезших в чужую жизнь и бегающий по всей Барселоне, попутно ломающих жизни других людей. Эта…

24 ноября 2023 г. 11:34

4 Цикличность поступков и судеб

Об авторе и книге была давно наслышана, но как-то знакомство не случилось. Почему-то думала, что "Тень ветра" – фэнтези, но оказалось, это всё же магический реализм. Вся магия в вещих снах, схожести судеб и цикличности событий.

Главный герой, он же рассказчик – Даниель Семпере, сын торговца книгами. В десятилетнем возрасте отец отвёл Даниеля в место под названием "Кладбище забытых книг", где в лабиринтах коридоров и залов скрываются всевозможные печатные истории, в большинстве это последние экземпляры. Мальчик должен был выбрать из всех только одну и стать её хранителем до конца жизни. Так, в руках ребенка оказался роман "Тень ветра" Хулиана Каракса, никому неизвестного автора, и с этого момента Даниель втянут в хитросплетение чужих судеб.

Пытаясь узнать об авторе, мальчик разворошил…

20 октября 2023 г. 09:33

Начала слушать книгу с воодушевлением, но спустя какое-то количество часов поймала себя на том, что мысли блуждают вообще где-то далеко. Я попробовала сосредоточиться на истории. И спустя время снова начала думать о другом.

Оглянувшись на то, что успела прочитать, я спросила себя — а какие события успели произойти за треть книги? Главный герой получил таинственную книгу и теперь ищет информацию об ее авторе. Встречается с какими-то людьми, болтает с ними, прерывается на мысли о женщинах и дальше по кругу.

Сафон сильно старается: вот как я пишу, вот какой у меня красивый язык, вот какие метафоры, вот какой магический реализм (его нет). Но мне не нравится. Оказалось, это не мое. Текст скорее — вереница странных образов, хоровод красок и ярмарка с жонглерами, фокусниками и танцовщицами.…

22 октября 2023 г. 00:57

«Это история о любви, о ненависти и о мечтах, которые живут в тени ветра»

Сюжет романа следует за взрослением Даниэля с того рокового дня, когда отец впервые привёл его на «Кладбище забытых книг». Книгу, которую он находит, написанной Хулианом Караксом, он должен оберегать и хранить. Взрослея, Даниэль решает раскрыть тайну автора и узнать больше о его произведениях.

Роман многогранен, для меня это было и развлечением и размышлением. Он оказывается внушительным лабиринтом загадок и страстей. Герои потрясающие, яркие, продуманные до мелочей, будто живые, веришь в каждую эмоцию и не замечаешь как быстро книга становится родной

Я очень рада, что дала шанс Сафону и он меня не подвел. Следующую его книгу хотелось быть взять «Марина».

22 ноября 2023 г. 10:33

Барселона, детектив, магический реализм, что тут ещё нужно что бы книга понравилась? Хороший язык автора, описания и погружение в историю, цикл продолжать буду

4 ноября 2023 г. 11:00

3 "Люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую"

Столько хвалебных отзывов слышала об этом книге, что, против воли, ожидания захватывающего чтива зашкаливали. Мистическая Барселона, кладбище забытых книг, магический реализм...
Что может пойти не так? Всё.

Чего-то не хватило, не погрузило, не заинтересовало. Читала с целью дойти до конца в надежде, что, может, хоть концовка будет достойной. Но нет.
Возможно, проблема в главном герое, т.к. повествование ведётся от его лица, а я люблю именно чувствовать себя с гг одним целым. Его мысли - мои мысли, смотреть на мир его глазами, переживать его эмоции. Но Даниель для меня оказался банально скучным. Он что-то пытается из себя строить, но неудачно.

Понравился язык автора, несмотря на неинтересную (лично для меня) историю, читать было легко. На этом и всё.