22 марта 2024 г. 18:05

БОЖЕ МОЙ ЭТО ШЕДЕВР Я ВАЩЕ НИЧО НЕ ПОНИМАЛА НУ КТО УБИЙЦА БОЖЕ МООЙ ЭТО ИДЕАЛЬНО ЛУЧШИЙ ДЕТЕКТИВ АГАТЫ КРИСТИ

29 января 2024 г. 20:17

5 Спойлер

Первая половина детектива для меня прошла необычно. Весь сюжет развивался спокойно и плавно; мои мысли и догадки не находили проявления. Я лишь наблюдала за обстановкой в доме и биографиями персонажей. Когда начались убийства, меня поразило, как и героев книги, это произошло так неожиданно, вопреки первому впечатлению безмятежности. Затем события стали настолько запутанными, преступления странными, что, будь я героиней, я бы подумала о возможности мистики.

К концу произведения я убедилась, что убийца среди 10 персон. Спойлер! Рекомендую не читать, если планируете прочитать! До конца я верила, что убийцей был Блор – он был незапамятным и угрюмым. Даже после его смерти уверенность не покидала меня. Думала, что он считал, что после такого ужаса двое оставшихся начнут драку, и один ранит…

12 февраля 2024 г. 06:49

5 Уже хочу перечитать снова!

Я несколько раз начинала читать эту историю, но дальше первой главы мне не удавалось продвинуться. В один день я просто заставила себя приступить к чтению и к вечеру уже дочитала последнюю страницу. Это было невероятно! От такой истории захватывает дух!

10 человек получают приглашение от дальних знакомых на таинственный остров, о котором ходят много слухов в прессе. Негритянский остров купила известная звезда. Остров приобрели миллионеры. Кто же владелец остров и почему он решил собрать вместе столь разную компанию?

После третьей главы случился прорыв, после которого я не могла остановиться, пока не дочитала книгу. Такого поворота сюжета я не ожидала. Мне было интересно наблюдать за главными персонажами, за их эмоциями и подозрениями. Как быстро они сходили с ума, как менялось их мышление…

1 февраля 2024 г. 14:41

Люблю произведения Агаты Кристи.

Ее "Десять негритят" можно смело брать для знакомства. Герои собираются на изолированном острове, где загадочный голос сообщает, что каждый из прибывших несёт груз ответственности. А вот какой и какая расплата за это будет...

Сложно угадать виновника загадочных убийств на острове. Мы словно оказываемся в центре психологического эксперимента. Десять убитых, таинственная записка, полицейские в тупике..

Автор так закрутил события, что перестаёшь понимать, где грань реальности. Переступали ли её герои? Живо описаны их переживания, сметения и мы становимся свидетелями, как под гнетом опасной обстановки люди "теряют свои лица".

Конечно же, было любопытно каждый раз вспоминать стишок про десять негритят, пытаться уловить связь, разгадать последовательность.
Атмос…

17 февраля 2024 г. 18:31

Искать идею в детективе, думаю, не совсем верно. Ждала хороший интересный детектив с кучей загадок, но снова разочаровалась.

Во-первых, всё происходит очень быстро. Во-вторых, я жду от детективов большей художественности и пути расследования, коих здесь нет. Просто нить повествования совершённых преступлений, без углубления в персонажей, мотивы (хотя их описывают).

Сюжет построен так, что как таковой интриги нет — единственный вопрос это кто следующий и кто убийца, но из-за скорости событий даже особо переживать не успеваешь.

Ну и все эти "идеальные" преступления, где нет никаких объяснений до самого конца, где резко вскрываются невероятные подробности совершения — не моё, мне не нравится.

25 апреля 2024 г. 15:08

5 дефолт

прочитала за 5 минут фараон. считаю что книга читается за 3 минуту не фараон. думаю лучше послушать новы альбом кай ангела и платину......

29 января 2024 г. 21:51

4 Герметичный классический детектив

Раньше я почему-то думала, что классические детективы Агаты Кристи довольно однообразны. И не в плохом смысле, а в их стабильности, в основах построения сюжета и так далее.

Но прочитав детектив 1934 года «Убийство в „Восточном экспрессе“» из так называемого восточного цикла писательницы, я изменила свою точку зрения. Здесь всё мне показалось необычным.

Во-первых, «Убийство в „Восточном экспрессе“» - это герметичный детектив, ведь и само преступление, и его расследование происходят в поезде. Такого в классических детективах я ещё ге встречала.

Во-вторых, на этот раз у Эркюля Пуаро, на мой взгляд, образовалось рекордное количество подозреваемых - аж 13 человек!

В третьих, сам убитый отнюдь не "белый и пушистый" - когда-то он похитил и убил маленькую девочку. Кстати, Агата Кристи взяла за…

11 февраля 2024 г. 18:15

5 кто же является женщиной в красном кимоно?

это четвертый роман королевы детективов, с которым мне удалось познакомиться. и я с полной уверенностью могу сказать, что осталась в полном восторге!

стоит начать с текста: Агата Кристи пишет максимально простым и доступным языком, в следствие чего страница летит за страницей. в романе присутствует чудесный юмор Эркюля Пуаро, интрига от начала и до конца, которая держит в диком напряжении, подогревает интерес и не дает оторваться от книги. плюсом по всему хочется добавить то, что объем романа небольшой и прочитать его можно спокойно за пару вечеров.

пересказывать сюжет не хочу, так как с ключевыми моментами можно ознакомиться в аннотации, но поверьте на слово — оторваться будет невозможно! герои романа очень антуражные, а попытки вычислить убийцу самостоятельно снова потерпели…

20 апреля 2024 г. 22:39

Весьма захватывающая книга, что вовлекает в свою историю с первых страниц. А конец книги вовсе заставляет осмыслить само значение слово правосудия в контексте истории.

30 января 2024 г. 18:34

5 Месть за старую рану…

Эркюль Пуаро решает возвратиться в Англию, после своей работы в Сирии. Доехав до Стамбула ему приходит телеграмма о том, что необходимо срочно прибыть в Лондон. Как итог Эркюль Пуаро вынужден срочно отправиться в Великобританию. Он встречает своего друга, мистера Бука - владельца компании «Вэгонс-Лит». Они вместе отправляются в путь на «Восточном экспрессе».

Вдруг, посреди ночи, совершается убийство! И вот удивление, убитый оказался не так прост как кажется. Связано ли его убийство с его прошлым? Наверняка, однако кто из двенадцати пассажиров является убийцей?

Этим вопросом предстоит заняться Эркюлю Пуаро.

Агата Кристи снова написала превосходный детектив. Она умело держит читателя в тонусе, заставляя его подозревать всех! Превосходная концовка ошарашивает читателя и он остаётся в полном…