29 января 2024 г. 21:51

Лучшее на Лайвлибе

4 Герметичный классический детектив

Раньше я почему-то думала, что классические детективы Агаты Кристи довольно однообразны. И не в плохом смысле, а в их стабильности, в основах построения сюжета и так далее.

Но прочитав детектив 1934 года «Убийство в „Восточном экспрессе“» из так называемого восточного цикла писательницы, я изменила свою точку зрения. Здесь всё мне показалось необычным.

Во-первых, «Убийство в „Восточном экспрессе“» - это герметичный детектив, ведь и само преступление, и его расследование происходят в поезде. Такого в классических детективах я ещё ге встречала.

Во-вторых, на этот раз у Эркюля Пуаро, на мой взгляд, образовалось рекордное количество подозреваемых - аж 13 человек!

В третьих, сам убитый отнюдь не "белый и пушистый" - когда-то он похитил и убил маленькую девочку. Кстати, Агата Кристи взяла за основу криминального прошлого жертвы историю реального похищения.

Итак, выслушав показания всех тринадцати свидетелей, Эркюль Пуаро находится в недоумении (и, если честно, я тоже): подозреваемые словно специально путают его, их сведения словно специально не то, чтобы противоречат друг другу, но никак не хотят складываться в единую картину преступления.

В итоге у Пуаро появляется странная версия, согласно которой убийство совершили как минимум два человека.

Но как их вычислить среди пассажиров? А может, преступник вообще сумел незаметно покинуть поезд?

В итоге я догадалась об истинной картине убийства примерно одновременно с Эркюлем Пуаро, так что читать детективный роман было очень увлекательно.