14 апреля 2024 г. 04:12

5 Гениально!

Если бы Агата Кристи написала бы только эту книгу - она бы только из-за нее вошла в историю.

Каким то чудом, я избежал спойлеров и не знал деталей этого детектива вплоть до выхода экранизации 2017 года. Которую можно помещать в палату мер и весов, как эталон стиля и мастерства переноса книги на большой экран. И да, мне понадобилось некоторое время что бы взять в руки книгу. Нужно было дать деталям описываемых событий немного сгладиться в памяти и дать место новым впечатлениям)

По неожиданности сюжета, по таланту дать жанру что-то новое, книга стоит в том же ряду что и  Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда   По крайней мере из уже прочитанного мной. Судя по отзывам, подобных прорывов у Кристи было гораздо больше. Так и становятся классиками)

Герметичный детектив. Преступление.…

12 марта 2024 г. 01:06

Детектив "Десять негритят" считается одним из самых известных у Агаты Кристи. А вот я о нем абсолютно ничего не знала и все спойлеры как то обошли меня стороной. Читается очень легко и быстро, да и вообще все происходит очень стремительно.

С самого начала мы читаем стишок и знаем что все умрут. Нам остаётся только наблюдать за героями и пытаться угадать в какой последовательности это произойдет и как. Поначалу меня даже немного увлекла эта игра, но концовка меня разочаровала. Я правда не поняла разговора между двумя оставшимися в живых и почему один из них ответил именно так. Ну и главного злодея я представляла себе не так. Хотя тут в принципе всё было так стремительно, что не успеваешь втянуться. Я ожидала раскрытия персонажей, а их просто поперебивали как мух.

В принципе, читалось легче…

DaiyaVers

3 февраля 2024 г. 19:03

5 Есть тысяча способов быть очень дурным человеком, не нарушая ни одного закона - А. Л. Сталь

Негритятский остров великолепное место, любовно, а главное богато, украшенное его первым владельцем-миллионером. Увы, прелестнейшая третья супруга страдает от морской болезни, так что остров выставили на продажу. В газетах не унимаются споры - кто же приобрел помпезный остров? Наши героев, в данном случае, можно назвать счастливчиками - старые знакомые, новые работодатели, армейские друзья и просто люди, восхитившиеся манерами, решили пригласить 10 человек на Негритятский остров. Право невезение - сами хозяева острова задерживаются в пути. Прекрасный ужин и алкоголь должны скрасить вечер ожидания гостей, но стоит прислушаться. Голос из граммофона зачитывает обвинения. Каждому находящемуся на острове.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге: – Супружеская неверность; –…

quarantine_girl

без особой фантазии

12 января 2024 г. 14:06

5 Дело о мертвом похитителе

А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём.

"Убийство в "Восточном экспрессе" — это одно из самых популярных дел Эркюля Пуаро, это книга, которая всегда входит в топы самых известных книг Агаты Кристи. Стоит ли она таких похвал? Думаю, да.

Итак, герметичный детектив + убийство в закрытом купе + особая жестокость + пассажиры-призраки. Таким списком удивить сложно, но это можно изменить, если к нему добавить такие пункты: старое дело о похищении ребёнка + необычные улики + знаменитый сыщик, оказавшийся…

25 марта 2024 г. 01:28

Вот я и добралась, если не до самого, то до очень известного романа, что вышел из под пера неподражаемой Агаты Кристи.
Я пылко люблю ее и Пуаро и на каждую её книгу ставила бы 5, но мне хочется быть искренней с ее творчеством.

В общем, это был второй раз, когда я догадалась кто убийца.
Мне безумно понравился факт спроности ситуации. Тот момент, когда все НЕ замешно на деньгах, как это происходит обычно в романах Кристи.
Пуаро неподражаем, проявляет свое актерство и "серые клеточки" на полную катушку.
Очень советую любителям закрытых детективов.
Хочется злиться на персонажей, но ты их понимаешь.
Именно противоречивые чувства дают ощущение наполненности и удовлетворения к концу.

Всем кто начал - приятного чтения.

Детективы Кристи - единственные, которые хочется перечитывать, зная…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

18 февраля 2024 г. 20:55

Это было одно из первых произведений автора, которое я прочитала 6 лет назад. Я была ошеломлена закрученностью сюжета. Мне постоянно казалось, что я нашла убийцу и считала себя детективом пока не получила в финале по носу. Я с большой радостью взялась перечитывать. Конечно финал я не забыла, но многие моменты уже припомнить не могла. Я с таким же замиранием сердца следила за историй и все равно старалась сама вычислить убийцу, как будто автор переписала финал. Так сложилось, что тогда и сейчас книгу я читала зимой и это дополнило ощущений. Глядя в окно, перед взором встают сугробы снега, спасибо зиме 2024, мороз щекочет щеки и в книге ты чувствуешь дуновение снежной стихии. Отношение к героям у меня не поменялось и я продолжаю считать, что каждый в этой истории был на своем месте. Просто…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

28 февраля 2024 г. 07:20

Для меня русская экранизация этой книги очень знакома, почти с детства. Достаточно часто смотрела фильм и искренне его люблю. Для меня был больше наверное интерес в плане, а все ли в книге так как в фильме. Ну и интересно было познакомиться со слогом Агаты Кристи, очень мало пока книг её читала. Весь смак сравнения для меня ушёл на второй план где то примерно во второй главе книги. Настолько сама книга начала читаться с огромным удовольствием. Что буквально проглотила, было даже немного обидно что так быстро закончилась книга. Вообще порой удивительно, как творчество Агаты Кристи прошло мимо меня. Буду стараться это исправить. Саму суть книги думаю все помнят, что то писать большее кажется что сразу можно попасть под спойлер.

Десять негритят решили пообедать, Один вдруг поперхнулся, их…

25 апреля 2024 г. 10:31

5 "Десять негритят" - это must-read для всех любителей детективов.

Десять негритят: Рецензия

Автор: Агата Кристи

Жанр: Детектив

"Десять негритят" - это классический детективный роман Агаты Кристи, который по праву считается одним из лучших произведений в своем жанре.

Сюжет:

Десять человек, не знакомых друг с другом, получают приглашения на уединенный остров. Никто из них не знает, кто их пригласил и зачем. Вскоре после их прибытия на острове, гости начинают умирать один за другим, в соответствии с детской считалочкой "Десять негритят".

Персонажи:

Каждый из десяти персонажей романа имеет свою темную тайну.

Атмосфера:

Агата Кристи мастерски создает атмосферу напряжения и suspense.

Развязка:

Развязка романа неожиданна и заставляет читателя задуматься.

Плюсы:

Захватывающий сюжет Неожиданная развязка Интересные персонажи Напряженная атмосфера

Минусы:

Некото…

13 апреля 2024 г. 19:21

Знаменитый поезд "Восточный экспресс" застревает ночью в снегах где-то на территории Югославии. Утром обнаруживается, что около полуночи один из пассажиров был зверски убит. По счастью в этом же поезде ехал известный частный детектив Эркюль Пуаро, который берется разобраться в этом запутанном деле.

Это один из самых известных классических детективов, сюжет которого известен, наверное, многим. Для меня это был перечит книги в оригинале и было очень любопытно читать эту историю, зная развязку. Мне показалось, что автор как будто даже создает читателю возможность понять кто убийца и самому разобраться в этом деле. Хотя может быть сыграло то, что я знала сюжет)

Очень интересная книга, которая очень легко читается в оригинале в том числе (еще бы были сноски в моем издании к фразам на…