1 августа 2017 г. 10:58

Прочитал на одном дыхании. А в детстве это книгу откладывал - наверное, оформление не нравилось :)

11 декабря 2017 г. 15:13

3 Каждой книге свое время.

В который раз убеждаюсь в правдивости фразы, вынесенной в заголовок. Зачитываясь в детстве Уэлсом, Беляевым, Булычевым, я приходил в неописуемый восторг от сюжетов, героев, повествования. Каждое новое произведение - очередное невероятное приключение, полное тайн и загадок, сметливых героев и гадких злодеев. И вот наступило время, когда все мое внутреннее естество возжелало окунуться заново в эти детских воспоминания от прекрасных книг. И первой из таких книг суждено было стать "Голове профессора Доуэля". И какие же эмоции я испытал после прочтения? Что нового открыл для себя? К своему огромному разочарованию - ничего. И даже наоборот - разочарование приходило с каждой прочитанной главой. Пройдемся по порядку: 1) Простой слог - односложные предложения, отрывистые фразы. Все это…

7 марта 2018 г. 19:25

5 Есть только одно благо — знание, и только одно зло — невежество

Книга Александра Беляева "Голова профессора Доуэля" оставляет глубокий отпечаток в памяти человеческой души, потому что она заставляет задуматься о необычных, и сточки зрения этики, диких вещах. На мой взгляд, книга раскрывает такие проблемы как:

1. Проблемы бытия человека. Для того чтобы совершить пересадку голову с одного тела на другое необходимо найти лишнее тело, и выходит, чтобы голова получила тело – нужно убить для этого человека. Но тогда возникает вопрос: если соединить чужую голову и чужое тело воедино, то кто из них будет главнее? Возникает вопрос бытия человека – бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Они зависимы друг от друга, но что будет главнее?

2. Проблема этики и морали в отношения живых существ. Далее возникает проблема этического отношения к живым…

10 марта 2018 г. 22:59

«Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже. <...> Красивая женщина — женщина вдвойне. Значит, вдвойне обладает и женскими недостатками.»

Вот этот роман из творчества писателя-фантаста Александра Беляева я оценила. Он мне понравился. Правда скорее на фоне остальных и общей атмосферой. Идея очень интересная. Научный язык писателя здесь представлен довольно понятно. Повествование четкое и ровное. События последовательные. Но герои, как всегда однобокие, их действия очень часто нелогичные. Особенно действия героини Лоран. Начнем с того, что в разных главах это как будто разная женщина. Артур Доуэль прямо рыцарь в сияющих доспехах, он весь такой идеальный, что прямо не верится в его реальность.

Самая большая загадка для меня - откуда во всех романах Беляева появляется любовь? Не было…

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

15 июля 2018 г. 11:16

Жаль, что я не прочитала эту книгу ее в средних классах. Тогда, ручаюсь, я была бы в полном восторге от сюжета. Сейчас же он мне показался слишком наивным. Впрочем, это не умаляет достоинств книги. Очень хорошая приключенческая история в лучших традициях детской литературы Советского Союза: верные друзья, коварные враги, множество просто добрых людей, готовых прийти на помощь. В детстве подобное читаешь, затаив дыхание. А вот у большинства взрослых все перечисленное вызовет в лучшем случае ностальгию.

12 января 2019 г. 20:13

4 "...здесь, на земле, да будет вам известно, наивное создание, торжествует порок и только порок!"

Занимательное произведение.

Заставило задуматься о значимости своего тела, поставив себя на место одного из героев-пациентов.

Никак не могла для себя решить, чье же мнение о правильности для меня было более близким. С одной стороны, мадмуазель Лоран и ее чувство честности, конечно же, нашли отклик. Борьба за справедливость, о, да. С другой стороны, доводы врача, выступающего в качестве злодея этого произведения, мне кажутся весьма понятными.

В общем, читать или нет? Читать!