7 марта 2018 г. 19:25

5 Есть только одно благо — знание, и только одно зло — невежество

Книга Александра Беляева "Голова профессора Доуэля" оставляет глубокий отпечаток в памяти человеческой души, потому что она заставляет задуматься о необычных, и сточки зрения этики, диких вещах. На мой взгляд, книга раскрывает такие проблемы как:

1. Проблемы бытия человека.
Для того чтобы совершить пересадку голову с одного тела на другое необходимо найти лишнее тело, и выходит, чтобы голова получила тело – нужно убить для этого человека. Но тогда возникает вопрос: если соединить чужую голову и чужое тело воедино, то кто из них будет главнее? Возникает вопрос бытия человека – бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Они зависимы друг от друга, но что будет главнее?

2. Проблема этики и морали в отношения живых существ.
Далее возникает проблема этического отношения к живым существам. Ведь не может ученый без зазрения совести ставить эксперименты на живых существах. Даже если этот эксперимент во имя науки, во имя славы! Насколько этично преступать закон и мораль ради славы и открытия?

3. Проблема ответственности
Также поднимается проблема ответственности ученого. С одной стороны проводя эксперимент, ученый получает знания, которые несут благо человеческому роду, но с другой стороны, каким способом были достигнуты данные знания, об этичности этих методов? В книге хорошо показано, что ученый Керн не спросил не у одного из пациентов, «оживших голов», согласны ли они на этот эксперимент? Хотели бы они существовать отдельно от своего тела? Кто был бы ответственный за их страдания?

4. Проблема Бога
В книге происходит соприкосновение науки с религией. В одной из сцен ученый Керн говорит, что «Бог создал Адама, после из ребра Адама он создал Еву», и далее делает вывод, что раз Бог создал людей, то и людям пора примерить роль «Бога» на себя и создавать новых существ. Но кто дал человеку такое право «издеваться» с живыми существами: пришивать чужие лапы, головы, хвосты и т.д. И самое главное, к каким последствиям могут привести «игры в Бога», к расцвету или гибели человечества?

В заключении я хотела бы отметить, что книга мне показалась весьма интересной. Она вызвал очень много риторических вопросов и дала пищи для ума.

Прочитано в рамках игры "От А до Я".