10 марта 2018 г. 22:59

«Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже. <...>
Красивая женщина — женщина вдвойне. Значит, вдвойне обладает и женскими недостатками.»

Вот этот роман из творчества писателя-фантаста Александра Беляева я оценила. Он мне понравился. Правда скорее на фоне остальных и общей атмосферой. Идея очень интересная. Научный язык писателя здесь представлен довольно понятно. Повествование четкое и ровное. События последовательные. Но герои, как всегда однобокие, их действия очень часто нелогичные. Особенно действия героини Лоран. Начнем с того, что в разных главах это как будто разная женщина. Артур Доуэль прямо рыцарь в сияющих доспехах, он весь такой идеальный, что прямо не верится в его реальность.

Самая большая загадка для меня - откуда во всех романах Беляева появляется любовь? Не было ни предпосылок, ни даже толком общения персонажей, и вдруг герои безумно влюблённые. Прямо мистика какая-то. Беляев старается объяснить все научные опыты (во всех романах), представить, что и как могло бы проходить для достижения открытий, но простые человеческие отношения проходят мимо. Их просто нет, так же, как и характеров у героев. Просто размышления на тему чего может достичь наука.

Вернемся к той самой науке: одно дело изучать неизведанное, создавать сверхчеловека, но в этом романе Беляев замахнулся на бессмертие. Ученые и сейчас ищут, и пытаются создать «пилюлю от старения». Но что значит не стареть? Не умирать? Здесь возникает много спорных вопросов. Религиозный – имеем ли мы право решать кому и сколько жить, если жизнь дана Господом. Территориальный – а где будет размещаться всё население Земли, если люди перестанут умирать, но продолжат рожать. А если не рожать, то что будет представлять из себя жизнь?

Будет ли жизнь действительно так ценна, если перестанет быть конечной? Я думаю нет. Если знать, что не умрешь, не будешь ценить время, людей, события. Всё ведь можно повторить, изменить, исправить. Можно объехать весь мир, многократно. Перечитать все книги. И наполнить в конце концов свою жизнь скукой.

Но вряд ли вечность, будет доступна всем категориям населения. Как всегда, есть те, кто решают. И обычно решают те, кому наплевать на всех кроме себя. Но разве пыл ученых можно остановить? Ученые, гениальные, которые способны совершить события, переворачивающие жизнь, люди увлеченные и не задумываются, что их открытие может быть использовано как оружие. Как часто то, что создавалось во благо, приносило колоссальные разрушения. Но в романе Беляева никто даже не задумывается о последствиях, и Лоран пытается остановить профессора не из-за моральной-этической подоплеки его исследований, а из-за предполагаемого убийства. Что ж, человек сложная система для изучения, никогда не понятно, что и откуда берется в нашей голове, а тем более в женской.