11 декабря 2017 г. 15:13

3 Каждой книге свое время.

В который раз убеждаюсь в правдивости фразы, вынесенной в заголовок. Зачитываясь в детстве Уэлсом, Беляевым, Булычевым, я приходил в неописуемый восторг от сюжетов, героев, повествования. Каждое новое произведение - очередное невероятное приключение, полное тайн и загадок, сметливых героев и гадких злодеев.
И вот наступило время, когда все мое внутреннее естество возжелало окунуться заново в эти детских воспоминания от прекрасных книг. И первой из таких книг суждено было стать "Голове профессора Доуэля".
И какие же эмоции я испытал после прочтения? Что нового открыл для себя? К своему огромному разочарованию - ничего. И даже наоборот - разочарование приходило с каждой прочитанной главой. Пройдемся по порядку:
1) Простой слог - односложные предложения, отрывистые фразы. Все это заставляет воспринимать книгу как детское развлекательное чтиво.
2) Слабое повествование - минимум описаний, только действия, герои и диалоги. Пытаться разобраться в окружающем героев мире бестолковое занятие, т.к Беляев не утруждает себя жизнеописание не то что мира, но даже героев.
3) Диалоги - искусственные, неправдоподобные, отрывистые и кричащие. Разговорам этих людей совершенно не веришь.
4) Научная фантастика - лишь пустой звук. Развлечение - да, но никакой науки.

Это самые основные проблемы данного произведения, которые так и просятся наружу. Вся книга мне напомнила эти манерные романы Майн Рида, типа "Всадника без головы" и т.п, где история якобы рассказывающая об одном в конце концов оказывается банальной романтикой и страстями вокруг прекрасной дамы. Пафосные герои, карикатурные злодеи - все здесь.

спойлер
Лучший момент книги - беседы Равино с Лоран в психиатрической больнице.
Лучшие герои - Керн и Равино
Удивительно, но отрицательные персонажи оказались лучше всего прописаны в этом скучноватом спектакле.