Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

29 июня 2021 г. 00:25

В принципе роман оцениваю ближе к среднему. Не скажу, что это самая лучшая работа автора, но ознакомится можно. Зацепила аннотация. Было интересно почитать как Кинг будет описывать ужасы телесной трансформации, которая не контролируется героем. Ведь казалось бы многие мечтают похудеть, обрести тело и килограммы мечты. Но стоит следить за своими желаниями. Тут нет такого, что герой попросил о таком желании, но вначале он радовался, пока не понял, что процесс не собирается останавливаться. Персонажей тут не так много, как бывает у Кинга. Всё легко запоминаются. Есть парочка героев, которые меня зацепили (друг-мафиози и правнучка главы цыганского табора). Позабавили слова героя «Мы же не в романе какого-нибудь Стивена Кинга» (это не дословно, но мысль такая). Тут я усмехнулась и подумала,…

31 июля 2021 г. 16:45

3.5 О том, как Билл цыганку сбил, и что из этого вышло

Тот случай, когда аннотация обещает ужас, а по факту получаешь криминальную драму о продажном правосудии и мести по принципу "око за око".

Ну так вот история начинается с того, что главный герой, успешный адвокат, сбивает на дороге цыганку. При этом виноваты все, кроме него. Старуха-цыганка, мол, сама выскочила под колеса (как оно всегда и бывает, ага). А супруга помешала незадачливому водителю вовремя сориентироваться, потому что в этот момент оказывала ему услугу интимного характера.

Удачные знакомства в сфере правосудия помогли Билли избежать наказания. И все было бы расчудесно, если бы противный старый цыган не проклял его прямо на выходе из здания суда. И Билли начал худеть, да так что не мог остановиться (похожую идею Кинг проэксплуатирует еще раз в романе "На подъеме").

То, как…

23 сентября 2021 г. 08:13

5 Противно, но круто

Название говорит само за себя, аннотация не нужна.

Противненько читать, и как-то мерзко на душе. Великолепно написанная отвратительная история. Не стоит читать тем, кто и так не в восторге от Кинга. Крови не много, но лучше б была кровь...

Напомнило, "Невероятно уменьшающегося человека" Ричарда Матесона, но в отличие от него в "Худеющем" описана не только простая хронология, но и причины событий, лучше раскрыты герои, у каждого из которых своя мерзкая история.

Выводы: не отвлекайте водителя за рулём и несите ответственность за свои поступки.

9 августа 2021 г. 14:53

5 Цыганский пирог с "сюрпризом".

Странная штука - жизнь. Люди, имеющие положение, власть, деньги зачастую не несут ответственности за свои поступки. Но законы кармы никто не отменял и где гарантия, что возмездие все таки не придёт, если не к тебе, то к твоим потомкам.

Билли Халлек преуспевающий адвокат. Однажды, на первый взгляд его безобидные шалости в машине с женой приводят к смерти старой цыганки. Ему сходит это с рук, полиция, суд, закрывают глаза на очевидную вину. Но цыгане знают, как наказать обидчиков.

У меня всегда при чтении этого романа двоякое чувство. Я понимаю боль потери близкого человека, обиду цыган, желание отомстить. Их не любят и боятся, закон никогда не встанет на защиту таких, как они. Всё, что остаётся, это совершить возмездие самим, даже при помощи тёмной магии.

Тех, кто виновен сначала не жалко,…

25 июля 2021 г. 08:49

Как я соскучилась по старому и доброму старику Кингу.  По его ужастикам, психологическому давлению на психику.  И переосмыслению своей веры и жизни.

Сюжет романа до банального прост. Жил-был юрист. Полный, даже могу сказать упитанный. Есть семья, любимая работа. Но в один прекрасный день он сбивает старую цыганку. Его конечно же обвиняют и судят, но оправдывают. И барон табора решил отомстить герою и просто проклясть... И на этом завязывается вся история. Что будет с героем происходить дальше вы уже догадываетесь!

На мой взгляд не лучшая работа дедушки Кинга. Но и не худшая. Да, интересный сюжет. Да, немного жутковато, как одно слово, может повлиять на человека и его психику. Однако, я не прониклась к герою истории.  Он все время бубнил и упрекал в своих проблемах не себя, а близких... …

31 августа 2021 г. 14:36

История меня немного разочаровала. Я  очень хотела ее прочитать. Уже последние страниц 50 читала я сквозь пальцы. Меня раздражало поведение главного героя. Он  считал всех виноватыми, только не себя. И  так говорил про жену, будто  она ему не жена. Готов был свое проклятие ей перекинуть.
Мне очень неприятно было читать такое отношение.

nspiricev

Ширяюсь книгами

31 мая 2021 г. 19:49

Это произведение Стивена меня не впечатлило от слова совсем. После прочтения я не почувствовал ничего, как и во время процесса. Сюжет, определенно интересный, но настолько, чтобы ты втягивался в него, как в зыбучие пески. Мне нравится, что Кинг сделал этот роман с серой моралью, без распределения на хороших и плохих. Кого жалеть и кому сочувствовать – решать только вам. Я выбираю третий вариант, как участника со стороны и наблюдателя. К этому приему дополняется поднятый вопрос справедливости и угнетения этнической группы. Оно даёт задуматься, хотя думаю, что тут будет без раздумий понятно, что обделять человека, только потому что он другой расы – это признак далекого ума в современном мире. Выделю ещё в романе открытый финал. Люблю открытые финалы Кинга. Больше эмоций и чувств эта книга…

an_reads22

19 мая 2021 г. 08:45

В книгу входит две истории: Труп и Худеющий. Оба произведения объединяет между собой обилие мистики и проблемы, которые не оставят никого равнодушным.
Содержание:
1.Труп
Не устану повторять, что люблю произведения Стивена Кинга именно за то, что автор не превращает свои истории в пустые ужастики, а создаёт в то же время нечто глубокое и затрагивает проблемы и страхи знакомые каждому из нас.

В произведении "Труп" читатель встречает пример истинной дружбы. Той дружбы, когда ты желаешь только самого лучшего своему приятелю (даже если из-за этого придётся пожертвовать вашими узами).

Мне было не только грустно, но и одновременно приятно встречать такой пример товарищества на страницах книги. Приятно было видеть то, что несмотря на ссоры и недопонимания главные герои готовы пожертвовать многим ради…

30 мая 2021 г. 20:49

3 А вы верите в цыганские проклятья?

Нуууууу... не знаю... я не под впечатлением.

Сложновато читать книгу когда ни к одному герою не проникаешься. Все какие-то безликие что ли..

Главный герой какой-то плоский, ходит, бубнит. Жену свою во всём виноватой выставляет. Жалостью к себе упивается.

Один герой всё же запомнился. Такой харизматичный итальянец Джинелли. Вот когда он появился, стало поживее и динамичнее.

Ну и финалочка Кинговская. По моему скромному мнению, именно она вытащила всю книгу. Хотя раньше отрытые концовки не понимала и не любила, но у Кинга это как-то по особенному выходит.

По итогу: прочитала, поставила на полку и всё. Бурных эмоций нет.

После книги, сразу же посмотрела фильм. Хоть и старый, но неплохой. Там ещё и сам Кинг снимается в роли фармацевта))

1 апреля 2021 г. 12:24

Старый, добрый Кинг! То есть недобрый, конечно, и это прекрасно! Ненавижу доброго Кинга, хочу его страхи, переживания, скелеты в шкафу, его демонов.

Нет, Худеющий не является шедевром, и какого-то потрясения не возникает. Но Кинг так хорошо пишет, что читаешь как будто кино смотришь. Кино с увеличивающимся напряжением, с яркими героями, с саспиенсом. Ну и с ярмаркой конечно. Худеющий из тех "фильмов", что не останутся в веках, но подарят тебе несколько часов большого удовольствия. А что еще надо?