31 июля 2021 г. 16:45

3.5 О том, как Билл цыганку сбил, и что из этого вышло

Тот случай, когда аннотация обещает ужас, а по факту получаешь криминальную драму о продажном правосудии и мести по принципу "око за око".

Ну так вот история начинается с того, что главный герой, успешный адвокат, сбивает на дороге цыганку. При этом виноваты все, кроме него. Старуха-цыганка, мол, сама выскочила под колеса (как оно всегда и бывает, ага). А супруга помешала незадачливому водителю вовремя сориентироваться, потому что в этот момент оказывала ему услугу интимного характера.

Удачные знакомства в сфере правосудия помогли Билли избежать наказания. И все было бы расчудесно, если бы противный старый цыган не проклял его прямо на выходе из здания суда. И Билли начал худеть, да так что не мог остановиться (похожую идею Кинг проэксплуатирует еще раз в романе "На подъеме").

То, как главгер цеплялся за жизнь, меня поначалу дезориентировало - а точно это роман Бахмановского разлива? Ведь у него всех героев объединяет примерно одно - явная или нет, но тяга к самоуничтожению. А тут такое жизнелюбие... Но финал поставил все на свои места.

Путь же к финалу был тернист и неровен. Тут нашлось место и взлетам (завязка сюжета), и падениям (весь отрезок с мстителем Джинелли - не очень удачная экшн-вставка, имхо), и достаточно средненькой середине (простите за тавтологию). Итог же мне показался более-менее закономерным, чего-то такого я ожидала, то есть ничего хорошего. Вообще, этот гад Билли мне жутко не понравился почти сразу, и сочувствовать ему не хотелось, несмотря на все его страдания.

***

Прочитано в рамках совместных чтений группы "Читаем Кинга вместе"

Как вам "На подъёме" кстати? Довольно странное произведение. За продолжение не стал браться)

"На подъеме" мне вот так ) : https://www.livelib.ru/review/1031026-elevation-stephen-king

А у него что, есть продолжение?

Хе, это я напутал. Я читал "Гвенди и её шкатулка", у которой есть две книги продолжения, а "На подъёме" Кинг назвал что-то типа приквелла к этой истории)