4,1

«Пьер Гийота — последний гений авангарда XX века». Эдмунд Уайт

«Я написал пролог к “Эшби” в Алжире, за несколько дней до моего ареста. “Эшби” для меня — это книга компромисса, умиротворения,…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

4 февраля 2020 г. 13:06

Поместье Эшби - фургончик со злыми мороженщиками, завлекающий в себя любопытных деток, и уродующий себя и их изнутри, впоследствии взрывающийся от порочного удовольствия. Боль, боль и боль - всё, что тут есть.

На коне

стр. 13-90

Эшби

Перевод: Михаил Иванов

стр. 91-244

ISBN: 5-98144-087-2

Год издания: 2006

Тираж 3000 экз. Формат 70x100/32. Твердый переплет. 264 стр.

Перевод: Михаил Иванов
Редактор: Дмитрий Волчек
Корректор: Ольга Кобрина
Обложка: Виктория Горбунова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Макетирование: Елена Антонова

Издание осуществлено в рамках программы «Пушкин» при поддержке Министерства иностранных дел Франции и Посольства Франции в России.

Ранние произведения можно рассматривать как другую ипостась писателя. Здесь обнаруживается иной автор — как правило, он прячется за спины рассказчиков и героев, открыто проявляясь только в поэтичных описаниях. Лишь ближе к концу романа«Эшби» наблюдается неторопливый поворот в сторону стилистики «кинокамеры» — беспристрастной (и оттого – беспощадной) фиксации событий и состояний. Несколько эпизодов с описанием пыток рабов при желании можно рассматривать как реплику будущих кровавых эпосов, но в целом этот роман отличает предельное внимание к сюжету, рассказывающему трагическую историю любви Ангуса (лорда Эшби) и Друзиллы, безуспешно пытающихся примирить неистовость собственных инстинктов с заурядной повседневностью. Весьма примечательны последние строки романа, которые вновь демонстрируют диалог/конфликт Гийота с христианством: «Они достойны жалости. Достойны жалости и мы, ибо созданы по образу и подобию Божию».
Но если при взгляде на стиль романа «Эшби» можно говорить о «раннем Гийота», то в случае написанной двумя годами ранее повести «На коне» стоит вести разговор о «другом Гийота». Наверное, главным отличием этой повести является ее интровертивность, интерес к теме ускользающей реальности собственной жизни, характерной для традиции «нового романа» и практически отсутствующей уже в «Эшби». В дальнейшем нигде в произведениях Гийота не проявлялся столь сильное внимание к внутреннему состоянию героя (уже в «Эшби» нутро последовательно начнет выжигаться беспощадной реальностью внешнего мира). В каком-то смысле «На коне» можно считать текстом-исповедью, странно совмещающей презрение к миру с готовностью самопожертвования.

4 февраля 2020 г. 13:06

22 октября 2019 г. 12:53

Невозможно поверить, что автор "Эшби" написал также "Могилу для 500000 солдат", "Книгу" и всё прочее, — столько поэзии, красоты и готического очарования в этой повести. Иногда читать приходится осторожно, медленно, как будто несешь наполненную до краев чашку горячего кофе. Неосторожный жест и слова выйдут из бумажных берегов, расплескаются, обжигая случайных соседей по вагону метро. В книге две повести, связанные общими персонажами. Небольшая статья и интервью Маруси Климовой с автором. Цвет обложки напоминает забытый в троллейбусе дамский шарф.

Подборки