22 июля 2010 г. 23:03

Все никак не нарадуюсь своему маленькому литературному открытию этого года - Дафне дю Морье. Очередное ее произведение - роман "Генерал Его Величества" - проглотила буквально за день, получив массу удовольствия. Англия середины XVII века. Борьба короля с парламентом. Страна в огне. И посреди всего этого и история любви, разлуки, обид и предательств. Онор Гаррис и Ричард Гремвиль, не видевшиеся с того самого дня, как накануне их свадьбы девушка свалилась с лошади и оказалась парализованной навсегда, встречаются спустя 15 лет. Она - калека в инвалидном кресле, он - сражается на стороне роялистов... Нет, я не любительница розовых соплей в сиропе и сентиментальных историй. Это просто красивая и грустная история несчастной любви в вихре гражданской войны. Рекомендуется всем любителям…

20 мая 2022 г. 18:55

В плане жанра это обычный любовный роман. Но это же дю Морье! А где интирга, где какие-нибудь сверхособые обстоятельства? В качестве третьего угла между главными героями выступает гражданская война 17 века в Англии. Что об этом могут знать неангличане, чтобы оценить и понять, зачем она вообще в сюжете нужна? Сражения, крепости и солдаты описаны и лучше и больше, чем главные герои. И вообще все персонажи, а их ну очень много, какие-то одинаковые, безликие, одни лишь имена. С другой стороны, написано очень хорошо, читать не скучно, язык живой, все таки в атмосферу погружаешься. Так что я не поняла, понравилось мне или нет.

1 октября 2018 г. 11:01

Читается легко, но слишком много про бои, походы и войну и мало про интриги и человеческую психологию. Прочитала, и, наверное, скоро забудется сюжет, настолько она для меня оказалась никакая.