9 января 2013 г. 14:45

Ох и намучилась я с этой книгой, ох и намучилась! История, повествовавшая о "пылкой и трагической страсти", мне совершенно не показалась таковой. Ни к Тристану, ни к Изольде я не прониклась никакими светлыми чувствами, скорее даже наоборот, они меня просто выводили из себя своими действиями.

Возможно, такое впечатление осталось "благодаря" слогу, а может просто сама история меня не зацепила. Тристан - эдакий эталон красоты, силы и героизма показался пустым и неинтересным. А все эти метания к Изольде и от нее всю дорогу нервировали и заставляли поглядывать на количество страниц, которые осталось осилить. Образ Изольды тоже никак не "аукнулся" в моей душе. История их "любви", которая невзирая на все преграды оставалась нерушимой, тоже не тронула. Единственный, пожалуй, кого было чуточку…

Lessta

29 июля 2012 г. 13:49

Мне книга совершенно не понравилась. Разве это история о любви? Это история о двух совершенно эгоистичных, испорченных и безнравственных людях. Свои ужасные поступки они оправдывали любовью, а запретную любовь, тем что выпили любовный напиток. У них даже не хватило смелости признать свою вину. Ах как мерзко было читать эту историю. Бедный король Марк, разве он хоть чем-то заслужил такое отношение, он им верил, а они предали это доверие. Короче говоря, я очень разочаровалась в этой книге, притом что слышала так много хорошего об этой истории.

yh11

3 июня 2012 г. 20:00

Изольда- твоя жена, я- твой вассал. Изольда- твоя жена, я- твой сын. Изольда- твоя жена, и любить меня она не может.

Оказывается, может!

Но, разберу-ка я всё с начала. О, эта удивительная романтическая история! Какая страсть! Какая любовь! О-о-о, несчастные влюбленные! За что же, за что! За что их, так страстно возлюбивших друг друга такой сильной и красивой любовью, за что... А, нет, стоп! Какое "страстно возлюбили"? Они ж выпили любовного напитка. Как бы это ни "ниспослала судьба", не очень-то романтично. Ладно. Дальше, Изольда- прекрасная бледная дева с золотистыми волосами, красотою, добротою и умом своим притягивающая мужчин со всех краев Света.. А, нет, стоп! Какими еще "умом и добротою"? Это они-то науськали ее убить свою верную служанку и не поверить своему единственно любимому…

nimfobelka

1 марта 2012 г. 17:00

Все мы знаем историю Тристана и Изольды как историю трагической любви, страданий в разлуке и из-за невозможности быть вместе и бла бла. Ну то есть да, страдания были, разлука и невозможность - тоже. Но любовь? Можно ли называть то, что терзало бедных Тристана и Изольду, то, что предназначалось не им, то, что они получили случайно с помощью колдовского напитка, можно ли это называть любовью? Наваждением, болезненным помешательством, когда ни жить, ни умереть отдельно от другого не получается - да. Любовью - сомневаюсь.

Что же до героев - они почти все вызывали недоумение. Окей, поведение Тристана с Изольдой, эти все измены и прочее, спишем на эффект от любовного зелья, и то... Единственный персонаж, который вызывает положительные эмоции - это король Марк. Несмотря на то, что несколько раз…

ostap_fender

15 марта 2012 г. 21:30

Я не знаком с самым старинным преданием о Тристане и Изольде, но полагаю, что дивный сэр Жозеф Бедье изложил до нас всю суть. Красивая история проклятий и очередная история любви, сквозь месть, но всё же честь короля - как и подобает времени рыцарства. Великий воин, прекрасная принцесса, трагическая суть - я полагаю, что прочитав эту книгу, вы будете знать о средневековье уже немало. С одной стороны медали.

19 марта 2012 г. 20:01

Очень классная реконструкция. Мне безумно понравились как Бедье оправдал чувства Тристана и Изольды не принизив их до какого-то средневекового безличия перед богом, никакой куртуазности нет, что тоже очень радует.

23 декабря 2011 г. 00:07

Жозеф Бедье, как мы знаем, не является автором истории о Тристане и Изольде, он всего лишь сформировал многочисленные средневековые легенды и сказания в полноценное произведение. Автор создает роман о несчастной любви, которая, тем не менее, сильнее смерти. Не смотря на то что первые предания о подобных героях появились больше тысячи лет назад, сюжет затрагивает проблемы актуальные и для современности: что важнее, честь или страсть, родственные связи или чувственное начало. Бесконечное количество различных любовных перепетий,преграды, которые возникают на пути у влюбленных, культ Прекрасной Дамы - все это дает читателю возможность почувствовать себя частью средневековой эпохи. У меня свое особое отношение к этой книге, я вижу любовь больше не у главных персонажей - они всего лишь…

Columnea

5 августа 2011 г. 14:33

Между капризом, увлечением и любовью до гроба разница только в том, что каприз длится несколько дольше. (Оскар Уайльд)

Никогда бы не подумала, что произведение, увидевшее свет еще в далеком средневековье, может читаться настолько легко. И все благодаря блестящему переложению в исполнении Ж. Бедье. Берясь за книгу, невольно ждешь (обычно с легким страхом) длинных описаний прекрасных пейзажей и величественных замков, перечисления всех родственников главных героев вплоть до седьмого колена и длинных предлинных витиеватых титулов. Но нет. Здесь ничего этого нет. Все очень просто и доступно, и как говориться по делу без всяких лирических отступлений на несколько страниц.

Несмотря на то, что книга описывает одну из самых известных историй о великой и нерушимой любви, здесь нет никаких лишних…

20 мая 2011 г. 17:09

Самое странное, что все вроде бы знают легенду о Тристане и Изольде. Но при "ближайшем рассмотрении" она оказывается не такой, какой я, например, её знала. Много новых подробностей дорисовывают силуэт легенды до настоящего романа, интересного и художественно, и психологически.

knigozaurus

21 декабря 2010 г. 21:57

Давным-давно не читала средневековой литературы. Очень впечатляет, хотя и "в вольном пересказе". Ранняя юность цивилизации, время перед рассветом, "мы удалимся в свои крепкие замки и будем воевать с тобой", "я пошлю рабов, чтобы они убили её", "покорись мне или сражайся со мной". Корни каменной Европы, седая древность, то что осталось в генетическом коде. Мир задолго до изобретения политкорректности.

Любовная история драматична, остросюжетна, волнующа и повторяет одну из немногих схем, которые вовсю эксплуатируются до сих пор сентиментальной литературой в мягких обложках. Но не буду раскрывать сюжет. Вечные человеческие постоянные: желание, зависть, ревность, страх, прощение, которые за 1000 лет совершенно не устарели.