11 июня 2010 г. 13:24

Я давно придерживаюсь мнения, что средневековые рыцарские романы, а также эпос следует читать не в переложениях и не в адаптациях. НО это "либретто" мне понравилось и выдержанным стилем, и каким-то пиететом, который - чувствуется - автор испытывает перед оригиналом.

Skamandr

1 октября 2009 г. 23:02

Нет повести печальнее на свете - давным-давно изрек один поэт - чем повесть о Ромео и Джульетте, а вот истории печальней в мире нет, чем жизнь Изольды и Тристана, что прожили в разлуке столько лет и чьи сердца незаживающая рана и удивительный страдания ответ на выбор, что важней - любовь иль честь? Что выше: слава, слово? Известная давно далеких времен весть, переложенье ново и кажется случайным и простым. Мечтать! И станет может быть иным...

14 мая 2009 г. 23:30

Это чудесно и восхитительно. Пусть нет хеппи энда и всей этой ерунды, да и зачем она нужна? Это красиво и завораживающе. Вы правда думали, что любить - это просто? Это страшно и очень обидно. Кто сказал, что это все просто сказка?

27 февраля 2009 г. 13:03

Прочитала эту книгу после фильма ,могу сказать что разочарована в книге, так как ожидала увидеть чистую любовь, а увидела ложь, предательство, обман. Так что мой совет если не смотрели фильм читайте , а если смотрели то не надо .Оставьте красивое и романтичное впечатление о любви этих двух персонажей.

cinne68

10 июля 2008 г. 15:48

В целом впечатление хорошее, мне нравится вообще средневековая литература, но герои и некоторые их поступки заставляют меня выть. Сюжет пересказывать не буду, думаю, я его запомнила, а вот о героях стоит сказать:

1. Тристан - слишком уж положительный герой, хотя это и не возбраняется. Молодец и красавец, претензий нет. 2. Изольда белокурая - я б ее с кашей съела. Мало того, что порывалась убить Тристана, что ужасно подло - пытаться заколоть человека, спасшего твою страну, в ванной, так еще чуть не убила Бранжьену, преданную ей до глубины души, отдавшую самое дорогое ради своей госпожи, выкинула в море погремушку, единственную отраду в жизни какого-то заморского короля и вообще вела себя крайне неподобающе. Чтобы прийти к Тристану, ей обязательно надо было, чтоб он умер. Короче кошмар. 3.…

27 августа 2014 г. 16:51

Довольно милая легенда, книга не вызвала у меня отвращения, но не могу сказать, что я от нее в восторге. Конечно, взгляды на мир у людей нашего времени совершенно отличаются от взглядов того времени. Наверное поэтому их представление о любви кажется мне плоским и детским. Но история имеет место быть, безусловно. Ведь всё это произведение пронизано наивностью, наивной любовью, верой, что эти чувства будут идеальными и будут длиться вечно. Конечно, это сказка. И в нашем местами суровом мире сказка необходима, чтобы вдохновлять и заставлять людей верить в настоящую любовь и вообще верить во всё самое лучшее. :)

9 ноября 2014 г. 00:56

Задело. Мучаюсь противоречивым послевкусием. Это история о любви? Несмотря на измены, ложь? Несмотря на то, что любовь вызвана зельем, она искусственна? Да и любовь ли оно вызвало? Скорее страсть, эмоции, вожделение, одержимость... Разве это произведение о великой любви? Скорее о предательстве, преодолении, борьбе...но не о любви. Но, что греха таить, прочитала взахлеб. Этот средневековый налёт... Чтобы порадовать любимую, Тристан принес ей голову убитого врага. Так мило) чтобы получить Изольду, Тристан убил дракона. Эта сказочность, суеверия героев (вспомним клятву Изольды на раскаленном железе), вера людей в чудеса, колдовство и чудеса очень подкупляют) я целиком окунулась в атмосферу этого романа и долго возвращалась к реальности.

28 декабря 2021 г. 12:07

5 Любовь вечна

Легенда живет на протяжении многих столетий её исполняли трубадуры и сегодняшние авторы обращаются к ней.