yh11

3 июня 2012 г. 20:00

Изольда- твоя жена, я- твой вассал.
Изольда- твоя жена, я- твой сын.
Изольда- твоя жена, и любить меня она не может.

Оказывается, может!

Но, разберу-ка я всё с начала.
О, эта удивительная романтическая история! Какая страсть! Какая любовь! О-о-о, несчастные влюбленные! За что же, за что! За что их, так страстно возлюбивших друг друга такой сильной и красивой любовью, за что... А, нет, стоп! Какое "страстно возлюбили"? Они ж выпили любовного напитка. Как бы это ни "ниспослала судьба", не очень-то романтично.
Ладно. Дальше, Изольда- прекрасная бледная дева с золотистыми волосами, красотою, добротою и умом своим притягивающая мужчин со всех краев Света.. А, нет, стоп! Какими еще "умом и добротою"? Это они-то науськали ее убить свою верную служанку и не поверить своему единственно любимому Тристану? Девушек с таким характеров на Руси в наше время ТП кличут, звиняйте.
Ну допустим. Король Марк, преданный Отец и мудрый Правитель... стоп-стоп-стоп. Ой ли он такой "мудрый да преданный", раз постоянно верил этим тщедушным барончикам? Раз любимую свою Изольду без суда и следствия согнал в руки прокаженным (чуть ли не на костерище же!)?

Вы прослушали крик души обманутого читателя.

А теперь по делу- нет, на самом деле история романтичная (закроем глаза на причину "дикой страсти двух влюбленных") и интересная. Небольшая, читается легко, перевод приятный. Как бы ни раздражали меня поступки героев в то или иное время, они потом как-то окупались. Действительно, главные герои умные, сильные, милые и т.д.
Но- по-чесноку- сюжет фильма (2006) всё же и интереснее был, и романтичнее (в разы).
Раааазве не красотаааа?
2cf062454fda.jpg

Но хоть руки наконец дошли!

Хорошая рецензия)). Вы меня заинтересовали). Теперь тоже хочу прочитать).