23 декабря 2011 г. 00:07

Жозеф Бедье, как мы знаем, не является автором истории о Тристане и Изольде, он всего лишь сформировал многочисленные средневековые легенды и сказания в полноценное произведение. Автор создает роман о несчастной любви, которая, тем не менее, сильнее смерти. Не смотря на то что первые предания о подобных героях появились больше тысячи лет назад, сюжет затрагивает проблемы актуальные и для современности: что важнее, честь или страсть, родственные связи или чувственное начало. Бесконечное количество различных любовных перепетий,преграды, которые возникают на пути у влюбленных, культ Прекрасной Дамы - все это дает читателю возможность почувствовать себя частью средневековой эпохи.
У меня свое особое отношение к этой книге, я вижу любовь больше не у главных персонажей - они всего лишь оказались жертвой "случая" - волшебного напитка. Мотив любовного напитка позволяет автору снять все моральные обвинения по отношению к Тристану и Изольде как со стороны читателя, вне зависимость от эпохи в которой он живет.
А воистину я восхищаюсь Марком, для меня это символ чести,милосердия, благородства, а главное- настоящей, бескорыстной любви, в которой нет ни капли эгоизма.