3,9

Впервые автор мировых бестселлеров «Элементарные частицы» и «Платформа» предстает перед русской публикой как поэт.
В книгу вошли стихи из сборников «Погоня за счастьем» (премия Тристана Тцара,…
Серия: The Best of Иностранка
Издательство: Иностранка

Sukhnev

22 мая 2020 г. 07:43

2 Пёс-страдалец, учуявший течку сучки

Первая мысль после прочтения: через что же прошёл Мишель, чтобы придти к столь пессимистичной философии? Его жизненные невзгоды были настолько сильны, что дух нашёл себя в страдании?

Через страдание Уэльбек идёт в творчество. Это его дорога. Узкая тропинка в чаще ночного леса, продираясь через который ты испытываешь страх и интерес, на время впадаешь в мистический мир духов, пока очередной укол ветки в твоё лицо не вернет тебя в бренный реальный мир.

Я не буду спорить и критиковать, собственно у каждого свой путь в искусстве, да я и сам не раз испытывал этот прилив творческого желания, рождаемый болью и страданием. Я понимаю Уэльбэка. Но его безмерность не находит во мне сторонника.

Мишель заявляет нам, что: мир - это страдание в действии, а страдание ничто иное, как начало начал.…

Оставаться живым

Перевод: Е. Белавина, Е. Гречаная, И. Кузнецова, Юлия Покровская, Наталья Шаховская

ISBN: 5-94145-351-5

Год издания: 2005

Sukhnev

22 мая 2020 г. 07:43

2 Пёс-страдалец, учуявший течку сучки

slothloop

4 апреля 2014 г. 18:16

Не, писать рецензию на Уэльбека очень трудно. Это как впервые брать в руки тупой инструмент, ведь обязательно наткнешься на проблемы с использованием и обязательно убежишь в поисках ответов на свои вопросы. Уэльбек много раз спасал меня в ситуациях, когда я, общаясь с человеком, внезапно просто перестаю говорить с ним. Ты как бы просто начинаешь читать Уэльбека и тем самым вызываешь у человека вопросы, а это уже развивает линию разговора с собеседников и ты всегда выигрываешь! Я всегда беру с собой эту книгу в каждую поездку.

Миг простодушъя или транса, Абсурдность встречи с кенгуру. Спастись нет никакого шанса: Я окружен толпой гуру.

Как средство лучшее от боли Мне смерть свою хотят продать. Они лишь призраки, не боле, Но могут телом управлять.

"Смысл жизни — это любовь", — Повторяют…