slothloop

4 апреля 2014 г. 18:16

Не, писать рецензию на Уэльбека очень трудно. Это как впервые брать в руки тупой инструмент, ведь обязательно наткнешься на проблемы с использованием и обязательно убежишь в поисках ответов на свои вопросы. Уэльбек много раз спасал меня в ситуациях, когда я, общаясь с человеком, внезапно просто перестаю говорить с ним. Ты как бы просто начинаешь читать Уэльбека и тем самым вызываешь у человека вопросы, а это уже развивает линию разговора с собеседников и ты всегда выигрываешь! Я всегда беру с собой эту книгу в каждую поездку.

Миг простодушъя или транса, Абсурдность встречи с кенгуру. Спастись нет никакого шанса: Я окружен толпой гуру.

Как средство лучшее от боли Мне смерть свою хотят продать. Они лишь призраки, не боле, Но могут телом управлять.

"Смысл жизни — это любовь", — Повторяют…

19 августа 2012 г. 13:01

эссе пришлось по вкусу, а вот стихи увы, вообще не впечатлили. даже можно было пропустить их

2 мая 2012 г. 14:01

на 100% уэльбековщина и на 100% хорошо. но для тех, кто не любит/не полюбит стихов автора, книга вряд ли будет ценна

18 октября 2011 г. 11:48

одно феерическое эссе и подборка его весьма депрессивных стихов. художественная ценность стихов небесспорна. эссе злобно и метко, можно рвать на цитаты. собственно, эссе и вытягивает всю книгу.

Lena_Ka

19 сентября 2011 г. 20:30

Легкие изнутри к горлу всплывают будто. К свету, как пузыри, Боль уходит под утро.

Слышу воющий страх Там, под кожей, ночами. Это сердце впотьмах Рвется к солнцу толчками

Вы решили стать поэтом и не знаете, как делать стихи? Познакомьтесь с кратким руководством известного писателя Мишеля Уэльбека.

Во-первых, чтобы стать поэтом, нужно страдать, развивать в себе чувство обиды. Во-вторых, овладейте мастерством: изучите строфику, рифмы, научитесь говорить членораздельно. "Никогда не «работайте». Писать стихи - это не работа, это назначение." В-третьих, ВЫЖИТЬ! В-четвёртых, бить по болевым точкам, не бойтесь, "теперь вы один на один с вечностью".

Если Вы будете следовать всем этим рекомендациям, то будете писать примерно вот такие стихи:

Да сгинет все, что свет. Живущие на солнце созерцают нас…

14 декабря 2010 г. 14:22

Эссе и 3 сборника стихотворений.

Возлагала на книгу большие надежды, но... бросила не дочитав. И тематически, и по форме - слишком однообразно. Если в начале еще удавалось выхватить из текста если не жемчужины, то, хотя бы, достойные мысли, то ближе к середине они все увязли в сто раз пережеванной жвачке :( Единственное, что хоть как-то примиряет меня с чтением этой книги - собственно эссе "Оставаться живым". Своеобразная "Памятка начинающему поэту эпохи "супермаркета" и "продукта".

Товарищ Уэльбек, пишите романы! А я Вас за них любить буду. А поэзию оставьте другим.

12 июня 2010 г. 10:54

Пронзительное, щемящее одиночество в каждой строчке. Стихи и прозаические миниатюры притягивают не "красивостью", а обрывками, фразами. Не так уж много таких фраз, что зацепили, запомнились, - но хватило. И замечательное эссе. Поэты, проклятые поэты супермаркетного времени, - вам в помощь.