10 сентября 2023 г. 11:25

5 Смертельные мили, или Методы управления толпой

«Иди или умрешь — вот мораль Прогулки.» (Стивен Кинг. «Долгая прогулка». 1979)
«Не все, чего не было, можно назвать сказкой.» (Стивен Кинг. «Долгая прогулка». 1979)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Долгую прогулку» Стивен Эдвин Кинг опубликовал в 1979 году, когда был «Ричардом Бахманом» – «Диди». Написал же значительно раньше: «осенью 1966-го года и весной 1967-го, на первом курсе колледжа.» После того, как роман ему вернули с конкурса «Первый роман» безо всяких комментариев, тем самым признав негодным, рукопись книги отправилась в «знаменитый СУНДУК, который все писатели, знаменитые и начинающие, возят с собой.»

Это фантастический роман с элементом мистики. За основу в романе взято общенациональное мероприятие под названием «Долгая Прогулка», не первый год транслируемое по американскому телевидению.

На самом…

28 ноября 2023 г. 18:00

4 Как родился так и стал старым, или оправдание риска

Простое по своей сути, по сюжету произведение. Но как переживаешь за каждого мальчишку. Как реально описаны их мучения.
В молодости не так понимаешь последствий своих решений. Думаешь, что все по плечу. Но тут ты встретился еще со 100 думающих так же. А на кону самое ценное, что есть у человека. И тут уже решает сила воли, сила организма, сила дружбы.
И нет радости в победе. И приходит понимание ценностей.

31 октября 2023 г. 15:26

5 Недолгая прогулка длиною в жизнь

Считаю эту книгу одной из лучших у Кинга, а я прочитал немало.

Эта книга очень атмосферная. Она прямо таки захватывает тебя и ты идешь в прогулку вместе с героями. И вроде бы и сюжет незамысловатый, и реквизита никакого, и древнейшая тема из хлеба и зрелищ - а пробирает до костей.

Суть в том, что несколько ребят просто идут и им нельзя останавливаться - иначе расстрел. И так они идут, пока не упадут замертво и пока не останется один - победитель.

Кажется чего тут такого - ну идешь и идешь, но различного рода проблемы и страдания героев - внешние и внутренние описаны очень хорошо. Немного от американ дрим с советским привкусом. Счастье даром, но каждый уйдет обиженным

7 сентября 2023 г. 18:07

5 Западный путь развития, или Аномально направленная агрессия

«И не долдоньте, что это безумие. Все более чем логично и нормально.» (Стивен Кинг. «Ярость». 1977)
«Я просто говорю вам, что на американского подростка накатывается гигантская волна насилия как в реальном, так и в воображаемом мире.» (Стивен Кинг. «Ярость». 1977)
«А мое нападение на мистера Карлсона — типичный пример аномально направленной агрессии.» (Стивен Кинг. «Ярость». 1977)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Вполне пристойный», по мнению Стивена Кинга, роман – «Продвижение», который издатели по своему усмотрению переименовали в «Ярость», вышел в 1977 году (за 2 года до «Кэрри») под псевдонимом Ричарда Бахмана. Это первый из пяти романов, изданных под этим псевдонимом, или по-другому – «Диди».

«Ярость» запрещена к печати по всему миру. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но…

6 декабря 2023 г. 03:05

Роман заставляет задуматься….. переворачивает весь внутренний мир, в течении романа постоянно меняется отношение к главному герою. После его диалога с директором школы и дальнейших действий, главный герой вызывает ужас и отвращение, но на протяжении книги отношение к нему меняется. Иной раз приходится вспоминать, что он убил двоих человек, а то начинаешь ему сочувствовать и понимать , что он совсем не сошел с ума, а абсолютно нормален.

5 сентября 2023 г. 17:18

5 Смерть Ричарда Бахмана, или Плох солдат, не мечтающий стать генералом

«Не было случая, чтобы я сел за стол и исписал первую страницу, имея за душой что-то более существенное, чем голая идея.» (Стивен Кинг. Эссе «Почему я был Ричардом Бахманом».)
«Ричард Бахман, переживший операцию по удалению опухоли мозга, умер от гораздо более редкой болезни: рака псевдонима.» (Стивен Кинг. Эссе «Почему я был Ричардом Бахманом».)
«Он скоропостижно скончался в феврале 1985-го года, когда бангорская ʺДейли ньюсʺ опубликовала статью о том, что я — Ричард Бахман. Опровергать ее я не стал.» (Стивен Кинг. Эссе «Почему я был Ричардом Бахманом».)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Те, кто интересуется творчеством Стивена Кинга, знают, что одно время он использовал («Я был не так молод, когда писал эти романы») псевдоним – Ричард Бахман. Тогда, думаю, небольшое эссе «Почему я был Ричардом Бахманом»…

13 декабря 2023 г. 22:56

По моему мнению это один из шедевров от автора, глубоко, проникновенно, натурально . Вымышленный мир, но в процессе чтения кажется, что все по-настоящему. Эмоции подростков, само описание физиологии человека и такааааая длинная дорога. Мне как любителю динамических сюжетов читалось не слишком легко и быстро, но книга очень понравилась.  Финал не поставил точку, хотелось бы знать, сошел ли главный герой с ума и попросил ли в итоге приз. Или он ему стал совсем не нужен, как и жизнь…..

5 октября 2023 г. 08:35

4 Спойлер Жизнь длиною в несколько дней

Последную страницу книги я неудоменно перелистывала туда-сюда, пытаясь понять, куда делся конец. Рассказ Стеббинса, как закончилась та Прогулка, чьей свидетелем он был, вызвал у меня больше эмоций, чем то, что я получила по окончанию книги.

Книга не зря называется Долгая прогулка. Повествование начинается в начале Долгой прогулки и обрывается, как только Прогулка окончена. На протяжении всей книги я всё ждала объяснения, зачем нужна эта Прогулка, какой в ней смысл для властей? Какие причины вынудили этих мальчишек отправиться если не на смерть, то на инвалидность уж точно? В итоге получила, что Прогулка просто есть, а ребята участвуют в ней потому что-потому что. Из-за этого, в моем понимании, реалистичность происходящего серьезно пострадала.

Для себя я выбрала объяснение, что Прогулка -…

29 октября 2023 г. 20:54

Начну с того, что тут нет ни мистики, ни ужасов. Начинает Кинг в манере Сэлинджера- ну то есть начало не отличить от его " Над пропастью во ржи" ( "Ловец на хлебном поле"). Стиль написания- совершенно тот же; Чарли унижает и презирает отец, у него всего один друг и никогда не было девушки. Повествование от 1- го лица. Но вскоре автор вкладывает герою в руку пистолет ( хранящийся, как это обычно бывает в американских книжках, прямо в ящике стола отца, как и патроны)- и далее начинается "сказка" от Кинга. Сам Сэлинджер был раним и в душе оставался добрым, незащищенным ребенком- так и Холден, несмотря на подростковые проблемы и депрессию, добрый и чувствительный, как известно, он обожает сестренку, заботится об утках и проч. Он- символ подросткового бунта. Но Кинг верен себе: его…

17 января 2024 г. 14:37

3 Устали все…

Это был интересный опыт, но, на мой взгляд, к финалу книги от Долгой прогулки устал даже автор. Я не скажу что мне совсем не понравилась эта книга, но в итоге я не получил тех эмоций к которым так долго шел.