29 октября 2023 г. 20:54

Начну с того, что тут нет ни мистики, ни ужасов. Начинает Кинг в манере Сэлинджера- ну то есть начало не отличить от его " Над пропастью во ржи" ( "Ловец на хлебном поле"). Стиль написания- совершенно тот же; Чарли унижает и презирает отец, у него всего один друг и никогда не было девушки. Повествование от 1- го лица. Но вскоре автор вкладывает герою в руку пистолет ( хранящийся, как это обычно бывает в американских книжках, прямо в ящике стола отца, как и патроны)- и далее начинается "сказка" от Кинга. Сам Сэлинджер был раним и в душе оставался добрым, незащищенным ребенком- так и Холден, несмотря на подростковые проблемы и депрессию, добрый и чувствительный, как известно, он обожает сестренку, заботится об утках и проч. Он- символ подросткового бунта. Но Кинг верен себе: его…

17 января 2024 г. 14:37

3 Устали все…

Это был интересный опыт, но, на мой взгляд, к финалу книги от Долгой прогулки устал даже автор. Я не скажу что мне совсем не понравилась эта книга, но в итоге я не получил тех эмоций к которым так долго шел.

5 ноября 2023 г. 11:36

Садитесь поудобнее, вытяните ноги, пошевелите пальцами, покатайте стопой мячик, теперь другой стопой. Правда, приятно?

А вот для героев романа Стивена Кинга наш предыдущий ритуал был не просто мечтой, а предсмертной мечтой…

Начинается роман вполне мирно. Солнечное утро, участники «Долгой прогулки» собираются на старте. Кто-то завтракает сандвичами, кто-то знакомиться, кто-то стоит поодаль.

Приезжает майор (в реальности книги это кто-то вроде президента), участникам выдают их номера и готовят к старту.

В 9:00 первого мая 100 участников начинают «Долгую прогулку».

Итак, правила:

-участники идут по намеченному маршруту;

-скорость ходьбы не ниже 4-х миль/час (около 6,4 км/ч) ;

-участники могут получить воду в любой момент по своему требованию;

-раз в сутки участникам выдаётся пояс с припасами;

-за…

28 августа 2023 г. 10:25

3 Неудачная прогулка

Что-то мне подсказывает, что Стивен Кинг скорее не мое. Книгу «Долорес  Клэйборн» я бросила на половине, эту дочитала, но с трудом и без удовольствия.

Аннотация меня заинтересовала. Какое-то странное испытание для 100 человек, которые должны пройти огромное расстояние без остановки. Те, кто останавливаются, получают предупреждение. Те, кто накопил три предупреждения, лишаются жизни. Звучит одновременного и страшно, и захватывающее.

Во-первых, огромный минус для меня это почти полное отсутствие объяснения мира. Что за долгая прогулка? Для чего она существует? Чем закончились предыдущие прогулки? Да, где-то было небольшие намеки на ответы для этих вопросов, но общей картины у меня не сложилось.

Во-вторых, все главные герои смешались для меня в кучу и иногда я даже не понимала о ком идет…

18 сентября 2023 г. 08:11

4 Но смерти нет, есть долгий-долгий сон в могиле

Ну, вот, я не на стороне любителей Долгой прогулки. Перечитывать точно не захочу. Слишком черная депрессивная история получилась.

Иди или умрешь – вот мораль Прогулки.

Это напряженная и мрачная история о группе подростков, которые отправляются в смертельно опасное путешествие через постапокалиптический мир.

В книге "Долгая прогулка" Стивена Кинга победитель один. Это одна из характерных черт произведений жанра хоррор и постапокалипсиса, где часто подчеркивается выживание сильнейших. Такие истории часто используются для исследования человеческой природы, моральных дилемм и аморальности в условиях крайних ситуаций.

Рей Гэррети главный герой , он представляет собой типичного подростка. У Рея есть решимость и сила воли, которые помогают ему выдержать смертельную прогулку.

Питер МакФриз друг Рея…

30 сентября 2023 г. 18:26

Эту книгу нужно читать так, как получилось у меня: залпом, без еды, сна, отдыха... Вот тогда погружение в историю, конечно, полное.

Долгая Прогулка - соревнование между мальчишками до 18 лет за главный Приз. Сто пацанов вместе выходят на Прогулку, они будут идти, пока не останется кто-то один. За остановку или промедление - смерть.

Казалось бы, не смотря на всю жуть ситуации, очень однообразно всё должно быть, ну идут и идут. Так себе экшн. Но это же Кинг, он за 300 страниц идеально вписал столько всего, что оторваться от книги было невозможно.

У нас есть главный герой, историю которого мы постепенно узнаем. Вокруг него другие мальчишки, у каждого свой характер, своя мотивация, своя стратегия, если она вообще есть. Каждый персонаж живёт своей жизнью, по своему проходит этот путь. Кто-то…

29 сентября 2023 г. 07:51

Мне безумно понравилось то, как прописаны чувства героев. Как прописано каждое убийство. Я не могла себе представить, что всё, что обычно делает человек ввиду своих потребностей, он делает на ходу, не останавливаясь. После ста миль каждый шаг даётся тяжелее, а многие, как Олсон, уже мертвы внутри, они они идут просто как бы по привычке.
Я довольна тем, как развиваются отношения героев. За три дня они становятся действительно друзьями. Теряя их, Гаррати не видит смысла. Он побеждает — но победа ли это? И зачем она нужна?
Прекрасная антиутопия, которая проникла в моё сердце ♥. Стивен Кинг снова удивил, заставил переживать, нервничать и читать страницу за страницей.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 мая 2023 г. 18:16

4.5 Test your might

*Я считаю, что самый лучший выбор из заданий игры "Долгая прогулка" - это "Долгая прогулка"))) Это у нас - Кинг, который Бахман. И - который без мистики. Совсем. Эта книга посвящена - исследованию человеческих возможностей. У Кинга есть две книги про игры на выживание: эта и Ричард Бахман - Бегущий человек . И они - очень разные. В "Бегущем человеке" - детально прописан мир: такой антиутопии и словно пост-апокалипсиса, и очень много поднимается глобальных и социальных вопросов: экологии, образования... Здесь же - мир практически не прописан. Понятно, что это Америка - точнее, штат Мэн, который пересекают участники игры. Поминается некто - Главный, которому одни поклоняются, а другие ненавидят, но кто он... Поначалу по книге и не понятно, почему Долгая прогулка - "жуткая игра на…

2 сентября 2023 г. 10:27

5 Мы все сошли с ума, когда решили попытаться.

Долгая прогулка стала 29 прочитанной книгой Стивена Кинга, это моя давняя книжная хотелка и я получил то, что хотел.
Это довольно честная и прямолинейная история про игру на выживание. 100 подростков должны идти без остановки под конвоем солдат. Того кто сошёл с дистанции или того, кто идёт недостаточно быстро безжалостно отстреливают.
Парни не стесняюся в выражениях, а автор - в описаниях. Получилось страшное исследование человеческих возможностей и границя конечно не совсем верю что можно отшагать такое расстояние, но идея захватила целиком. Особенно если считать эту Прогулку аллюзией на жизнь или события во Вьетнаме, тогда и 47 номер о многом говорит! Мне не совсем понравился финал, я бы закончил история ещё более жёстко, но это уже дело вкуса.

4 августа 2023 г. 01:45

5 Очень ярко проживаешь каждое предложение, но это тяжёло

Этот роман невероятно сильно погружает в себя и давит своей необратимостью, ожиданием неизбежности конца. Интересно было прочитать как автор описывает психологию мальчика, что его подтолкнуло, отношения с отцом, флэшбэки, да и вообще личность в целом.
Здесь снова встречается характерное для Кинга внимание к деталям, которое делает нас немыми свидетелями происходящего.
Ещё одна абсурдная черта творчества Кинга: он пишет ужасы, но до чего-то же жизненно! До чего все герои живые, а ситуации реальные, словно это не воображение автора, а настоящие люди, настоящая жизнь. Меня всегда это поражает в работах Кинга. Несравненный мастер!
И, самое ужасное, в этой истории, когда ловишь себя на мысли, что находишься на стороне главного героя, переживаешь за него, поддерживаешь (конечно, не одобряешь) -…